Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание цветов в горшках и вазонах

Выращивание цветов в горшках и вазонах

15 июл 2015, 17:35
Комнатные цветы
2 588
0
Выращивание цветов в горшках и вазонах
Выращивание цветов в горшках и вазонах, описание и фото

Красочные цветники - самые яркие объекты любого сада, радующие глаз сочетанием не только любимых цветов, но и неповторимыми формами и вариациями оттенков. Наши любимые многолетники и летники наполняют сад очарованием и характером, пленяют во время каждой прогулки. И так порой хочется продлить это пышное великолепие и на часы отдыха, перенести любимые растения на террасы и балконы, где в уютной тени в жаркие дни, прохладные вечера за чашкой чая или освежающего напитка можно будет насладиться не только умиротворением и уединением, но и своими любимыми цветами! Великолепные растения из цветников можно высаживать не только в открытом грунте, но и в горшечных композициях, где они ничуть не уступят в декоративности клумбовым собратьям. На практике цветущее колыхающееся море очень легко перенести на террасу или балкон, если обеспечить растениям достаточное освещение и полноценный уход. Такие горшечные композиции с традиционными клумбовыми цветами имеют много преимуществ: они мобильны, открывают разнообразные возможности комбинирования, легки в уходе и позволяют внести в сад необычное звучание с помощью горшечных «аксессуаров».

Прелесть красочной летней клумбы, создаваемая любимыми растениями, легко воссоздается и на ограниченном пространстве в вазонах, горшках и оригинальных контейнерах. Любимые романтики-колокольчики с нежными красками и поникающими цветками, нежная и веселая космея, солнечная и вызывающая рудбекия, восхитительно пестрый кореопсис - все эти, и множество других растений из цветников отлично чувствуют себя в отдельных емкостях. Из доступных видов и сортов для горшечной культуры всегда выбирайте самые компактные, наименее рослые.

Подбирая растения для таких горшечных композиций, выбирайте те культуры, которые будут радовать наиболее продолжительным периодом цветения. Все лето яркими красками сияет котовник, многоколосник, льнянка, а благодаря растениям с разными сроками цветения вы сможете устроить настоящий цветочный «парад» в горшке на террасе. Так, к универсальному трио подсадите, к примеру, весенний дороникум, открывающие лето ковровые флоксы, а для пышного великолепия ближе к осени припасите парочку экземпляров очитка-скрипуна. Правда, в отличие от традиционно горшечных культур или ампелей, предпочтение следует отдавать не сборным композициям из разных растений, а высадке каждой культуры в отдельный горшок (при этом разные сорта одного вида комбинировать между собой в одной емкости не только можно, но и желательно). Выращивая каждое клумбовое растение в отдельном горшке, вы сможете менять композиции для получения наиболее декоративных ансамблей после отцветания отдельных видов, переставлять их в
зависимости от изменяющегося освещения, высадить в опустевший горшок летники. Кроме того, большинство культур из цветников намного более декоративны в группках, тогда как в одиночку выглядят довольно непритязательно, а высадить группку растений в комбинации с другими видами в одном горшке - задание практически невыполнимое. Выбирая самые красивые, заменяя отцветающие растения новыми, которые только набирают силу, вы сможете сделать ваш горшечный сад с травянистыми многолетниками и летниками наиболее мобильным и удобным в использовании.


Абсолютное большинство растений из цветников в горшках и вазонах нуждается в хорошем освещении. Пестрая компания из летнецветущих растений, которые обычно растут на цветнике, с радостью поселится и в разнообразных контейнерах в горшечных садиках на террасе, площадке для отдыха и даже балконе. К лучшим культурам, которые отлично чувствуют себя в отдельных емкостях и не доставят хлопот по уходу, принадлежат такие летники и многолетники, как шалфей отклоненный, астра китайская, вербена буэнос-айресская, львиный зев большой, мята корейская (многоколосник), лобелия эринус, скабиоза блестящая, долгоцветка (агератум Хоустона), космея дваждыперистая, табак крылатый, лаватера (хатьма), кентрантус красный, заячья капуста (очиток-скрипун). В качестве горшечного растения можно выращивать даже дельфиниум - одно из самых крупных растений на цветниках. Его в отдельном контейнере намного проще защитить от вредителей (в частности, слизней), а вид огромных длинных соцветий-свечек из поразительно красивых цветков столь необычен для горшечных культур, что дельфиниум точно станет «звездой» вашей террасы. Добавят очарования и другие неожиданные горшечные, такие как флоксы метельчатые, которые редко (и совершенно незаслуженно) высаживают в качестве контейнерных растений. Пыщноцветные культуры отлично смотрятся рядом с мебелью, скульптурами, каменными украшениями террасы или зоны отдыха. Кроме очитка-скрипуна, хлопот в горшечном садике не доставит и очиток видный, который великолепно сочетается с такими типично клумбовыми культурами, как астра эрикоидная или колокольчик рапунцелевидный. Пышным кустиком на солнечной террасе разрастется оригинальный и нежный пенстемон, а все виды и сорта садовых гераней позволят добавить композициям естественности. Они с легкостью поспорят в красоте с комнатными пеларгониями, которые традиционно на лето выносят в сад.

Несмотря на то, что полутенистые местечки считаются проблемными для выращивания горшечных травянистых многолетников и клумбовых летников, довольно много растений с легкостью приспособятся даже к условиям скудного освещения на террасе или балконе. Астильба с ее невероятными ажурными соцветиями, манжетка, дицентра, пестролистные гейхеры, играющие с ними на
контрастах розовоцветные диасции, злаки, крупнолистные функии с радостью преобразят даже самые мрачные уголки сада, выступая в роли подсвечивающих очаровательных акцентов. Заполнить тенистые уголки радостными нотками помогут также краснолистная бегония вечноцветущая, камнеломка трехвильчатая, бальзамин Уоллера с необычными махровыми цветками. Великолепно смотрятся как в скромных горшках, так и в самых оригинальных контейнерах и колокольчики персиколистные.


При выращивании растений из цветника в горшках и вазонах есть свои правила. Растения высаживают не в садовую почву, а в специальный приобретенный субстрат со стабильной структурой, предназначенный для выращивания крупных кадочных культур. Наименее прихотливые, самые выносливые виды можно посадить и в смесь питательной, рыхлой почвы со зрелым компостом, но специальные грунтовые субстраты остаются предпочтительными. Если речь идет о выращивании многолетников, то весной, до начала вегетации растений необходимо полностью обновить запас питательных веществ в почве, внеся удобрения длительного действия и органические смеси. На протяжении всего активного сезона растения подкармливают не реже, чем 1 раз в месяц комплексными удобрениями. Всем клумбовым культурам, которые пересадили в отдельную емкость, следует обеспечить регулярный полив с постоянной умеренной влажностью почвы (без длительной засухи и переувлажнения). Если вы заметите, что почва в вашем горшке с многолетниками слишком быстро высыхает, и поливы учащаются, пересадите растения в свежий грунт в немного больший контейнер.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: