Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Эффектные осенние сорта бадана

Эффектные осенние сорта бадана

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 302
0
Эффектные осенние сорта бадана
Эффектные осенние сорта бадана, описание и фото

Бадан - один из недооцененных садовых многолетников, который обладает столь многими декоративными качествами, что справедливо претендует на звание самого «талантливого» декоративно-лиственного растения. Бадан прекрасен в любое время года, но особенно хорош он в осеннюю пору, когда его крупные, необычные и слегка неаккуратные листья округлой формы приобретают самые оригинальные окрасы, обогащающие благородными красками палитру готовящегося к зимовке сада. Он продолжает красоваться яркими красками и тогда, когда пейзажи в зимних садах смягчаются под покрывалом пушистого снега.

Особенно эффектен сорт бадана, раскрывающий свою декоративность как раз в конце садового сезона - «Эроика» (Eroica), которая буквально сияет поздней осенью. Этот сорт бадана всего лишь до 40 см в высоту обладает удивительно ровными округлыми листьями, которые приобретают специфическую окраску только после первых заморозков. Они с нижней стороны окрашиваются в ярко-розовый пурпур, а сверху покрываются красно-зелеными мраморными разводами, которые благодаря восково-глянцевой поверхности кажутся медным кракелюром. Да и в остальное время года сорт «Эроика» хорош: он цветет в мае, выпуская фиолетовые колокольчики, которые держатся на цветоносах едва ли не в четверо дольше, чем у других сортов бадана.

Волшебная бронза играет на листьях более низкого сорта бадана «Абендглют» (Abendglut). Растения высотой всего до 30 см весь сезон красуются насыщенными зелеными листьями, будто окрашенными художником, а махровые или полумахровые цветки колокольчатой формы в начале лета поражают не менее ярким пурпуром. Но как только первый мороз начнет проявляться в ноябрьские ночи, «Абендглют» меняет зеленый на палево-коричневый с бронзовым налетом. Не стоит путать этот сорт с сортом «Абендглокен» (Abendglocken) высотой около 40 см, у которого листья удлиненной формы украшены лиловым ободком, а осенью полностью краснеют.

Самый эффектный карминно-красный сорт - «Pink Dragonfly», у которого осенью меняется не только окраска, но и форма листа: по краю появляются мельчайшие зубчики.

Нежным розовым цветом с вздутыми жилками на оборотной стороне листьев красуется сорт «Бриттен» (Britten), который сохраняет коричневато-зеленую окраску и зимой. Неброская и не слишком привлекательная основная гамма практически незаметна, ведь листья у растения растут почти вертикально, что позволяет оценить розовую «подложку». Растение под налетом инея кажется светящимся у земли.

Когда значительно похолодает, у сорта бадана «Фрау Холле» (Frau Holle) листья становятся сияюще-сиреневыми с малиновым отливом пурпура. Этот невероятный и нетипичный для растения цвет начинает ближе к зиме постепенно «расползаться», захватывая и листья. В остальное время белоцветущий сорт радует фиолетовым цветоносом, но не необычным грязновато-болотным оттенком листьев.

Изумрудный «Глоккентурм» (Glockenturm) красуется весь год изумрудными крупнейшими листьями на раскидистом кусте около полуметровой высоты. Но вот ближе к зиме листья как будто под воздействием мороза становятся почти ледяными, голубыми, при этом карамельно-леденцовый цвет эффектно подчеркнут волнистым краем.

Не менее привлекательно смотрятся в конце садового сезона и встречают зиму эффектными красноватыми нарядами такие сорта, как «Walter Kinley», «Morgenrote» с оранжевым отливом, «Бикель» (Bikel), «Мэджик Джайант» (Magic Giant), «Eden's Dark Margin», «Wintermarchen», маленькие сорта «Брамс» (Brams), «Bartok», «Bizet», «Brahms» и «Бах» (Bach).

Сорта бадана, которые выходят на первые роли ближе к зиме, конечно, являются исключительно морозостойкими культиварами, предпочитающими расти либо на солнце, либо в полутени. Наиболее интенсивные и привлекательные краски, которые сохраняются чуть ли не до весны, можно наблюдать у растений, растущих на дренированных и очень плодородных грунтах, хотя в принципе к почвам баданы не требовательны. Этим зимним звездам потребуется умеренный регулярный полив, который лучше осуществлять в солнечные теплые дни с утра с начала осени и по вечерам в остальное время года.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: