Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Алтей лекарственный

Алтей лекарственный

15 июл 2015, 17:36
Растения
2 336
0
Алтей лекарственный
Алтей лекарственный, описание и фото
Алтей лекарственный (от греч. "альцеа" - исцеляющий) - многолетнее травянистое растение из семейства мальвовых. Стебель один или несколько, прямостоячий, серовато-зеленый, войлочно-волокнистый, внизу деревянистый, до 1,5 м высоты. Листья трех- пятилопастные, очередные, длинночерешковые.

Описание: Цветки бледно-розовые, пятилепестные, расположены в пазухах верхних листьев на верхушке стеблей, образуя колосовидные соцветия. Корневище толстое, короткое, многоглавое, с мощным стержнем, в верхней части одревесневающим корнем, достигающим 50 см длины; корни мясистые, беловатые.

Цветет с июня по август. Медонос.
   
Распространение: Распространен на Украине, в южных районах Белоруссии и на Северном Кавказе, в Поволжье, Средней Азии, Восточной и Западной Сибири. Растет на рыхлых увлажненных почвах, на лугах, среди кустарников в поймах и по берегам рек.
  
Используются неодревесневшие и очищенные от пробкового слоя боковые корни, собираемые весной (март - апрель) или осенью (сентябрь - октябрь), когда отмирают стебли. Запах слабый, своеобразный, вкус сладковатый, слизистый. Цветки и листья собирают в начальный период цветения.
  
Применение: Препараты алтея обладают отхаркивающим, мягчительным, противовоспалительным свойствами, благодаря содержанию слизистых веществ, крахмала и других веществ коллоидного характера. Эти вещества обладают обволакивающим действием и предохраняют нервные окончания слизистой оболочки ротоглотки и желудочно-кишечного тракта от различных раздражителей, способствуют замедлению всасывания и более длительному местному действию различных лекарственных средств.

Применяются преимущественно при катаральном состоянии дыхательных путей, при поносах, острых гастритах, энтероколитах, при язвенных процессах на слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта. Препараты алтея особенно показаны в детской практике при кашле, коклюше.
  
В Болгарии двулетние корни алтея без коры применяют при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек дыхательных путей, при кашле, коклюше, заболеваниях мочеполовых органов, язвенной болезни желудка, поносах. Настой готовят холодным способом: 6-8 г измельченного корня заливают холодной водой на час, процеживают через марлю, прибавляют сахар или мед. Принимать по 20 г через каждые 2 часа. При воспалении десен, миндалин и зева употребляют в виде горячего настоя для полоскания.

Во Франции алтей применяют как обволакивающее мягчительное средство против кашля в виде отвара, настоя и вымачивания холодной водой измельченного корня, из которого получается прозрачная слизистая жидкость. Кроме корня, находят применение цветки и листья алтея как хорошее средство, снимающее раздражение глотки и трахеи. В детской практике ребенку рекомендуется пожевать корень алтея, после чего начинают лечение зубов.
  
В Австрии используют корни, листья и цветки в виде холодного настоя, отвара, настойки при бронхитах, катаре горла и как промывание для глаз. Растение рекомендуется как хорошее лечебное средство для домашней аптечки.
  
В Германии корни и листья алтея находят применение также как обволакивающее и противовоспалительное средство при заболеваниях легких, горла, пищеварительного тракта; наружно при заболевании кожи и как полоскание, особенно в детской практике. Применяют в виде холодного настоя.
  
Абу Али Ибн-Сина рекомендовал отвар из корней, семян и листьев как отхаркивающее, мягчительное средство при кашле, воспалении легких, плеврите, кровохаркании, камнях в мочевом пузыре, затрудненном мочеиспускании и даже при опухолях.
  
В русской народной медицине корень алтея применяют при катаральном воспалении верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, при гриппе, ангине, желтухе.

Наружно в виде настоя при конъюнктивитах, для полоскания горла при ангине, при поносах (в клизмах), а при белях в виде спринцеваний с добавлением дубовой коры.

Из корня алтея готовят настои, отвары, экстракты, сиропы и порошки.

Ранее из порошка приготавливали конфеты, успокаивающие кашель, прибавляли к различным микстурам, чтобы лекарства, входящие в состав микстур, не раздражали стенки желудка и кишечника.

Отвар корня, настоянный в течение нескольких часов в закрытой посуде, применяется в смеси с медом при кашле по 2-3 чайные ложки.
  
Корень, цветки и листья алтея используются как обволакивающее, противовоспалительное средство при заболевании легких и бронхов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: