Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.

Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 205
0
Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами.
Болезни астр. Посадка астр. Уход за астрами., описание и фото

Астры являются достаточно холодостойкими растениями. Они могут выдерживать кратковременные заморозки до минус 6 °C. Исходя из этого, высадку рассады в открытый грунт следует производить в начале мая. Высадка рассады астр ничем не отличается от высадки других овощей. Под растения заблаговременно готовят лунки, куда кладут удобрения. Растения высаживают на 2 - 3 см глубже, чем они росли в ящиках. После посадки возле растений делают ров, куда обильно заливается вода. По мере роста астры окучивают для формирования дополнительных корней. Эта процедура позволяет добиться лучшей яркости растения, таким образом, дальнейшая необходимость в подвязке цветка отпадает.
Стандартная схема посадки на садовых участках следующая: между рядами оставляют 40 см, между растениями в ряду 20 см. На больших площадях расстояние между рядами увеличивают.

Уход за астрами заключается в поливах, прополках и рыхлении почвы. Особенно важно вовремя принять профилактические меры против болезней и вредителей.
Наиболее опасной болезнью всходов и периода начального роста является черная ножка. Против нее можно использовать раствор пепла или препарат ‘Превикур’. Эта болезнь развивается во влажной среде и загущенных посевах, поэтому вам необходимо следить за состоянием влаги в почве и воздухе, а также за тем, чтобы растения всегда проветривались. Если полив нормальный – можно обойтись и без сторонних препаратов.
Астры плохо реагируют на переувлажнение. Корневая система не получает необходимый воздух, процессы фотосинтеза и общее развитие приостанавливаются. Именно влага способствует развитию многих болезней. Наибольший вред астрам наносят такие болезни как ржавчина, мучнистая роса и фузариоз. Для лечения, а также профилактики используют препарат ‘Ридомил Голд’ или ‘Татту’. Чаще всего астры заболевают во время пасмурной и дождливой погоды. От болезни ткани начинают набухать и лопаться, в образованные трещины вселяется мицелий грибов. После прекращения такой погоды создаются все условия для их дальнейшего паразитирования на растении. Так что не зевайте, а вовремя обрабатывайте Ваши астры.
Из вредителей на астрах поселяются паутинный клещ и тля. Для их уничтожения используют ‘Актофит’ или ‘Актеллик’. Эти два препарата (особенно первый) не вызывают отравление у других полезных насекомых, например у пчел, поэтому их можно применять в любое время.
Один из злостных вредителей астр – огневка. В начале – середине августа бабочка откладывает на соцветие яйца. Гусеницы поедают внутреннюю часть соцветия. При обильном развитии вредителя невозможно получить красивый цветок и семена. Для борьбы с огневкой также используют ‘Актофит’ или ‘Актеллик’, или другие инсектициды, благо их сейчас на рынке большой ассортимент.
Одним из важных приемов при уходе за астрами является пасынкование. В начальный период роста астры имеют один стебель. В процессе роста начинают образовываться боковые побеги – пасынки. Если не регулировать рост этих побегов, диаметр соцветий значительно уменьшиться. На одном растении оставляют 3 - 5 боковых побегов. Крупные соцветия получаются тогда, когда на растении оставляют один вертикальный стебель, а все пасынки удаляют. Удаляют пасынки, когда их длина достигнет 2 - 3 см.
Есть растения, которым удаление пасынков противопоказано. Это в основном низкорослые сорта – Камелот, Классик, а также букетные и колоновидные – Серенада, Бидермайер. У таких сортов диаметр цветка не увеличивается, а декоративность теряется. Везде нужен свой индивидуальный подход. Гораздо больший вред наносят пасынки второго и третьего порядка. Они забирают на себя всю энергию, расходуя все питательные вещества. Из-за обильного развития пасынков можно так и не получить семян.
При выращивании на срезку для продажи семена высаживают в несколько сроков, так, чтобы между последними посадками прошло не меньше 12 - 15 дней. Тогда получение цветов можно будет растянуть c июля до морозов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: