Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Цветок мирабилис: выращивание и уход

Цветок мирабилис: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
2 247
0
Цветок мирабилис: выращивание и уход
Цветок мирабилис: выращивание и уход, описание и фото

Незамысловатый на первый взгляд вид цветков мирабилиса часто вводит неопытных садоводов в заблуждение и заставляет пройти мимо. На самом деле мирабилис – настоящее садовое чудо, способное освежить своим видом любой, даже самый изысканный цветник. Он не требует особых навыков в уходе, что прекрасно подойдет начинающим садоводам. Выращивая мирабилис, при минимальных затратах труда Вы получите прекрасное растение, которое будет радовать Вас весь сезон.

Само растение представляет собой пышный зеленый куст, который к периоду цветения буквально усыпан многочисленными соцветиями самых пестрых оттенков – розовый, сиреневый, малиновый, желтый, красный, белый. Все эти цвета часто встречаются на одном кусту. Нередко встречаются и цветы с разноокрашенными лепестками. Соцветия мирабилиса напоминают соцветия душистого табака. Восхитительным является то, что распускаются цветы мирабилиса после обеда и цветут всю ночь, лишь к рассвету вновь сворачиваясь в бутоны. За такую удивительную черту мирабилис получил свое второе название – ночная красавица. Цветы мирабилиса источают тончайший, легкий аромат, привлекающий к себе бесчисленное количество ночных бабочек и мотыльков. Цветение мирабилиса представляет собой увлекательное ночное представление.

Родиной мирабилиса является американский континент, где насчитывается 60 видов этого растения. У нас же можно найти лишь один вид – Мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa).

Многие считают мирабилис однолетним растением. На самом деле это не совсем так. Мирабилис – многолетник, не переносящий суровых российских зим. Из-за слишком низких температур корни растения вымерзают. Помочь перезимовать растению можно выкопав его поздней осенью. Хранить выкопанные клубни следует в прохладном месте, засыпав сверху слегка влажным торфом или опилом. Условия хранения корней мирабилиса в какой-то мере совпадают с условиями хранения георгинов.

Можно вырастить мирабилис и из семени. Тем более что после завершения периода цветения в условиях теплого и сухого лета семена успевают вызреть в достаточно больших количествах и сохраняют всхожесть несколько лет. Внешне семена ночной красавицы достаточно крупные и плотные, имеют темную и твердую оболочку. Начинать выращивать мирабилис следует ранней весной в домашних условиях. Высадку семян начинают в начале-середине апреля в горшочки. Почва должна быть легкой и не кислой. Мирабилис не переносит избыточной кислотности. Не переносит он и избыточной влаги – не следует поливать всходы слишком часто и обильно. При должном уходе ростки мирабилиса появляются уже через несколько дней.

Ещё одним вариантом выращивания мирабилиса является посадка семян в рассадник открытого грунта под укрывной материал. В этом случае сажать растение следует не раньше конца апреля. Такой способ выращивания подойдет для тех, у кого нет возможности вырастить ростки мирабилиса в домашних условиях.

Высадка в открытый грунт подготовленных ростков мирабилиса производится поздней весной, когда почва успела прогреться, и нет вероятности ночных заморозков. Место для посадки растения должно хорошо освещаться и прогреваться, так как ночная красавица очень теплолюбива. Высадка производится на расстоянии 40 - 50 см между растениями на достаточно большую глубину. Мирабилис любит плодородную, глинистую или суглинистую почву. К недостатку влаги растение относится достаточно спокойно и может выдерживать длительные засушливые периоды без дополнительного полива. Тем не менее, при недостатке влаги формирование бутонов затягивается и возникает вероятность, что растение не успеет зацвести до окончания сезона.

При формировании цветника из нескольких видов растений стоит учесть, что стандартный куст мирабилиса достигает одного метра в высоту. В последнее время появились и карликовые сорта – их высота не превышает 40 см. Хорошо смотрятся как одиночные посадки, так и посадки в виде рядов и живых изгородей. Полноценный лиственный покров растения, не нуждающийся в особом уходе в течение всего сезона, придает мирабилису привлекательный вид и до, и во время, и после периода цветения.

Благодаря восхитительно-ярким оттенкам, приятному и легкому аромату, а так же удивительному ночному периоду цветения, мирабилис способен создать неповторимую атмосферу сказочной романтики.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: