Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума.

Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума.

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 402
0
Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума.
Хлорофитум: уход, размножение, пересадка. Виды хлорофитума., описание и фото
Более 100 видов хлорофитума, относящегося к семейству лилейных, произрастает в тропических районах Азии, Африки и Америки. Типичный хлорофитум является многолетником с линейными светло-зелеными листьями, располагающимися в прикорневой части стебля. В розетке находится несколько листьев длиной 40 см и шириной около 2 см. Мелкие белые цветки собраны в кистеобразные соцветия. В поздний период цветения на растении образуются длинные плети, свисающие до земли и заканчивающиеся дочерними листовыми розетками.

Виды хлорофитума

Хлорофитум капский (Chlorophytum сареnse) растет по берегам небольших водоемов и в тенистых лесах. Этот вид отличается своеобразной формой узколанцетных голых листьев длиной до 60 см, постепенно сужающихся к основанию и верхушке. Соцветия с мелкими светло-зелеными цветками располагаются на сильно разветвленных цветоносах в пазухах листьев.

Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum). В природе этот вид можно встретить на побережье мыса Доброй Надежды, где он растет на коре деревьев. Крупные корни клубневидной формы имеют большие запасы питательных веществ, которые позволяют растению переносить засуху. У этого вида более короткие и узкие листья, образующие длинные цветоносы с дочерними розетками листьев на концах.

Уход за растением

хлорофитумОсвещение: хлорофитум отлично переносит отсутствие хорошего освещения, может правильно развиваться в легком затенении. Однако пестролистные виды лучше сохраняют окраску при ярком свете; в этом случае цветок необходимо защитить от прямых солнечных лучей.

Температура: летом - не выше 30 °С, зимой требуется более прохладный режим.

Полив: летом хлорофитуму необходим частый и обильный полив, зимой достаточно периодически смачивать грунт.

Влажность воздуха: для лучшего роста нужно поддерживать умеренную влажность, но и в условиях повышенной сухости растение не погибнет. Хорошо переносит резкие перепады температур и влажности.

Пересадка: хлорофитум пересаживают весной по мере необходимости.

Размножение: наиболее удобным способом размножения считается деление крупных экземпляров с последующим укоренением дочерних розеток. Детки отделяются от растения и высаживаются в широкие низкие емкости.

Проблемы при выращивании хлорофитума

Засыхание кончиков листьев. Причина: недостаток питания. Следует подкармливать растение при каждом поливе.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: