Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цикас: уход, размножение, пересадка

Цикас: уход, размножение, пересадка

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
1 589
0
Цикас: уход, размножение, пересадка
Цикас: уход, размножение, пересадка, описание и фото
ЦикасПолное название растения - цикас поникающий. Относится к семейству саговниковых и представляет голосеменные растения.

Местом происхождения этого экзотического растения считаются Восточный Китай и Япония, в частности ее острова Кюсю и Рюкю. Растения не очень высокие, медленно растущие, но очень красивые и идеально подходят для украшения зимних садов и интерьеров.

Это растение недаром называют живым ископаемым. Живет оно по несколько сотен лет. В субтропиках России цикас произрастает в открытом грунте, но почти не переносит температуру ниже 5 °С.

Внешне цикас очень похож на низкорослую пальму, но он не относится к пальмам, а сродни хвойным растениям.

В комнатных условиях обычно выращивают Цикас отвернутый (Cycas revoluta). Очень короткий колоннообразный и расширенный у основания ствол этого растения образует что-то вроде большого ананаса или колючего кокосового ореха. Из него ажурным темно-зеленым фонтаном раскрывается крона из перистых глянцевых листьев. В первые 5 - 7 лет жизни дает всего один новый лист ежегодно, затем ежегодный прирост составляет 2 - 3 листа. Длина одного листа достигает приблизительно 1 м.

Уход за растением

Освещение: для выращивания цикаса походит просторное светлое помещение. В условиях затенения вырастают уродливые, недоразвитые листья.

Температура: зимой температура для благоприятного состояния саговников должна быть 12 – 14 °С. Летом цикас можно вынести на балкон или в сад, обеспечив притенение от попадания на него прямых солнечных лучей.

Полив: поливать цикас летом необходимо обильно и регулярно. Зимой - умеренно, не допуская пересыхания почвы в горшке.

Влажность воздуха: поскольку цикас является растением субтропическим, влажность окружающей его среды должна быть высокой.

Пересадка: цикас требует пересадки не раньше чем через 2 - 3 года.

Размножение: размножаются цикасы семенами и клубневидными образованиями. Семена довольно крупные, поэтому их высевают по одному сразу в горшки с земляной смесью, состоящей из равных частей песка, торфа и дерновой земли. В течение 2 - 3 месяцев они прорастают при температуре 24 – 26 °С. При размножении клубневидными образованиями их срезают с основного ствола, причем оба среза, на стволе и на клубне, сразу же присыпают толченым углем. После этого клубень прикапывают на укоренение в горшок со смесью листовой земли, песка и торфа, взятых в равных количествах.

Трудности выращивания цикаса

Цикас для выращивания в комнатных условиях является одной из самых сложных культур, и успешно самостоятельно вырастить его могут лишь опытные цветоводы. Поэтому для украшения таким красавцем зимнего сада предпочтительнее купить его.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: