Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » 5 обязательных правил про выращивание растений и контейнерах

5 обязательных правил про выращивание растений и контейнерах

15 окт 2023, 16:33
Растения
149
0
5 обязательных правил про выращивание растений и контейнерах
5 обязательных правил про выращивание растений и контейнерах, описание и фото

Контейнерный сад сегодня востребован среди дачников благодаря своей мобильности и красоте. Выращивать травы, цветы и даже небольшие кустарники в таре удобно, ведь их можно переносить в зависимости от погодных условий и дизайна сада. А ещё горшки позволяют исключить дополнительную работу по прополке. Однако выращивание тоже имеет свои правила, поддержание которых позволит добиться хорошего урожая.

Ответственный выбор почвы

Ограниченный объём почвы в контейнере означает, что у растущих в нем культур набор питательных веществ весьма скуден. Садоводу нужно уделить внимание грунту, заранее предотвращая его быстрое истощение. Он должен быть рыхлым, позволяющим легко проходить влаге и воздуху, питательным веществам. При отсутствии опыта можно приобрести готовый субстрат для контейнерных растений. Либо его можно собрать самостоятельно, учитывая тип растения и индивидуальные предпочтения.

Качественный дренаж

Для здоровых корней растению нужно обеспечить качественный дренаж. Отверстия в дне контейнера должны быть оптимального размера, чтобы их не забивала земля. Так же важен поддон. В умеренно влажную погоду растение можно оставить без поддона, но в жаркую он необходим, чтобы посадки сами могли брать нужное им для комфорта количество воды. В дождливые дни рекомендовано убирать подставку и ставить контейнер на пару кирпичей, чтобы вода из почвы имела возможность для полноценного выхода.

голубика

Организация правильного полива с учётом материала контейнера

Далеко не многие дачники знают, что полив культур в цветочных горшках зависит не только от их вида или погоды, но и того, из чего состоит тара. Глиняные горшки без глазури и керамика впитывают влагу и быстро испаряют ее, соответственно в них растениям требуется больше воды. Горшки с глазурью, из пластика или стекла не впитывают влагу, но требуют больше дренажных отверстий.

Своевременная подкормка

При условии ограниченного доступа к питательным веществам контейнерных растений задача садовода своевременно подкармливать свои посадки органическими удобрениями. Их необходимо вносить раз в 10-14 дней небольшими порциями, предварительно растворив в воде. Точный график подкормок нужно составлять на основе индивидуальных потребностей каждой культуры, периода роста и качества почвы.

Размер контейнера должен соответствовать взрослой корневой системе

Вся тара должна быть выбрана таким образом, чтобы корневой системе взрослого растения в ней было комфортно. Большие и глубокие контейнеры это основа качественного развития культур. Однако это не означает, что всем растениям нужно подбирать одинаковые объемы. Есть виды с поверхностными корнями или с минимальным заглублением, которым большой объём почвы лишь навредит, подтолкнув на рост побегов и зелени, а не на цветение.

Сад из контейнеров это возможность играть оттенками растений, фантазийно переставляя их по территории дачи, веранды или балкона. Главное придерживаться перечисленных правил и культуры будут радовать своим изобилием.

Специально для - https://dorog-ogorod.ru/ 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: