Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Почему желтеют листья у алоэ

Почему желтеют листья у алоэ

18 сен 2022, 11:49
Растения
381
0
Почему желтеют листья у алоэ
Почему желтеют листья у алоэ, описание и фото

Алоэ самый часто встречающийся представитель зелёных растений на подоконниках квартир. Что не удивительно зная его лечебные способности, простоту ухода и неприхотливость. Однако и у него случаются экстренные ситуации, которые проявляются в пожелтении листьев. По каким причинам это происходит, расскажет статья.

Переизбыток света

Алоэ максимально нетребователен к месту своего обитания. Но это не значит, что можно игнорировать его потребности к свету. Его близкий родственник живет в пустыне, но этому домашнему экземпляру яркий и прямой свет противопоказан. Ему намного комфортнее в небольшой тени. В противном случае свет может стать причиной гибели. Особенно свет опасен в период спячки, начинающийся в октябре и заканчивающийся в марте. Растение просто не сможет адаптироваться к ультрафиолету, от чего у него пожелтеют листья. Его лучше перенести в тенистое место.

Неправильно подобранный субстрат

алоэАлоэ это суккулент, предки которого растут в песках. Ему необходим соответствующий грунт: разрыхлитель, перегной и листовая земля. К тому же, необходим хороший слой дренажа. Грунт должен быть слабокислым, рыхлым и очень лёгким. Утрамбованный и плотный приведёт к гибели растения. В нем будет застаиваться вода, что приведёт к гниению корней, а от этого листья сменят цвет на жёлтый.

Нехватка влаги

От минимального полива суккулент тоже может пожелтеть. Но как определить, что его уже пора поливать? Это можно сделать просто проткнув грунт деревянной палочкой. Грязная поверхность означает достаточный уровень влаги, а сухая то, что алоэ пора поливать. Если алоэ давно стоит без влаги и начинает желтеть, то воду нужно вносить маленькими порциями в течение суток, чтобы растение не испытало стресс и смогло восстановиться.

Стрессовые ситуации

Несмотря на неприхотливость растение тоже может испытать стресс. Например, на фоне резкой смены микроклимата. Перестановка на другое окно с кардинально разными световыми днями, сквозняк, резкий холод, вынос на балкон и прочие факторы способны вывести растение из своего «равновесия». Совершать перемены нужно постепенно. Так алоэ привыкнет к условиям и не пожелтеет, сопротивляясь и сообщая о своём негодовании.

Минимум пространства в горшке

алоэАлоэ очень легко размножается маленькими детенышами, растущими у его ствола. Они, конечно же, занимают пространство. Основному растению становится очень тесно, происходит нехватка почвы и полезных элементов, содержащихся в ней. Такие неблагоприятные «квартирные» условия в виде тотального дефицита ухудшают рост растения и вызывают желтые листья, сообщающие о том, что ему нужна помощь. А ещё алоэ достаточно быстро растущее растение. Стоит его пересадить в новую хорошую почву как он сразу же начинает обрастать молодыми побегами. Это тоже причина быстрого дефицита воды и питания. Лишние боковые побеги необходимо своевременно удалять.

Вредители

Растение, живущее рядом с другими представителями зелёных, может пострадать от ряда вредителей. Очень часто это сочное растение с мощной корневой системой становится излюбленным место обитания мучнистого червеца и паутинного клеща. Они наносят серьёзный урон растению, от чего оно желтеет и со временем погибает. Как только владелец столетника заметил вредителей нужно незамедлительно приступать к специализированной обработке. Сделать это можно «Фитофермом» или «Золотой искрой».

Интересное об алоэ:

Многие комнатные садоводы воспринимают алоэ как растение не нуждающееся в уходе. И это большая ошибка, ведь из-за небрежного и безответственного отношения оно желтеет и погибает.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: