Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Драцена: уход, болезни

Драцена: уход, болезни

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 820
0
Драцена: уход, болезни
Драцена: уход, болезни, описание и фото

ДраценаДрацену недаром называют ложной пальмой, ведь эти растения действительно имеют внешнее сходство. Благодаря сочетанию экстравагантной внешности и высокой продолжительности жизни драцену также именуют драконовым деревом. Красную смолу драцены ассоциируют с кровью дракона и в регионах естественного произрастания используют как пищевой краситель, включают в составы красок для тканей и волос, а также применяют в народной медицине.

В тропических и субтропических лесах Азии, Африки и Центральной Америки обитает около 150 видов драцен. В родных местах обитания некоторые виды представляют собой довольно мощные растения с толстыми стволами высотой до 20 м. В России наиболее распространены такие виды как Драцена Окаймленная, Душистая, Деремская, а также Драцены Сандера и Годсефа. Листья драцен могут иметь пеструю окраску или быть однотонными.

Уход за драценой

Прямые солнечные лучи драцене противопоказаны, но в тени ей тоже не место. Размещать ее нужно на довольно светлом месте, особенно это актуально для пестролистных видов, у которых интенсивность окраски зависит от количества света. Желательно время от времени поворачивать драцену разными сторонами к источнику света, чтобы она развивалась равномерно. Температура 18 – 20 °C летом будет для драцены идеальной, но в зимний период ее лучше снизить на несколько градусов. Температура выше 30 °C и ниже 8 - 10 °C для этих растений не годится – драцена замедлит рост, и ее листья начнут терять декоративность.

Летом желательно предоставлять драцене как можно больше свежего воздуха. А лучше и вовсе вынести на балкон или в сад, но место искать без палящего солнца и сквозняков.

Драцена любит влагу и поливать ее нужно обильно, но так, чтобы не допускать застоя воды и, в тоже время, чтобы земляной ком не пересыхал. Регулярное опрыскивание листьев является обязательным, особенно, если в помещении преобладает сухой воздух.

Учитывая любовь драцены к хорошо дренируемой почве, следует периодически рыхлить земляной ком. Делать это нужно аккуратно, ведь корни у драцены довольно нежные и сконцентрированы в верхнем слое почвы.

В период вегетации растение нуждается в подкормке комплексными удобрениями раз в две недели. Драцена отличается повышенной чувствительностью к фтору. При его избытке портятся листья, а рост растения замедляется. Поэтому следует ограничить использование фосфорных удобрений, которые содержат фтор, и кипятить воду для полива.

Для драцены хорошо подойдет почва из листовой, дерновой земли, перепревшего навоза и песка. Дренаж должен укладываться довольно толстым слоем. Добавление в почвенную смесь кусочков древесного угля предотвратит загнивание корней, а кирпичная крошка будет собирать лишнюю влагу из почвы.

Размножение драцены

Размножается драцена черенками, взятыми с верхушки, кусками ствола и боковыми побегами. Срезав верхнюю часть растения, а затем, присыпав места среза древесным углем, следует посадить черенок во влажный субстрат или просто поставить в банку с водой. Через несколько месяцев у черенка появятся корни, после чего его высаживают в грунт. Черенки можно нарезать из ствола растения и положить их горизонтально во влажный грунт для дальнейшего укоренения. Материнское растение при этом не пострадает и вскоре выпустит молодые побеги.

Молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно, а взрослые экземпляры пересаживают с интервалом в два года.

Вредители и болезни драцены

В большинстве случаев болезни драцены связаны с неправильным уходом за растением. Хотя драцена не слишком требовательна к уходу, но если не обеспечить ей этот необходимый минимум, растение будет терять свою привлекательную внешность. Сухие пятна на листьях говорят об избытке освещения. Если края листьев стали коричневыми, значит, драцене не хватает влаги или в помещении холодные сквозняки. Излишняя мягкость листьев сигнализирует о слишком низкой температуре. Желтеют листья часто из-за сухого воздуха или недостатка питательных веществ. Единственное изменение, из-за которого не стоит переживать – это опадение нижних листьев, ведь это происходит естественным образом при удлинении ствола в процессе роста растения.

Но не все болезни драцены связаны с неправильным уходом, иногда растение поражают инфекционные болезни. Если на стеблях и листьях растения появились светло-коричневые, сухие округлые пятна со светлой серединкой, значит оно поражено альтернариозом. Если же пятна на листьях вытянутые или округлые светло-коричневого цвета с темно-красным обрамлением, то это гетероспороз. Избавиться от инфекций помогут фунгициды (фундазол, оксихом, топаз).

Случается так, что на драцену нападают вредители. Особенно растение становится уязвимым при повышенной сухости воздуха и редком поливе. Опасность представляют трипсы, щитовки и тля. Поражение трипсами проявляется в изменении окраски листьев, которая приобретает характерный серебристый оттенок. Против них успешно применяется опрыскивание инсектицидами (актеллик, децис, фитоверм). Если на драцене обнаружены щитовки в виде коричневых бляшек, то следует тщательно обработать растение сначала мыльной губкой, а затем 0,15 % раствором актеллика, разведя 1 - 2 мл с 1 л воды. Бороться с тлей, которая повреждает нижнюю сторону листьев и молодые побеги, следует также при помощи инсектицидов.

Драцена несложна в уходе, имеет оригинальный внешний вид и, согласно легенде ацтеков, считается деревом, приносящим любовь и счастье. Драцена идеально подойдет для украшения домашнего и офисного интерьера, а также может стать отличным подарком для начинающего садовода.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: