Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Бадан толстолистный

Бадан толстолистный

15 июл 2015, 17:34
Растения
1 358
0
Бадан толстолистный
Бадан толстолистный, описание и фото

Бадан толстолистный В нашей стране произрастают четыре близких друг к другу вида бадана. Наибольшее распространение имеет бадан толстолистный. Бадан толстолистный - многолетнее растение из семейства камнеломковых, до 50 сантиметров высотой, с толстым - до 30 миллиметров и длинным - до 2-3 метров ползучим корневищем, покрытым многочисленными шнуровидными корешками. Листья у бадана - черешковые, округлые, крупные и кожистые, темно-зеленого цвета, собраны в прикорневую розетку, зимующую под снегом. Цветки лилово-розовые в щитковидном соцветии на верхушке голого стебля. Цветет бадан в мае-июне. Семена созревают в августе. Размножается семенным и вегетативным путем.

 

Распространен в горно-лесном поясе, преимущественно в зеленомошной группе типов лесов и в альпийском поясе гор Сибири.

Исключительно морозостойкий и теневыносливый, он обладает большой биологической пластичностью и успешно развивается в самых, казалось бы, неблагоприятных природных условиях - в сильно затененных пихтово-кедровых лесах, на каменистых северных склонах гор. В альпийском поясе он растет в трещинах скал и больших валунов. Больше всего сырья (листьев и корневищ) заготавливают на Алтае в кедровниках, до 17 тонн на гектаре.

В листьях и корневищах бадана содержится до 27 процентов дубильных веществ, галловая кислота, гликозиды - бергенин и арбутин, сахара, многоатомные фенолы, каротин, фитонциды. Содержание аскорбиновой кислоты в листьях достигает 260 мг%.
Фармакологическими исследованиями установлено, что препараты бадана уплотняют стенки сосудов, суживая их. Вместе с тем они понижают кровяное давление и ускоряют частоту сердечных сокращений, обладают вяжущим, кровосстанавливающим, а также противовоспалительным и противомикробным действием.


В медицине жидкий экстракт из корневищ находит применение в гинекологической практике. Отвар корневищ рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях, в частности при колитах недизентерийной природы, а с антибиотиками и сульфаниламидами - при дизентерии. В стоматологической практике отвар бадана принимают в виде полосканий при стоматите и гингивите.

Заготавливают зеленые листья и корневища круглый год, осторожно отделяя от земли ножом, чтобы не нарушить почвенного покрова. Черные листья собирают в мешки слегка влажными (после дождя, в пасмурную погоду), чтобы они не крошились. Затем, ополоснув их в холодной воде от пыли и отделив от хвои, сушат на солнце или в проветриваемом помещении.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: