Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как посадить кедр из орешка в домашних условиях

Как посадить кедр из орешка в домашних условиях

01 авг 2018, 13:46
Советы дачникам и огородникам
1 203
0
Как посадить кедр из орешка в домашних условиях
Как посадить кедр из орешка в домашних условиях, описание и фото
Кедр –  поистине король Сибирских лесов. Во многом, свою популярность леса этой морозной местности завоевали именно благодаря этому дереву. И тому чистому воздуху и аромату, которое оно дает.

Кедр очень красивое хвойное дерево, которое устойчиво к морозам, поэтому, зачастую хочется иметь такое растение в своем саду, превратив его в кусочек домашней Сибири. Насколько реально вырастить кедр в домашних условиях? Как вырастить кедр из орешка в домашних условиях? Или может лучше воспользоваться специальными семенами для посадки из магазина садоводства? На все эти вопросы есть ответы. Но, обо всем по порядку

Особенности растения кедр

Кедр – достаточно мощное и большое растение с толстым стволом. В естественных условиях обитания высота этого хвойного дерева может достигать 40 метров. А если к этой высоте добавить еще и пышную крону дерева, возникает вопрос, какой же должна быть площадь участка, чтобы позволить себе взрастить кедр? Да, если использовать саженцы натурального вида, следует учесть, что дерево займет не малую площадь. Не все могут себе это позволить.

Именно для таких случаев была выведена порода низкорослых кедров, которые поместятся на компактном участке, и будут расти не менее красивыми и роскошными, чем дерево в Сибирском лесу.

В природе существует 5 видов сибирского кедра. Декоративных же сортов намного больше, а некоторые из них способны давать плоды – кедровые орешки. Именно о таких сортах далее и пойдет речь.Как посадить кедр из орешка в домашних условиях

Почему многие хотят выращивать кедр в домашних условиях

Кедр – необычное декоративное растение, которое будет радовать своим привлекательным внешним видом, как летом, так и зимой. Это одна из причин, почему садоводы так страстно хотят вырастить дерево у себя на участке. В зимнее время кедр выделяется своей зеленой кроной над белоснежными сугробами, что придает участку необычный эстетический вид.

Как посадить кедр из орешка в домашних условиях

Во-вторых, кедр дает плоды – кедровые орешки, которые не только являются вкусным продуктом. Из кедровых орешков можно делать кедровое масло, которое обладает целебными свойствами. Также, смола дерева способствует заживлению ран. Ну а о пользе хвои многие знают не понаслышке. Из хвои можно делать различные настойки, ингаляции, или просто наслаждаться хвойным запахом, отдыхая в тени дерева.

Учитывая все эти плюсы, и пользу, которую дает это дерево, многие хотят вырастить кедр из орешка в домашних условиях.

Как вырастить кедр из орешка в домашних условиях

Для выращивания кедра не подойдут орешки, купленные в продуктовом магазине или на рынке, поскольку их готовят к употреблению варкой в кипящей подсоленной воде. Лучше всего найти ровную, приятно пахнущую кедровую шишку без признаков плесени или лежалости.
  • Достаньте орешки из шишки и промойте тёплой водой. Дополнительно можно потереть скорлупу зубной щёткой или губкой – это позволит смыть смолу, которая преграждает влаге доступ к самому ядру.
  • После того, как вы очистили орешки от лишней смолы, необходимо произвести стратификацию, то есть выдержать их в холодной (около 0°С) воде трое суток, меняя воду раз в день. Спустя это время вы заметите, что часть семян поднялась к поверхности воды, а часть опустилась на дно. Всплывшие орешки – пустые или некачественные, даже при правильной посадке они не дадут ростки, а вот утонувшие семена можно и нужно садить в землю.
  • По истечении трёх суток слейте воду и перемешайте орешки с торфом, лесной землёй или крупным промытым песком, после чего слегка увлажните смесь и поместите её в деревянный ящик с отверстиями для воздуха или дырчатый горшок для цветов. После всех манипуляций ёмкость с орешками можно убирать в тёмное прохладное место – теперь семена должны лежать несколько месяцев (от 3 до 6, чтобы имитировать природную зиму) при температуре около +4°С. Раз в пару недель доставайте семена и увлажняйте почву. Старайтесь подгадать время так, чтобы высаживание семян пришлось на март-апрель.
  • После долгой подготовки семян можно, наконец, приступать к высаживанию. Почву лучше использовать натуральную лесную, но при отсутствии таковой можно купить в цветочном магазине специальную почву для хвойных. Объём горшка должен быть небольшой, около 200 грамм, а глубина высаживания примерно 2 см. Сверху семена можно присыпать хвоей или опилками. Оберегайте посеянные семена от высокой температуры и яркого солнца: лучше поставить горшок с будущим деревцем в затенённое место с температурой 18-20°С. Ну и, конечно, землю следует периодически увлажнять, в то же время не допуская «затапливания» семян.
  • Лучше всего высадить максимальное количество семян, ведь взойдут только 10-15% из них. В зависимости от качества семян первые ростки взойдут через 2-3 месяца и будут еле заметны – до пяти лет кедр растёт очень медленно, и прирост составляет до 6-7 см. К третьему году жизни росток может достигнуть 15 см, а через пять-шесть лет его можно высаживать на открытое пространство.
  • Кедр любит хорошо дренированные каменистые или суглинистые почвы. Поэтому почву, в месте предполагаемой высадки кедра желательно перемешать с песком и гравием.

Уход за молодыми деревцами кедра

В летнее время необходимо проводить адаптацию молодых растений к воздуху и солнцу. Для этого их выносят в сад. После этого их можно постепенно высаживать в лёгкую, рыхлую и питательную землю. Молодые кедры успешно переносят процедуру пересадки. Их можно высаживать недалеко друг от друга. Следующую пересадку кедры перенесут в трёхлетнем возрасте. Эту процедуру рекомендуется осуществлять весной. Более взрослые растения пересаживают очень редко. Такие частые процедуры могут привести к подсушиванию корней. В результате этого, кедры могут вообще не прижиться.

Если всё же пересадка взрослому растению необходима, то сначала нужно создать прикорневой ком. Перед пересадкой, примерно за год, вокруг дерева делается надрез диаметром 1 м. Надрезают только горизонтальные корни. Глубинную корневую систему при этом не затрагивают. Пересадку деревьев предпочтительно производить ранней весной, так как при осенней пересадке приживается только половина саженцев.Как посадить кедр из орешка в домашних условиях. Только в таком случае можно дождаться плодоношения.

Как посадить кедр из орешка в домашних условиях

Деревцам, достигшим годовалого возраста, требуется тень. Наилучшим местом посадки молодых растений будет притенённый участок в глубине сада. Также саженцы можно притенять с помощью укрывного или другого материала. Что же касается полива, то кедр — влаголюбивое растение, но чрезмерный избыток влаги может привести к его гибели. Поэтому здесь важен грамотный уход. Подросшим саженцам также требуется надлежащий уход. Прежде всего, необходимо осуществлять мульчирование почвы вокруг растений. Приствольный круг необходимо замульчировать. В качестве этого можно использовать опилки, опавшую хвою и листву.

Вот и все секреты о том, как вырастить кедр из орешка в домашних условиях. Уход за кедром у дома после посадки не составляет особых проблем. Поливать деревья нужно только по мере просыхания почвы. Кедр положительно отзывается на подкормки. Лучше всего для этого подойдут азотно-калийно-фосфорные удобрения. Многие опытные садоводы выкладывают вокруг кедрового ствола камни. Со временем под ними образуется грибковая поросль, которая благотворно влияет на рост и развитие дерева. Для того, чтобы узнать, как вырастить кедр из орешка дома, вы можете посмотреть обучающий видео материал.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: