Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Декоративная тыква: выращивание и размножение

Декоративная тыква: выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 820
0
Декоративная тыква: выращивание и размножение
Декоративная тыква: выращивание и размножение, описание и фото

Хотите иметь у себя на участке беседку или арку, увитую необычной и очень красивой лианой, усыпанной крупными цветами и оригинальными плодами? Тогда посадите декоративную тыкву. В отличие от хмеля, плюща или девичьего винограда, это растение не слишком известно среди наших садоводов. Поэтому восхищенные взгляды и расспросы соседей вам будут обеспечены.

Декоративная тыква – растение однолетнее. Вырастить ее сможет любой, даже совсем не опытный садовод. Единственное, что надо помнить – абсолютное отсутствие какой-либо морозостойкости. Растение погибает уже при температуре минус 1 °C. Поэтому наименее трудоемкий способ выращивания в виде посева в грунт во второй половине мая подходит далеко не всем. Там, где бывают возвратные заморозки, лучше выращивать ее через рассаду.

Другие враги декоративной тыквы – бедные почвы и дефицит влаги. Удобрять и поливать ее рекомендуют как можно чаще. Удобрения лучше применять органические – как и все тыквы, декоративная тоже любит расти на компостной куче.

Каждое растение способно завязать от 20 до 40 маленьких тыквочек, размером не более 15 см в диаметре. Чтобы ускорить рост боковых побегов, главный стебель бывает полезно прищипнуть, когда он достигнет длины более метра. Если хотите, чтобы цветов и тем более плодов было много, высаживайте декоративную тыкву в достаточно освещенном месте. Конечно, у северной стены дома или забора она тоже вырастет, но такого бурного цветения не даст.

Опора для декоративной тыквы должна быть прочной и надежной – в конце лета стебли этой лианы весят гораздо больше стеблей плюща или хмеля. В жаркое и не слишком сухое лето она растет с поистине удивительной скоростью, быстро осваивая все предоставленное ей пространство.

Размножают все декоративные тыквы семенами. Они у нее крупные и требуют предварительного проращивания где-нибудь в теплом месте. Когда семена прорастут, их высевают в высокие стаканчики, такие, из которых будет не сложно вынимать рассаду вместе с землей. Стаканчики или горшочки обязательно должны быть высокими – для роста центрального стержневого корня, который, как и у всех тыкв, уходит вглубь земли на полметра и более.

В открытый грунт рассаду высаживают уже в июне. Температура ниже 14 °C на рассаду влияет плохо, задерживая начало цветения. Уход за ней потребуется минимальный: полив и периодическое рыхление почвы. Первую подкормку следует делать примерно через 14 дней после появления всходов. Вторую – когда образуются первые завязи. К формировке декоративной тыквы обычно не прибегают. Ближе к осени, когда возможны первые ночные заморозки, ее лучше укрывать нетканым материалом, что существенно продлит плодоношение.

Высушенные плоды декоративной тыквы часто используют для создания оригинальных цветочных композиций, шкатулок, сосудов и других подобных вещей. Для этого они должны быть сорваны в полностью созревшем состоянии, когда кожура становится толстой и грубой, вроде дерева. Чтобы придать ей требуемый вид, тыкву покрывают лаком и специальной краской, наносят выбранный рисунок или орнамент. Если тыквы были сорваны еще недостаточно дозревшими, их оставляют в теплом месте, но не на солнце, для полного вызревания. Спелые декоративные тыквы способны храниться в течение нескольких лет. Опаздывать с уборкой плодов тоже нельзя – прихваченные первыми осенними заморозками, они становятся непригодными для хранения и изготовления поделок.

Благодаря легкости скрещивания, сортов и гибридов декоративной тыквы существует огромное количество. И хотя в пищу они пригодны только в самом молодом возрасте, занимают достойное место в семействе тыквенных.

Мандариновая тыква – круглая и оранжевая, словно соответствующий ее названию цитрусовый фрукт. Плоды звездчатой тыквы похожи на патиссоны с шипами или на морские звезды. А вот у сорта «Бейби Бу» (Baby Boo) плоды белого цвета и словно отлиты из парафина. Грушевидная тыква имеет гладкие тыковки в виде груши, которые бывают оранжевые, желтые и даже двухцветные – с четко выраженной границей обеих частей. Все они относятся к тыкве обыкновенной фигурной.

Более редкие виды – тыква виколистная и техасская. Первая считается одной из самых декоративных. Она имеет красивые лопастные листья и удивительные пестрые плоды – округлые или немного продолговатые, зеленые с белыми полосками или такими же крапинками. Хорошо скрещивается с другими видами, давая самые разнообразные по форме и окраске результаты.

Тыкву техасскую иногда считают разновидностью фигурной. Ее яйцевидные или грушевидные плоды созревают на очень длинных стеблях.

Кроме вьющихся, или плетистых, существуют и кустовые декоративные тыквы, которые выращивают почти так же, как кабачки. Их можно с успехом использовать в цветниках или контейнерных посадках.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: