Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Секреты выращивания лимонного дерева в домашних условиях

Секреты выращивания лимонного дерева в домашних условиях

28 дек 2021, 15:44
Растения
561
0
Секреты выращивания лимонного дерева в домашних условиях
Секреты выращивания лимонного дерева в домашних условиях, описание и фото
Выращивать лимонное дерево очень интересно и познавательно. В ответ на заботу это растение подарит вам полезный запас витамина С и вкусное дополнение к чаю. И, несмотря на то, что плодоносить дерево начнёт не скоро, оно станет привлекательной изюминкой интерьера.

Условия выращивания

Лимонное дерево – некапризное растение, но нуждается в определённом уходе. В противном случае, несоблюдение правил выращивания может привести к возникновению болезней. Организуйте для вашего растение оптимальные условия содержания, и оно обязательно порадует хозяев урожаем.

Горшок

Растение требует пересадки 1 раз в год весной из-за того, что корневая система очень быстро разрастается. При покупке нового горшка выбирайте тот, который будет на 2-5 см больше предыдущего. Обязательным является наличие дренажных отверстий.

Почва

В цветочном магазине можно приобрести готовый вариант почвы. Также почвосмесь можно составить в домашних условиях. Для этого нужно смешать древесную и лиственную землю, перегной и песок (пропорция 1:8:2:4).

Место

Обязательным условием является естественный рассеянный свет, растение не терпит сквозняков и обогревателей. Частая смена месторасположения может навредить растению.

Температурный режим

Идеальная температура для растения +18, так как оно любит прохладу.

Освещение

В летний сезон для растения идеально подходит естественное освещение, а в холодное время лучше приобрести фитолампу для создания комфортных условий.

Влажность

Идеальная влажность– 60%. Для достижения такого уровня можно использовать увлажнитель воздуха.

Уход

Залог успеха в правильном уходе за лимонным деревом – достаточный и регулярный полив.

Полив

Почва в горшке должна быть постоянно влажной, но это не значит, что растение нужно затапливать. Летом дерево можно поливать ежедневно, а в зимний сезон частоту полива можно сократить. Полив нужно производить отстоянной водой, с температурой на пару градусов выше температуры воздуха в помещении. Весной растение необходимо поливать в первой половине дня, а в остальные сезоны – ближе к вечеру.

Подкормка

Для стремительного и стабильного роста лимонного дерева, минеральные или органические удобрения необходимо вносить 1-2 раза в месяц. Для максимальной эффективности чередуйте эти удобрения.
Также уход за этим растением должен содержать регулярные осмотры на наличие заражений болезнями и нападений насекомых. В случае возникновения этих неприятных явлений дерево нужно срочно лечить покупными средствами.
Интересное по теме:
В качестве профилактики заболеваний можно использовать ежедневное опрыскивание листьев водой, горячий душ м обработка листвы мыльным раствором.
Подведём итоги. Даже в домашних условиях лимонное дерево развивается стабильно и быстро. Первые плоды растение подарит лишь спустя 7-8 лет после высадки, но до этого будет радовать своих владельцев красотой, свежестью и эстетичностью.


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: