Создать акаунт

Львиный зев

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 135
0
Львиный зев
Львиный зев, описание и фото

Кто из нас, будучи маленькими детьми, не любил нажимать на бока цветков львиного зева, любуясь тем, как забавно начинает открываться зев этого цветка, чем-то, напоминая голову собаки, которая лает. В этот момент, не было, пожалуй, ни одного садового цветка, который был бы так же любим детьми, вопреки любви родителями-садоводами. Что касается современного садоводства, то это растение, по своей природе являющееся многолетним, зачастую выращивается как однолетник.

Лучше всего львиный зев чувствует себя на хорошо освещаемых солнцем участках, хотя свой рост не замедляет и при нахождении в полутени. Растение не любит избыточной влаги, предпочитая ей сухую погоду, хотя, стоит отметить, что засуха должна быть не очень продолжительной. В том случае, если погода стоит долгое время сухая и солнечная, львиный зев следует хорошо поливать. Лучшей почвой для выращивания этого цветка, является хорошо проницаемая и плодородная почва.

В период своего роста и развития, растение формирует прямые стебли, которые, в зависимости от сорта могут достигать от 20 до 130 см, причем, зачастую случается так, что нижняя часть стебля, постепенно начинает огрубевать, превращаясь в древесное волокно. Что касается окраски цветков львиного зева, то она очень разнообразная и яркая. Цветки бывают желтыми, белыми, красными, бордовыми, оранжевыми. Причем, можно наблюдать, как одноцветные, так и многоцветные растения.

Семена львиного зева, несмотря на то, что они очень мелкие (в одном грамме количество семян составляет 5000-8000 штук), способны сохранять всхожесть в течение шести лет! Для получения рассады, семена начинают сеять в конце марта. Процесс посадки семян состоит в легоньком вдавливании их в подготовленную почвенную смесь. Чтобы сохранить влажность на достаточном уровне, емкость с посаженными семенами сверху накрывается полиэтиленом (либо прозрачным стеклом), который, впрочем, следует каждый день снимать для проветривания. Когда появляются первые ростки, пленку или стекло можно вообще убрать.

Посаженные семена этого растения достаточно быстро прорастают, впрочем, это зависит от температуры воздуха. Например, если температура достигает 20-22 градусов тепла, всходы появятся уже через неделю. Чем, температура ниже, тем скорость прорастания замедляется. Появившиеся всходы следует поливать умеренно, ибо они не выносят чрезмерной сырости. Пересаживать рассаду в отдельные горшочки или парник можно уже при появлении второй пары листочков. А чтобы привить у ростков способность к хорошему кущению, на высоте 8 см, у сеянцев следует прищипнуть верхушку.

В открытый грунт рассаду можно высаживать уже в начале мая. При этом необходимо следить за расстоянием между молодыми растениями, которое, для низкорослых сортов должно составлять 15-25 см, а для высокорослых – 30-60 см. Особых проблем с приживанием рассады на новом месте быть не должно.

При желании можно попробовать посеять семена львиного зева сразу в открытый грунт, правда, делать это следует не раньше середины апреля, когда устоится теплая погода. Однако после появления всходов их надо проредить на расстоянии 20-30 см. Семена можно высеивать, как в линию, так и гнездами. Причем, в одно гнездо нужно засыпать 15-20 семян, при расстоянии между гнездами в 25-40 см. При таком способе посадки, тоже необходимо прореживание, после которого в одном гнезде должно оставаться, от трех до пяти ростков. В таком случае появляется вероятность того, что со временем сеянцы срастутся друг с другом, в результате чего получится один роскошный куст. Интересно, что если в одну лунку или гнездо сажались семена различных сортов львиного зева, то получившийся куст будет состоять из цветков с разной окраской.

Львиный зев начинает приобретать способность к цветению уже через 80-100 дней после появления первых всходов. Кроме того, на руку садоводу-любителю может сыграть и то, что это растение довольно часто дает щедрый самосев.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: