Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Душистый табак: выращивание и уход

Душистый табак: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
2 199
0
Душистый табак: выращивание и уход
Душистый табак: выращивание и уход, описание и фото

В далеком 1492 году, отправляясь в дальнее путешествие, Колумб и не подозревал, что привезет с нового континента растение, которое положит начало эре курения и станет популярным садовым цветком, так ярко украшающим летние клумбы.

На своей родине, в Америке, душистый табак – многолетнее растение, а у нас он является однолетником, но радует своим цветением с июня до первых осенних заморозков. Цветы этого растения из семейства Пасленовых могут быть белыми и желтыми, но больше всего табак известен цветками розовых, красных и малиновых оттенков. Его похожие на звезды цветы издают неповторимый аромат, полностью оправдывая свое название, причем сильнее пахнут белые сорта. Большинство сортов начинает открывать бутоны исключительно в вечернее время, привлекая для опыления ночных насекомых. Существуют различные сорта этого растения, высота которых может варьироваться от 25 см до 1,5 м.

Как и большинство летников, табак предпочитает удобренные легкие почвы и расположение на хорошо освещаемом месте. Если почва глинистая или сильно уплотнена, следует ее перекопать и внести несколько килограмм компоста или перегноя. Полив это растение предпочитает умеренный, примерно один раз в неделю, но при жаркой погоде, естественно, поливать нужно чаще.

Подкармливать табак желательно дважды: перед появлением бутонов и во время цветения. Для этого отлично подойдет комплексное удобрение для цветущих летников. Можно произвести подкормку в период роста саженцев, что сделает растение более крепкими и ветвистыми.

Регулярное удаление сорняков, прополка почвы и срезание увядших соцветий помогут душистому табаку долго оставаться на пике декоративной формы.

Выращивают табак из семян, высаживать которые рекомендуется в конце марта или начале апреля. Следует подготовить питательный грунт и добавить в него немного речного песка, чтобы почва была более рыхлой и хорошо пропускала воду. Семена табака очень мелкие, и посадка заключается в том, чтобы слегка вдавить их в грунт, не закапывая, а затем накрыть стеклом или пленкой. Выставив емкости с будущими цветами на хорошо освещенное место и обеспечив им температуру 18 - 20 °C, спустя две или три недели можно увидеть первые ростки. На этом этапе следует снять укрытие и снизить температуру на несколько градусов, а поливать рассаду умеренно, не допуская избытка влаги. Когда у сеянцев будет хотя бы одна пара настоящих листиков, можно пикировать их по отдельным горшкам и поливать по мере подсыхания почвы.

Когда саженцы окрепнут, желательно закалять их на открытом воздухе, открывая окна или вынося на балкон. Закаленная рассада становится более жизнеспособной и дольше цветет. В сад душистый табак пересаживают только при установлении стабильно теплой погоды, рассаживая растения на расстоянии 20 см друг от друга. Это растение очень часто дает самосев, но семена, проросшие в открытом грунте, начнут цвести не раньше, чем со второй половины лета.

Чтобы не потерять полюбившийся кустик с наступлением холодов, его можно выкопать и, принеся домой, посадить в горшок. Затем следует устроить растению период покоя: обрезать цветоносы и поливать только тогда, когда почва достаточно подсохнет. Вероятнее всего, что после нового года душистый табак вновь зацветет. Некоторым опытным садоводам удается сохранять растения до 10 лет.

Табак можно смело отнести к тем растениям, которые стойко переносят недостаток полива, освещения и понижение температуры, он даже способен выдерживать небольшие осенние заморозки. Характерна для него и устойчивость к различного рода заболеваниям и поражению вредителями. Табак относится к растениям–фитонцидам, что заставляет "неугодных гостей” обходить стороной не только сам табак, но и растения, произрастающие вблизи него. Таким образом, сажая табак возле страдающих от вредителей садовых растений можно обеспечить им дополнительную и, главное, естественную защиту. Причем относится это не только к цветам или овощным культурам, но и к плодовым деревьям. Использование такого типа растений иногда позволяет избежать обработки химикатами, вредными для самих растений, людей и домашних животных.

Все эти положительные качества делают табак идеальным растением для начинающих садоводов и просто любителей садовых цветов, у которых не всегда хватает времени для ухода за ними. Также стоит заметить, что современное обилие сортов душистого табака дает возможность подобрать кустики нужной расцветки и высоты для любого типа посадок.

Душистый табак отлично смотрится на клумбах по соседству с другими летниками, великолепен как балконное растение и хорошо стоит в срезанном виде. Выращивать его достаточно просто, а свойство ряда сортов источать аромат в вечерние часы превратит самый незатейливый садовый участок в благоухающий райский уголок.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: