Создать акаунт
Сайт о природе » Ягоды » Съедобные » Брусника полезная и вкусная ягода

Брусника полезная и вкусная ягода

20 ноя 2018, 07:20
Съедобные
1 272
0
Брусника полезная и вкусная ягода
Брусника полезная и вкусная ягода, описание и фото
В мире насчитывается более двадцати видов и сортов брусники, к ним относится и брусника садовая. Именно о садовой бруснике и будет речь в нашей статье. Садовая брусника выращивается в искусственных местах гораздо проще, чем в естественной среде обитания. Все это происходит за счет агротехнических приемов и тщательным уходом за ягодой.

Размножение брусники происходит несколькими способами. Размножение парциальными кустами, размножением корневищем и побегами, вегетативное размножение и размножение семенами.

Брусника - это очень ценный и полезный продукт, который так же используется в качестве бордюра и окантовке цветника в декоративном оформлении дачников.

Как пересадить бруснику из естественной среды обитания

Если у вас не имеется возможности приобрести первоначальный материал в питомнике, отыщите его в лесу. Сделать это лучше всего в апреле. Корни брусники укутайте влажной тканью. Кустики растения при посадки углубить на 8-10 сантиметров, полить и промульчировать. Посадить ягоду лучше всего притененном месте, так как брусника не любит солнечные места, так же растение стоит защитить от ветров. В подкормке ягода начнет нуждаться лишь на втором году жизни.

Полезные свойства брусники

Брусника очень легко может наполнить организм человека витаминами во время весеннего авитаминоза. Так же брусника хорошо снимает температуру.
Больше всего в бруснике бензойной кислоты. Бензойная кислота, это антисептик, который помогает организму бороться с различного рода инфекциями. Кислота предотвратит процессы заброжения и загноения в организме.
Так же в бруснике содержится бета-каротин. Бнта-каротин необходим для здоровья глаз и для обновления отмерших клеток кожи.
Много в ягоде витамина C. Витамин С укрепляет стенки сосуда и полезен для сердца.
В бруснике содержатся такие микроэлементы как: марганец, медь и хром.
Брусника хорошо понижает сахар в крови, понижает артериальное давлениеукрепляет иммунную систему и обладает желчегонным и мочегонным эффектами.

Кому противопоказана брусника

Брусника противопоказана при язвенных болезнях пищеварительного тракта Так же с осторожностью применять при холециститах и при гипотонии (пониженном давлении)


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: