Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Строим террасу на даче: из чего и как?

Строим террасу на даче: из чего и как?

20 мар 2024, 20:45
Советы дачникам и огородникам
10
0
Строим террасу на даче: из чего и как?
Строим террасу на даче: из чего и как?, описание и фото

Терраса на даче просто необходима для комфортного отдыха в летний сезон. Пристраивают ее обычно к одной из стен дома или ставят отдельно на придомовом участке. Конструкция террасы обычно состоит из нескольких элементов: приподнятого над землей пола по лагам, ограждений по краям, лестницы и кровли. Однако наличие всех этих элементов не всегда обязательно. Например, при возведении низкой террасы можно обойтись без лестницы и перил. Вместе с экспертами Школы ремонта «Леруа Мерлен» разберемся с технологией обустройства террасы, рассмотрим подходящие для этого материалы, их плюсы и минусы.

Пол террасы

Фундамент террасы может быть свайным – на вертикальных металлических или железобетонных опорах, которые связывают между собой горизонтальным каркасом. Либо столбчатым – в качестве основания террасы могут выступать, к примеру, бетонные блоки 30х30 см, которые заглубляют в землю на 15 см. Это позволяет исключить негативное воздействие грунта на каркас террасы. Под бетонные блоки предусматривают хорошо утрамбованную песчаную насыпь.

Столбчатый фундамент возводят на плотных грунтах с нормальной несущей способностью, свайный — на слабых. Как например, суглинки, глина, песчано-глинистый грунт.

Когда фундамент готов, можно приступать к установке стоек из брусьев 100х100 мм. Их размер может быть и больше в зависимости от площади возводимой конструкции. Стойки необходимы для равномерного распределения веса террасы по фундаменту. Их крепят с помощью кронштейнов из нержавеющей стали, чтобы крепление не подвергалось негативному воздействию внешний факторов.                                      

На стойки укладывают балки, закрепляя с помощью болтов или шурупов. Их следует заранее отгоризонтировать при помощи дополнительной подкладки для стойкости конструкции. 

Затем перпендикулярно балкам укладывают лаги, которые нужны в качестве основания пола. Для лаг используют бруски и доски толщиной не менее 40 мм из достаточно прочной древесины, например, бук, дуб, береза, сосна, лиственница. Располагают их приблизительно на расстоянии 30-40 см друг от друга. 

Оптимальный вариант для пола террасы – террасная доска. Она предназначена для отделки уличных строений в условиях повышенной влажности и больших перепадов температуры. Монтаж доски относительно прост и не займет у вас много времени.

Для изготовления террасной доски обычно используют лиственницу. Ее древесина отличается высокой прочностью и устойчивостью к поражению грибком. При контакте с водой материал становится тверже. Срок службы такой доски — около 50 лет.

Как вариант, присмотритесь к террасной доске из древесно-полимерного композита (ДПК). Это современный материал, который сочетает преимущества дерева и полимера. С одной стороны у него натуральный внешний вид, с другой – он обладает прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям внешней среды. По качеству материал выигрывает у лиственницы.

Закрепить террасную доску к лагам можно при помощи саморезов. Либо рассмотрите вариант крепления скрытым крепежом Гвоздек из нержавейки – в этом случае крепеж находится между досками и не будет виден снаружи. 

Класть доску нужно вразбежку, с интервалом 2-3 миллиметра, чтобы на ней не задерживалась попадающая с боков дождевая вода.

Терраса на даче

Лестница

Ступени террасы можно сделать из той же террасной доски и брусков, но гораздо удобнее приобрести готовую наружную лестницу. 

Такая лестница на оцинкованном металлическом каркасе из профиля с полнотелыми ступенями из ДПК уже окрашена специальной атмосферостойкой краской и полностью готова к использованию. Достаточно приставить ее к террасе и закрепить к стене через проушины под верхней ступенью. 

Эти лестницы выпускаются различных размеров, с подступенками, поручнем и без них. 

Есть вариант обустройства лестницы из отдельных деревянных лестничных элементов, которые предлагают строительные гипермаркеты. Вам потребуются ступени, подступенки, тетива, опорные столбики и перила. 

Однако нужно иметь в виду, что такие деревянные детали чаще всего продаются неокрашенными, их нужно будет обработать олифой и покрыть, например, масляной краской для наружных работ. Если же вы хотите сохранить текстуру дерева, можно обработать их антисептиком и покрыть лаком. 

Терраса на даче

Ограждение террасы

Для сооружения ограждения террасы вам понадобится комплект деревянных поручней и балясин, которые представлены в большом ассортименте: есть элементы простых форм – прямоугольные, круглые или резные. Материалом для изготовления деталей, как правило, служит хвойная древесина. 

Продаются они поштучно и также неокрашенными — их нужно будет проолифить или обработать антисептиком и покрыть лаком.

Ограждение может быть и металлическим: например, у марки Artens имеется комплект из нержавеющей стали, куда входят стойки, поручни, ригели, крепления и поворотные узлы. Этот комплект вы запросто установите на саморезы.        

Терраса на даче Кровля террасы

Кровля террасы делается в виде деревянных стропил, на которые укладывается обрешетка и ровная подложка — например, влагостойкая фанера или плиты. 

Кровельное покрытие (гибкая черепица или рулонный материал) монтируется на эту основу с помощью мастики или клея. Черепица и рулонный материал — например, ризолин или техноэласт —  представляют собой стеклоткань, которая пропитана битумом. Поверх материала нанесен финишный слой: у черепицы – это минеральная крошка и гранулы базальта, у ризолина — алюминиевая фольга. 

Такое кровельное покрытие красиво, долговечно, устойчиво к воздействиям внешней среды и не деформируется от перепадов температур. 

Укладка их достаточно проста и удобна. Нужно лишь учесть, что для кровли из гибкой черепицы и большинства рулонных материалов необходимо организовать уклон не менее 12-15 градусов, чтобы обеспечить плавный сход осадков.

После того как вы вооружитесь необходимыми материалами, при соблюдении определенных принципов и технологий сможете без труда возвести террасу самостоятельно. И в период дачного сезона вам не придется ломать голову над тем, как и где организовать пространство для уютного и комфортного отдыха. Для тех, кто не готов тратить силы и время на сооружение террасы своими руками, всегда есть возможность воспользоваться услугами специалистов. 



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: