Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Датура: выращивание и размножение

Датура: выращивание и размножение

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 513
0
Датура: выращивание и размножение
Датура: выращивание и размножение, описание и фото

Еще до прихода весны большинство владельцев садовых участков начинают мечтать о теплых солнечных днях и о цветах, которые будут украшать их клумбы, террасы и садовые дорожки. Сегодня многие отдают предпочтение однолетним растениям, которые готовы цвести вплоть до осенних заморозков, и чья короткая жизнь позволяет каждый год создавать новые композиции, обновляя облик такого знакомого сада.

Одним из самых интересных однолетников для выращивания в саду по праву считается датура или дурман, как это растение называют в народе из-за его галлюциногенных свойств. Родиной этого удивительного растения является Центральная Америка, откуда оно и было завезено в Европу вместе с другими растениями семейства пасленовых, такими как белладонна, белена и табак.

Огромные белые цветки датуры имеют длину до 25 см, по форме они напоминают граммофоны и украшают куст метровой высоты. Цветки дурмана направлены вверх, в отличие от многолетней бругмансии, с которой часто путают датуру. Это растение начинает цвести в июле и продолжает украшать сад своими цветами вплоть до первых заморозков. Цветки датуры очень ароматны, но ощутить их благоухание можно лишь в вечернее, ночное время или же ранним утром.

Датуру смело можно назвать неприхотливым растением. Солнце и полив – вот и все, что нужно дурману для быстрого роста. Однако чтобы получить крупное и обильно цветущее растение, все же следует обеспечить ему немного внимания и заботы.

Как и все однолетники, датура размножается семенами. Семена перед посадкой рекомендуется проверять на всхожесть. Для этого их советуют опустить в емкость с горячей водой – осевшие на дно непременно взойдут. К почве это растение нетребовательно, и для проращивания семян вполне подойдет садовый грунт, смешанный с перегноем и крупнозернистым песком.

Сеют семена датуры в первой половине марта, присыпая слоем земли толщиной 0,5 см. Грунт следует поливать таким образом, чтобы он сохранялся слегка влажным. Оптимальные условия для прорастания семян датуры – темное место и температура воздуха 18 – 20 °C, причем желательно обеспечить разницу дневных и ночных температур, что положительно скажется на росте рассады.

По прошествии 10 - 12 дней начнут появляться всходы. В этот период нужно перенести сеянцы в хорошо освещенное и прохладное место. Как только саженцы немного подрастут – их требуется рассадить в отдельные емкости, то есть пикировать. Емкости для рассады следует выбирать не самые маленькие, потому что рассада растет дольно быстро, как и мощная корневая система, требующая все большего количества земли. Конечно же, в этот период молодые растения нужно регулярно поливать и обеспечивать достаточным освещением, чтобы они не вытягивались.


Высаживают датуру только тогда, когда температура перестанет опускаться ниже нулевой отметки. Место для посадки выбирают исключительно солнечное и защищенное от ветра. Расстояние между растениями должно быть не менее метра – датура очень раскидиста.


Уход за датурой довольно прост. Регулярный полив и удаление увядших цветков помогут сделать цветение не только долгим, но и обильным. В засушливые периоды датуру рекомендуется поливать чаще. Также следует регулярно подкармливать растение удобрениями – подойдет комплексное удобрение для цветущих однолетников. Подкормки датуры производятся еженедельно.

После цветения у датуры завязываются семена, собранные в крупной коробочке, усаженной шипами. Отмечено, что семена, собранные с самых первых цветов, обладают более высокой всхожестью. Для того чтобы получить их в полном объеме, рекомендуется надевать на вызревающие семенные коробочки тканевые или марлевые мешочки, что предотвратит естественное падение семян на поверхность почвы. Хранят семена в сухом и прохладном месте до наступления весны. К слову говоря, семена дурмана отличает хорошая выносливость, и они могут сохранять свою всхожесть в течение нескольких десятков лет.

Размножить датуру можно и при помощи черенков, верхушечных или боковых. Они хорошо приживаются в плодородной земле или просто в стакане с водой, но все же желательно создать им парниковые условия на этот ответственный период.

Выращивать датуру можно не только в открытом грунте, но и в качестве кадочного растения, только такие экземпляры будут нуждаться в более частом поливе и повышенной влажности воздуха.

Люди выращивают дурман на протяжении нескольких тысячелетий и делают это отнюдь не из-за его декоративных свойств. Датура издревле используется в народной медицине, в религиозных и магических обрядах. Это поистине таинственное и могущественное растение, обладающее своей историей и скрывающее множество тайн. Теперь это волшебное растение может украшать садовые участки, каждый вечер раскрывая свои огромные цветы, наполняя воздух ароматом тайны.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: