Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Драцена: уход в домашних условиях

Драцена: уход в домашних условиях

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 204
0
Драцена: уход в домашних условиях
Драцена: уход в домашних условиях, описание и фото

ДраценаНа залитых солнцем склонах вулканических гор, украшающих «острова вечной весны» – Канары – можно встретить удивительное растение с мощным разветвляющимся в верхней части стволом, увенчанным многочисленными розетками жестких ремневидных листьев. Местные жители называют его драконовым деревом, а ботаники – драценой, что в переводе с древнегреческого означает «самка дракона».

Драцена – это обширный род семейства Агавовые, включающий около 150 видов многолетних растений. В природе они растут в регионах с тропическим и субтропическим климатом, поэтому в большинстве европейских стран выращиваются в домашних условиях.

В культуре наиболее часто встречается Драцена окаймленная, имеющая культивары с красивыми пестрыми листьями. Все более популярными становятся такие виды, как Д. душистая, Д. Сандера, Д. отогнутая, Д. Голдена (Dracaena goldieana).

Всем драценам нужен яркий рассеянный свет. Слабое освещение разные виды переносят по-разному. Наиболее толерантна к этому фактору Драцена душистая с однотонной зеленой окраской и Д. окаймленная со стандартной зелено-бардовой окраской листьев, но при длительном затенении и у них начинает мельчать и вытягиваться лист. Прямое солнце противопоказано большинству видов. Исключение – Драцена канарская, в природе растущая на открытых скалистых склонах гор Канарского архипелага и в других районах Средиземноморья. В домашних условиях ее можно располагать на южных окнах, лоджиях, террасах без притенения.

Идеальный вариант размещения других драцен – западное и восточное окно. На северной стороне света может быть недостаточно, а на южной потребуется притенение. Следует учитывать, что пестролистные сорта более требовательны к световому фактору. Летом полезно выносить драцену на свежий воздух, защищая от солнца и атмосферных осадков.

При плохом освещении замедляется рост растения, оно слабеет и чаще поражается патогенами. Поэтому к этому вопросу стоит подойти серьезно. Если зимой налицо признаки недостатка света, нужно поставить драцену как можно ближе к окну или организовать для нее дополнительную подсветку.

Температура летом – 20 - 25 °C (до 28 °C), зимой – 16 - 18 °C (до 12 °C).

Драцена имеет мощную корневую систему, которая в период роста потребляет много влаги. Поэтому летом полив должен быть обильным, но не слишком частым (чтобы просыхал почвенный ком). Зимой полив сокращают. В любое время года нельзя допускать переувлажнения, но особенно важно следить за состоянием почвы зимой, когда драцена содержится в прохладном помещении. Если на фоне низкой температуры залить субстрат, может погибнуть от загнивания корней даже здоровый взрослый экземпляр. По этой же причине воду из поддона нужно своевременно сливать. При высокой температуре воздуха драцены с широкими листьями потребляют больше влаги, чем узколистные в связи с более интенсивной транспирацией.

Большинство видов нуждаются в повышенной влажности воздуха, за исключением Д. канарской и Д. Годсефа. Летом растения желательно опрыскивать ежедневно теплой водой и периодически промывать листья под душем, чтобы удалить пыль. Если, несмотря на эти процедуры по уходу за домашней драценой, кончики листьев сохнут, нужно использовать дополнительные меры, например, установить горшок на поддон с влажным наполнителем (керамзит, мох и пр.). Зимой опрыскивание продолжают, только если растение содержится в тепле (20 °C и выше). При прохладной зимовке в данной процедуре необходимости нет.

И для полива, и для опрыскивания домашних драцен используется только мягкая вода, в противном случае листья покрываются черными пятнами.

Подкармливать драцены желательно в течение всего года: раз в неделю – летом и раз в месяц – зимой.

Пересаживают молодые экземпляры раз в год, взрослые – по мере необходимости (при заполнении корнями всего горшка). Драценам нужен питательный субстрат, богатый гумусом и имеющий слабокислую реакцию. Подойдет смесь дерновой, лиственной земли, торфа и песка (4:2:1:1) с добавлением кирпичной крошки и дробленого древесного угля. Необходим хороший дренаж.

В домашних условиях драцены с листьями зеленого цвета размножают семенами, а пестролистные разновидности – черенками. Семена высевают в торфяно-песчаную смесь в начале весны. Всходы можно ожидать через месяц.

Для вегетативного размножения можно использовать фрагменты стебля длиной около 10 см. Они хорошо укореняются в различных субстратах (перлит, песок, гидрогель, вермикулит, торфо-песчаная смесь и пр.) и в воде. Стеблевые черенки укореняют как вертикально, так и горизонтально, укладывая на поверхность влажного субстрата и слегка вдавливая в него. Более быстрый результат можно получить с помощью мини-тепличек.

Размножают домашнюю драцену и верхушечными черенками, которые укореняются в вышеперечисленных субстратах. Также применяют метод отводков. Для этого делают вертикальный надрез на стволе и вставляют в него кусочек спички, чтобы ткани не соединялись. Место оборачивают мхом, смоченным в растворе стимулятора, и полиэтиленом, а затем обвязывают веревкой. Можно также использовать разрезанную надвое в продольном направлении пластиковую бутылку. Ее части прикладываются с двух сторон к стеблю и связываются веревкой, а получившаяся емкость со стволом в центре заполняется рыхлой питательной почвой. В обоих случаях в месте надреза образуются корни, за которыми можно наблюдать через прозрачный полиэтилен или пластик. Когда станет понятно, что отводок развил полноценную корневую систему, его отделяют и высаживают в почвосмесь для взрослых растений.

Можно оставшуюся часть стебля использовать на черенки, а пенек продолжать аккуратно поливать до пробуждения спящих почек и образования новых побегов.

Используя стеблевые черенки, можно сформировать пышный многоствольный экземпляр драцены, который станет отличным солитерным растением для оформления просторных светлых помещений. Для этого в один горшок высаживают несколько черенков, корни которых со временем переплетаются, образуя единое целое. Мягкие молодые побеги драцены можно отклонять от центра и фиксировать в нужном положении с помощью проволок, распорок и других приспособлений с целью придания «кусту» желаемой формы.

При уходе за драценой в домашних условиях важно отрегулировать режим увлажнения. Нередко причиной неудач при выращивании этого растения становится перелив, который особенно опасен в холодное время года. Если есть сомнения относительно того, стоит ли поливать драцену, лучше подождать пару дней, почаще опрыскивая крону. Зимой следует также следить за тем, чтобы вода после душа или опрыскивания не застаивалась в пазухах листьев. От этого не только остаются некрасивые белые полосы, но и возможно загнивание основания листа.

Также следует защитить домашнюю драцену от сквозняков и обеспечить ей высокую влажность воздуха, которая не только предотвратит подсыхание кончиков листьев, но и станет хорошей профилактикой вредителей.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: