Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Бадан - азиатский пришелец в цветниках средней полосы

Бадан - азиатский пришелец в цветниках средней полосы

03 апр 2021, 01:00
Растения
670
0
Бадан - азиатский пришелец в цветниках средней полосы
Бадан - азиатский пришелец в цветниках средней полосы, описание и фото

Бадан отличается вечнозелеными крупными листьями, составляющими зеленый островок на протяжении всего теплого периода. Во время цветения на растении появляются длинные цветоносы, увенчанные яркой шапкой. Цветы бадана могут иметь диапазон от белого до насыщенно розового цвета.

Биологические особенности бадана

Историческая родина бадана это Азия. Растение может произрастать на каменистой и равнинной местности. Благодаря мощной коневой системе данный цветок хорошо себя чувствует как в южном климате, так и в умеренных широтах.

Листья растения собраны в плотную розетку. Из-за своего приличного размера и округлой формы листовых пластинок получило второе название - слоновьи уши.

Бадан предпочитает влажную и прохладную среду. Используя это свойство, цветоводы высаживают цветок на тенистых участках, возле водоемов. Бадан хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и в группе с другими растениями.

Размножение

Размножают бадан несколькими способами: деление корневищ, отделение и укоренение розеток и посев семян в землю.

Деление

Размножение при помощи кусков корневищ производят в сентябре месяце. Для этого способа откапывают корни бадана возле куста и нарезают корневища размером 10-15 см. Срезы обрабатывают антисептиком и подсушивают.

На каждом подготовленном корне должно быть не менее 3 почек. В подготовленном месте выкапывают лунки и укладывают в них корни. Сверху присыпают питательным субстратом и поливают.

баданОтделение розетки

Отделять розетки от материнского куста можно после окончания цветения и до сентября месяца. Для этого ножом отделяют розетки. Срезы подсушивают и обеззараживают. Подготовленные растения сажают на постоянное место и мульчируют почву вокруг.

Семенное размножение

Для прорастания семенам бадана нужна стратификация в течение трех месяцев. В начале марта контейнеры с семенами заносят в помещение с температурой 18-20 градусов. Их регулярно поливают.

При появлении настоящих листочков, рассаду пикируют в индивидуальную тару. При наступлении устойчивой теплой погоды сеянцы высаживают на приусадебный участок. В первое время молодые растения можно прикрыть укрывным материалом, чтобы они не страдали от ветра и солнца.

Уход за баданом

Уход за взрослыми растениями не представляет сложности. Растение плохо переносит пересыхание почвы. Поэтому поливы во время жары должны быть обильными и регулярными.

Не рекомендуется удалять с растения нижние, подсохшие листья. Они прикрывают землю вокруг куста и не позволяют почве пересыхать. В случае удаления листьев надо замульчировать землю вокруг.

ВИДЕО

Подкармливать цветок следует один раз за сезон, после цветения. Чрезмерное внесение удобрений способствует нарастанию листовой массы и прекращению цветения.

Бадан хорошо переносит зимовку без дополнительного укрытия. Для предотвращения подмерзания корней, почву вокруг куста засыпают опавшими листьями или соломой. Весной укрытие убирают.

Соблюдая нехитрые приемы агротехники, на приусадебном участке легко вырастить бадан. Данное растение в течение десятка лет будет наполнять сад зеленью и красивыми цветами.

Информация с сайта floristics.info



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: