Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Посадка луковичных цветов

Посадка луковичных цветов

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 690
0
Посадка луковичных цветов
Посадка луковичных цветов, описание и фото

При посадке луковичных посадочный материал лучше всего приобретать в хороших проверенных питомниках. Опытные садоводы знают, что чем проще сорт тюльпана, тем он более живучий. Что значит простой сорт? Это тюльпаны с простой окраской, не пестрой, а монотонной и с лепестками обычной формы. Такие сорта лучше всего зимуют в отличие от сложных современных сортов – это перистые, махровые, многолепестковые тюльпаны, либо тюльпаны с редкой окраской. Такие сорта выводили с большим трудом и поэтому они более нежные, условия наших суровых зим могут оказаться для них губительными. Простые сорта лучше покупать с осени, а посадку сложных современных сортов, которые более слабые, лучше перенести на весну.

Луковицы в питомниках продают уже отобранные, среднего размера, все как на подбор. Если Вам все-таки попалась плохая луковица, то лучше ее посадить сразу, потому что тюльпаны живучие и может быть она даст всходы. Но лучше выбирать идеальные луковицы, на которых сохранены чешуйки, нет следов плесени и темных пятен, и видны зачатки корешков. Наличие зачатков поможет луковице обзавестись до прихода зимы корешками.

При посадке луковичных цветов в неблагоприятных местах, первым делом нужно удалить сорняки. Затем землю нужно разровнять и наметить неглубокие бороздки, после луковицы нужно поместить в бороздки и слегка придавить их, кстати, земля не должна быть перекопана. Теперь нужно присыпать луковицы толстым слоем рыхлой земли, около 10 см, этого вполне достаточно, для того чтобы они благополучно пережили зиму. Но надо учитывать, что земля немного просядет, и поэтому мы дополним грядку слоем мульчи 3 – 4 см (в качестве мульчи можно использовать опилки). Здесь главное не переборщить, чтобы луковицы тюльпанов смогли нормально прорасти. Также можно насыпать немного земли по краям. Плюсы такой посадки в том, что луковицы ложатся на твердую не перекопанную землю, это значит, что они будут уверенно образовывать корни, которые потом не загнуться от просадки земли, это очень важно для тюльпанов. Еще при такой посадке как бы не поднимались грунтовые воды к поверхности земли, они все равно не затопят луковицы целиком. Пожалуй, это самые существенные факторы при посадке луковичных в первый год.

Если говорить о более уязвимых луковичных, таких как гиацинты и лилии, то надо сказать что иногда садоводы поверх слоя мульчи делают дополнительное водонепроницаемое укрытие из рубероида, жести или обычной полиэтиленовой пленки. Это делается для того, чтобы дождь не мочил опилки и землю, получается так называемое сухое укрытие на зиму. Можно сделать и по-другому, просто укрыть как можно раньше веной вашу грядку нетканым материалом (например, лутрасилом) поместив его на дуги. При такой защите, ваши луковичные гарантированно сохранятся при возможных заморозках.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: