Создать акаунт
Сайт о природе » Грибы » Съедобные » Зонтик пестрый

Зонтик пестрый

15 июл 2015, 17:29
Съедобные
1 538
0
Зонтик пестрый
Зонтик пестрый, описание и фото

Зонтик пестрый. Встречается у нас повсеместно на лесных полянах и опушках, вырубках, вдоль лесных дорог и тропинок. Растет с июля по сен­тябрь. Это один из крупных грибов наших лесов.

Шляпка у молодого гриба шаровидная, а затем почти плоская, похожая на раскрытый зонтик (отсюда и пришло название этому грибу). Сверху шляпка светло-коричневая, с бурыми чешуйками. Пластинки широкие, белые, не приросшие к ножке. Ножка высокая, полая, покрытая чешуей, бурого цвета, с широким подвижным кольцом.

Если вы решите попробовать этот гриб, то сначала снимите верхнюю кожицу со шляпки и обварите кипятком. Варить и жарить нужно одни шляп­ки. Из сушеного гриба приготавливают грибной порошок для приправы.

Давайте поговорим подробнее.

Гриб-зонтик (лат. Macrolepiota) - род шляпочных грибов из большого семейства шампиньоновых, относящегося к крупному порядку агариковые (лат. Agaricaceae) и считается разновидностью грибов-шампиньонов, хотя и заметно отличается от них и внешним видом, да и вкусом (и как бы это ни показалось странным, многие считают гриб-зонтик одним из самых вкусных представителей грибного царства). А такое название грибы-зонтики получили за их сходство с раскрытым зонтиком.
В природе зафиксировано достаточно много грибов этого рода, но только шесть их видов могут вызвать интерес у грибников и это:

    зонтик белый;
    зонтик пёстрый;
    зонтик краснеющий;
    зонтик девичий;
    зонтик изящный (тонкий);
    зонтик сосцевидный.

Они между собой заметно различаются как внешними данными, также и местами своего обитания.
Зонтик пёстрый (лат. Macrolepiota procera) - это хороший съедобный гриб рода макролепиота, соотносящегося к большому семейству шампиньоновых, которое входит в порядок агариковые. Характеристику "пёстрый" этот зонтик получил за соответствующую окраску своего плодового тела, которую он не меняет на всём протяжении своего развития. Зонтик пёстрый, среди грибов зотиков, - достаточно распространённый и хорошо заметный гриб. Неспроста же его в народе называют зонтик большой или зонтик высокий. Порой он достигает таких размеров, что обнаружить его даже издалека не составляет никакого труда. А в Италии молодые зонтики пёстрые с нераскрытой шляпкой называют "барабанными палочками".

Сходные виды и пищевая ценность

Зонтик пёстрый внешне очень похож на некоторые виды из рода макролепиот, например на:
- зонтик изящный (или тонкий) (Macrolepiota gracilenta) и сходные с ним виды, но все они имеют значительно меньшие размеры, или
- зонтик краснеющий (лат. Chlorophyllum rhacodes), но он также меньшего размера и всегда с "лохматой" поверхностью шляпки и краснеющей мякотью.
Но, в любом случае, подобая путаница не несёт в себе никаких угроз, потому что все они - съедобные грибы. Гораздо страшнее, если перепутать зонтик пёстрый с ядовитыми грибами:
- хлорофиллумом свинцовошлаковым (лат. Chlorophyllum molybdites), который да, тоже из семейства шампиньоновых и хоть внешне и напоминает съедобные виды, но на самом деле - ядовит и опасен, он обычно чуть меньше в размерах зонтика пёстрого и отличается более светлой кожицей шляпки и красно-коричневой при надавливании мякотью;
- хлорофиллумом тёмно-бурым (лат. Chlorophyllum brunneum), отнесённым к роду хлорофиллум семейства шампиньоновых, который также напоминает некоторые съедобные виды, но - ядовит и опасен, он намного меньше в размерах зонтика пёстрого и отличается более светлой кожицей шляпки с крупными коричневыми отстающими чешуйками и оранжеватой или серовато-красной при надавливании мякотью;
- лепиотой ядовитой, которая сильно ядовита и предельно опасна, но значительно меньше в размерах зонтика белого и отличается серо-розовой кожицей шляпки и розовеющей мякотью;
- лепиотой пильчатой, которая тоже сильно ядовита и намного меньше в размерах зонтика белого, отличаясь охристо-розовой кожицей шляпки с винно-коричневым цветом чешуек и с оттенком чего-то мясного мякотью.

Но самое страшное заключается в том, что неопытные грибники могут перепутать зонтик пёстрый со смертельно ядовитым
- мухомором порфировым, который, как и зонтик пёстрый, встречается только в лесах и имеет свободную вольву (хорошо заметное утолщение в виде мешка) в основании ножки, которую правда не всегда сразу и заметно, потому что она может находиться в почве; он имеет порфирово-пурпурную или серо-фиолетовую гладкую шляпку, которая покрыта плёнчатыми редкими хлопьями белого или кофейного цвета; имеет мякоть с очень неприятным и резким запахом.

И когда такое происходит, то случается непоправимое, о чём страшно и подумать. Вот почему у большинства грибников все грибы-зонтики вызывают справедливое подозрение, в связи с чем они, по праву, становятся законной добычей только у опытных грибников, хорошо разбирающихся не только в зонтиках, но и во всех грибах.
Гриб-зонтик пёстрый, хоть и является представителем семейства шампиньоновых но, в отличие от них, по своих вкусовым и потребительским качествам, относится к съедобным грибам четвёртой категории. Но и, тем не менее, многие считают его одним из лучших и он может удачно дополнять любые мясные блюда.

 Распространение в природе и сезонность

Зонтик пёстрый - почвенный сапротроф и, среди всех грибов-зонтиков, он не самый распространённый, но самый примечательный гриб и в отличии от зонтика белого, он растёт на песчаных почвах в светлых лесах на полянах или опушках, просеках и вырубках, но как и зонтик белый он может встречаться на открытых травянистых местах, в парках, на полях или в огородах, как в одиночку, также и небольшими семействами. Ореол обитания у зонтика пёстрого ещё больше, чем у зонтика белого и проще сказать где его не найти, чем перечислить все места его присутствия, которые есть на всех континентах, кроме льдов Антарктиды. Плодоносит зонтик пёстрый образуя ряды или даже "ведьмины круги", а активное созревание у него, как и у зонтика белого, тоже начинается каждый год в разное время и обычно происходит параллельно, то есть начинается уже в конце июня - начале июля и продолжается почти до конца октября.

Краткое описание и применение

Зонтик пёстрый, среди своих соплеменников зонтиков, - весьма крупный гриб. Он относится к разделу пластинчатых грибов и размножается спорами, которые находятся у него в пластинках. Пластинки у него свободные, частые и тонкие, к ножке они сужаются и легко отделяются от шляпки, имеют сначала беловатый, а с возрастом кремовый, бежевыми или бледно-розовый цвет. Его шляпка вначале мясистая, шаровидная или напоминает форму яйца, а затем она раскрывается от ширококонической и выпуклой до зонтиковидной, края шляпки могут оставаться слегка загнутыми, а в центре с небольшим, но очень заметным тёмным округлым бугором. Кожица на шляпке радиально-волокнистая, сухая на ощупь, коричнево-серая или серовато-бурая, и покрыта легко отделяющимися тёмно-коричневыми угловатыми, или в виде треугольников, чешуйками. Его ножка цилиндрическая, тонкая и полая, жёстковолокнистая, длинная и тоже чешуйчатая, с шаровидным утолщением в её основании и с кольцом-манжетой, в виде бахромы, всегда легко отделяется от шляпки. Поверхность ножки сначала однотонно-коричневая, позже становится светло-бурой и покрытой тёмными чешуйками, часто расположенными кольцами, от чего его ножка кажется поперечно-полосатой или чем-то похожей на змеиную кожу. Мякоть в шляпке сначала рыхло-мясистая, а позже становится более плотной и светлой, не меняющей свой цвет при надавливании и на срезе, со слабым грибным запахом и приятным ореховым вкусом.

Зонтик пёстрый также, как и все остальные зонтики, гораздо лучше использовать в пищу пока он ещё молодой (пока полностью не раскрылась его шляпка, в виде зонта). А употребляется он точно также, как и зонтик белый, в свежем ("сыром") виде для салатов и бутербродов. Молодые шляпки можно обжаривать, а жёсткие ножки можно либо засушивать и перетирать в порошок для приправ, требующих грибного аромата и вкуса, либо можно не перетирая, целиком, варить их в супах (не забыв потом их удалить по готовности супа). А более зрелые грибы, с плотной или жёсткой мякотью, можно использовать для засолки и квашения, но только для этого необходимо тщательно очистить их от жёстких чешуек.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: