Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как ухаживать за орхидеями зимой: советы и рекомендации

Как ухаживать за орхидеями зимой: советы и рекомендации

22 окт 2023, 10:47
Комнатные цветы
184
0
Как ухаживать за орхидеями зимой: советы и рекомендации
Как ухаживать за орхидеями зимой: советы и рекомендации, описание и фото

Зимой орхидеи нуждаются в особом уходе, чтобы сохранить свою красоту и здоровье. В этой статье вы узнаете о главных правилах ухода за орхидеями зимой, а также о том, чего не стоит делать с этими цветами.

Правильный полив

Орхидеи не любят переувлажнения, поэтому поливать их нужно умеренно и редко. Зимой полив следует сократить до одного раза в неделю или даже реже, в зависимости от температуры и влажности воздуха. Поливать орхидеи нужно только теплой водой, которая не холоднее 25 градусов. Перед поливом проверьте, что субстрат в горшке полностью высох. Не допускайте застоя воды в поддоне или в основании листьев.

Интересное про орхидеи:

Оптимальный свет

Орхидеи любят яркий рассеянный свет, но не переносят прямых солнечных лучей. Зимой дневной свет короткий, поэтому орхидеям может не хватать освещения. В этом случае можно использовать искусственный свет, например, фитолампы. Они имитируют естественный спектр солнечного света и способствуют фотосинтезу растений. Фитолампы следует включать на 10-12 часов в день и располагать на расстоянии 20-30 см от орхидей.

Подходящая температура

Орхидеи предпочитают теплый климат, но не жару. Зимой оптимальная температура для орхидей составляет 18-22 градуса днем и 15-18 градусов ночью. Не ставьте орхидеи рядом с батареями или другими источниками тепла, так как это может привести к пересыханию субстрата и листьев. Также избегайте сквозняков и резких перепадов температуры.

Интересное про орхидеи:

Достаточная влажность

Орхидеи нуждаются в высокой влажности воздуха, которая должна быть не менее 60-70%. Зимой воздух в помещениях часто сухой из-за работы отопления. Чтобы повысить влажность, можно использовать увлажнители воздуха или распылять на орхидею тонкой струей воды. Также можно поставить горшки с орхидеями на поддон с мокрым керамзитом или мхом, но не допускать контакта корней с водой.

орхидея

Чего не стоит делать с орхидеями зимой

  1. Не пересаживайте орхидеи зимой, так как это стресс для растений. Пересадка возможна только в случае болезни или повреждения корней.
  2. Не подкармливайте орхидеи зимой, так как это может спровоцировать рост новых побегов, которые будут слабыми и уязвимыми. Удобрения следует применять только в период активного роста и цветения орхидей.
  3. Не обрезайте орхидеи зимой, так как это может нарушить естественный цикл развития растений. Обрезка возможна только в случае увядания или гниения цветоносов.

Заключение

Орхидеи - это прекрасные и изысканные цветы, которые могут радовать своими красками и ароматами круглый год. Зимой они требуют особого внимания и ухода, чтобы сохранить свое здоровье и красоту.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: