Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Почему вянут листья у рассады огурцов

Почему вянут листья у рассады огурцов

01 апр 2016, 08:57
Овощи и фрукты
3 609
0
Почему вянут листья у рассады огурцов
Почему вянут листья у рассады огурцов, описание и фото

Каждый огородник, который выращивает на своем огороде овощи, мечтает о том, чтобы собрать щедрый и полезный урожай. Вот только растения прихотливы и требуют к себе правильного ухода. Если же для культур не будут созданы благоприятные условия, они начнут болеть, после чего могут и вовсе погибнуть. Поэтому каждый из нас должен знать, как помочь растению при первых проявлениях «недовольств». Так, к примеру, многим из нас приходится сталкиваться с подвяданием огуречных листьев. Это самая распространенная проблема, которая наблюдается в период выращивания культуры. Вызвано оно может быть разными причинами, к которым относятся и грибковые заболевания. Однако обо всем по порядку.

Самые распространенные проблемы

Наиболее часто листья огурцов вянут из-за недостатка влаги. Поэтому следует проанализировать то, как часто вы проводите полив и какие условия погода диктует нам в последнее время. Если нет дождей, количество поливов необходимо увеличить. «Кормить» водой рекомендуется с самого утра, когда еще солнце не поднялось или же поздно вечером, ближе к его заходу. Помните и о том, что чрезмерная влага может привести к развитию корневой гнили. Поэтому все должно быть в меру.

Увядать листья могут и в том случае, если культура растет в одной теплице вместе с помидорами. Да, конечно, помидоры также любят воду, вот только условия содержания у них разные. Помидорам необходим сухой тепличный воздух, в то время как огурцы нуждаются в воздухе повышенной влажности. Также не менее распространенной причиной является попадание на поверхность растения гербицидов. Именно это удобрение огурцы категорически не переносят. Если в данном случае не предпринимать никаких действий, это может привести к полной гибели растения. Если вы считаете, что виной всему – гербициды, полейте листья щедро водой, чтобы смыть с них удобрение.

Огромный вред овощу может принести и поражение тлей. Поэтому при первых признаках увядания листьев обязательно обратите внимание на тыльную сторону. В том случае, если ваши опасения подтвердятся фактами, не теряйте время впустую, так как буквально за несколько дней она может поразить полностью все растение. В этом случае применяйте либо специальный раствор, либо же сделайте мыльный раствор самостоятельно. Поразить огурцы может и белая гниль. Однако в данном случае на растении появляются бурые пятна. Лечить такое грибковое заболевание сложно. Лучше всего попытаться его заранее предотвратить. Сделать это можно, обработав семена перед посадкой специальным веществом.

Лечим правильно

Раствор из марганцовки в качестве профилактики является отличным средством, с помощью которого можно предотвратить многие болезни. Отличный результат можно достичь и благодаря системе окучивания, с помощью которой болезни не смогут закрепиться на огурцах.

Благоприятно сказывается на культуре опрыскивание препаратами «Гитрауксин» и «Корневин», которые способствуют образованию новых корней и стимулируют растение. Если же вы предпочитаете биологические препараты, используйте «Триходермин» и «Фитоспорин».



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: