Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Эхинацея: выращивание и уход

Эхинацея: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:30
Комнатные цветы
1 643
0
Эхинацея: выращивание и уход
Эхинацея: выращивание и уход, описание и фото

Эхинацея пришла к нам с далекого североамериканского континента. Это очень красивый цветок, внешне похожий на нашу ромашку, но значительно превосходящий ее по размерам и оттенкам цвета. Многолетнее растение достигает 60 – 100 см в высоту, имеет хорошо развитую корневую систему и слабоветвистые жесткие стебли. Заокеанская гостья попала в Европу после открытия Америки и хорошо прижилась в здешних краях, благодаря своему неприхотливому нраву. В нашем регионе часто встречается Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), но кроме нее существует еще несколько видов этого цветка.
Несмотря на мнение Карла Линнея, считавшего эхинацею членом рода рудбекия, сегодня это растение официально вошло в семейство астровых. Доподлинно неизвестно, но по различным данным, у эхинацеи пурпурной есть около девяти “родственниц”. Среди них выделяется Эхинацея странная (Echinacea paradoxa), с действительно уникальными для этого растения желтыми цветками. Также широко известны Эхинацея узколистная (Echinacea angustifolia) и Эхинацея бледная (Echinacea pallida).
Люди давно заметили лечебные свойства эхинацей. На родине этого цветка, в Северной Америке, индейцы применяли его при заражении крови и укусах змей. Кроме этого, с использованием эхинацеи дезинфицировали раны, лечили опухоли, язвы, инфекционные заболевания. С конца 17 века эхинацею узколистную внесли в фармакопею США. В наше время это растение широко применяют в фармакологии и медицине. Очень ценятся декоративные качества эхинацей, в особенности пурпурной и странной.

Вегетативное размножение эхинацеи

Эхинацею выращивают из-за ярко выраженных декоративных и лекарственных качеств цветка. Сажают ее поздней осенью или ранней весной. Размножается эхинацея вегетативно и с помощью семян. Вегетативный способ посадки представляет собой деление корневища взрослого растения. У эхинацеи мощная и разветвленная корневая система, корни способны глубоко проникать в грунт. Именно эту особенность выгодно используют при вегетативном размножении цветов. Наиболее подходящее время для такой процедуры - осень или весна.

Выращивание эхинацеи из семян

Главный недостаток семенного способа в том, что семена поздно всходят, а первых признаков жизни приходится ждать до 40 дней. Поэтому высевать растение лучше в тепличных условиях, соблюдая высокий уровень влажности и тепла. На грядку высаживают уже готовую рассаду. Если не поступить таким образом, эхинацея будет плохо расти, а к первому году не появится других всходов, кроме розетки листьев.
Тем, кто хочет увидеть цветение уже в год посева, высевать семена эхинацей лучше к концу февраля или началу марта. Перед посадкой семена можно обработать специальным составом для стимуляции роста. В тепличных условиях они прорастают при температуре 14-15 градусов. В конце весны, к маю, рассаду высаживают на открытое солнечное место. При выборе места нужно помнить два главных правила – эхинацеи не любят большого количества влаги, но и засуху переносят с трудом. Поэтому почва должна быть в меру увлажненной и удобренной, а цветы купаться в море солнечного тепла.
Грамотно обработанный и удобренный грунт - залог хорошего роста и буйного цветения эхинацей. Если на участке кислая почва, то в землю можно добавить известь. Уже упоминалось, что эхинацеи любят тепло. Но взрослые растения стойко переносят холода, а вот молодые поросли в суровые зимы лучше укрыть от мороза и ветра слоем листьев.

Уход за эхинацеей

Как правильно ухаживать за чужеземным цветком и нужно ли соблюдать особые правила, выращивая эхинацею?
Широкое распространение эхинацей объясняется их неприхотливостью и высокой степенью адаптации. Растение способно само за себя постоять в борьбе с вредителями и различного рода болезнями. И все же грамотный уход – главное условие успеха в разведении эхинацей. Как и всякое растение, этот цветок нуждается в защите от сорняков, а также оптимальном увлажнении грунта.
Лучше всего для эхинацеи подойдет слабощелочная почва, хотя цветок можно выращивать на любой хорошо дренированной почве, на открытом солнечном или частично затененном месте. Эхинацея - уникальное растение, которое способно приспособиться к морозу, засухе, дождям и бедным почвам.
Важно соблюдать следующее правило - по окончании цветения стебель цветка нужно коротко подрезать. Само растение окучивают плодородной почвой или компостом. Срезают эхинацеи, как правило, после восхода солнца, когда на листьях высыхает роса.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: