Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Дождевик жемчужный

Дождевик жемчужный

15 июл 2015, 17:29
Съедобные
2 807
0
Дождевик жемчужный
Дождевик жемчужный, описание и фото

Дождевик жемчужный.

Совсем недавно прошёл летний теплый дождик и вдоль тропинок, рядом с веточками и на земле показались шипастые белые точки, именуемые жемчужными дождевиками (некоторые называют их ещё шиповатыми додевиками). Но недолго они нас радуют красотой и возможностью вкусить плоды этого гриба.

Совсем скоро дождевик жемчужный темнеет, мякоть становится несъедобной светло-коричневой. А ещё спустя некоторое время, путник, наступив на невзрачный сероватый шарик, радуется прикольному облачку, вырвавшемуся из недр когда-то кристально белого гриба. Поднявшийся с облачком споры гриба, разлетятся на десятки метров и, когда начнётся дождик, на поверхности земли появятся белые капельки-грибочки, символизирующие, что круговорот в природе неизбежен.


Растет на лугах, пастбищах, встречается в лесах на гнилой древесине, растет на любой почве с июля по сентябрь.

Плодовое тело белое, с возрастом желтеет. Сверху имеет форму головки, постепенно переходящей в хорошо развитую цилиндрическую ложную ножку. Поверхность головки покрыта шипиками или мелкими бородавками. Споры образуются в головке гриба и к старости превращаются в подобие светло- коричневой пыли.

Итальянцы считают молоденькие дождевики одними из лучших грибов. У нас их употребляют в пищу редкие любители, хотя в молодом возрасте этот гриб вкусен в вареном и сушеном виде.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: