Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Как повысить урожай огурцов в открытом грунте

Как повысить урожай огурцов в открытом грунте

24 мар 2016, 05:50
Овощи и фрукты
4 236
0
Как повысить урожай огурцов в открытом грунте
Как повысить урожай огурцов в открытом грунте, описание и фото

Каждый огородник стремится получить максимально возможный урожай. Вырастить огурцы на своем участке под силу каждому. Основное правило – соблюдать агротехнику и использовать советы бывалых овощеводов, которые добиваются отличных урожаев ежегодно.

Выбираем семена

Урожайность огурцов будет зависеть от сорта. Хорошо зарекомендовали себя для открытого грунта такие сорта, как Зозуля F1, Криптон, Емеля, Криспина и другие. Для выращивания можно приобретать не только семена, но и рассаду.

Семена лучше проращивать двух-трехлетние. На них будет образовываться большее количество женских цветочков, из которых и сформируются огурчики.

Если же у вас свежие семена, то их предварительно следует подготовить, чтобы добиться хорошего урожая. Прогреть семена в течение двух часов при температуре в 60°С, затем перед посадкой подержать их в теплой воде (всплывшие семена удалить). Для профилактики можно замочить в слабеньком растворе марганцовки.

Хорошие результаты дает и закаливание семян. Для этого их сначала на сутки замачивают в теплой воде, а потом на трое суток кладут в холодильник. Далее семена следует высаживать на рассаду обычным способом.

Высадка огурцов в открытый грунт

Высаживать в открытый грунт огурцы следует после установления теплой погоды, когда уже нет угрозы заморозков. Растению требуется температура воздуха в районе 25°С днем, а ночью – не менее 16°С.

Посадка достаточно проста. Надо выкопать траншею глубиной около 10- 12 см, в нее воткнуть под углом в 45° семена, чтобы острый кончик смотрел вверх. Далее траншею засыпают и обильно поливают водой, чтобы семена могли спокойно прорасти.

Если вы будете выращивать сначала рассаду, то основное правило – не дать ей перерасти. Очень раннее высевание семян приводит к тому, что огурцы пускают плети и начинают цвести. После пересадки такие огурцы будут болеть и плохо приживаться.

Лучшее время для высадки в открытый грунт – это наличие у растения сформированных 2-4 листочков. При пересадке старайтесь не оголять корешки, а высаживать вместе с земляным комом.

Оптимальным временем для высадки рассады в грунт считается поздний вечер, когда уже не палит солнце. Самый хороший вариант – в пасмурную погоду.

Секреты хорошего урожая

Основной секрет – правильный уход за огурцами. Какие же правила надо соблюдать, чтобы увеличить сбор урожая в несколько раз?

  1. Помогать лозе выпускать новые корни. Для этого следует окучивать лозу по мере роста. Как только на огурце сформируются три пары листьев, надо засыпать лозу до первого листа землей, залить водой. Благодаря этой процедуре на лозе прорастут новые корешки, которые придадут растению дополнительные силы для роста.
  2. Прищипывание. Эта процедура очень хорошо помогает увеличить количество урожая. Проводят ее так – прищипывают стебель чуть выше пятого листка, чтобы выросли новые боковые побеги. Именно на них и будет формироваться отличный урожай.
  3. Рыхление земли. В первые две недели после посадки надо почаще рыхлить землю, чтобы к корням поступало как можно больше кислорода. Но делать это следует очень аккуратно, чтобы не повредить слабые корешки.
  4. Вовремя собирать с лозы поспевшие огурчики, не допуская их пожелтения. Чем быстрее снять созревшие плоды, тем скорее и лучше завяжутся новые.
  5. Огурцам требуется частый полив. Летом растения поливают утром и вечером. Днем поливать нельзя. Если же лето холодное, то поливать надо так, чтобы вода не попадала на листья и стебель, иначе растения покроются мучнистой росой.
  6. Огурцам требуется не только удобрение почвы, но и листовая подкормка. Для этого надо опрыскать растения раствором калия. Первое опрыскивание надо провести уже на третьей неделе роста огурцов. Всего таких опрыскиваний потребуется пять – пару раз до цветения и пару после.

Богатого урожая огурцов!



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: