Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Энотера: выращивание и уход

Энотера: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Растения
1 822
0
Энотера: выращивание и уход
Энотера: выращивание и уход, описание и фото

Приходилось ли вам хоть раз наблюдать, как за считанные минуты бутоны на растении превращаются в красочные цветы, дышащие приятной свежестью? Хотелось ли вам однажды поделиться со своими близкими незабываемыми минутами ощущения чуда природы? Если еще нет, не теряйте времени, посадите в своем цветнике энотеру — непревзойденную «королеву ночи» — и у вас появится шанс испытать это удовольствие.

Энотера (Oenothera) — довольно большой род семейства Кипрейные, получивший свое название благодаря древнему поверью: если дикому зверю дать понюхать растение, опрыснутое настоянным на корнях энотеры вином, то животное станет абсолютно ручным. В переводе с греческого Oinos значит «вино», а Thera – «дикий зверь». Род включает в себя около 100 видов многолетних и двулетних, высокорослых и низкорослых растений с желтыми, белыми, розовыми, реже — голубыми цветами. Уникальной особенностью энотеры является то, что расцветает она вечером, когда садится солнце, причем можно действительно увидеть, как каждый бутон в течение нескольких секунд раскрывается, освобождая лепестки. Через пару часов весь куст покрывается яркими, словно горящими в темноте цветами, за что растение еще часто называют «ночной свечей». На следующий день соцветия увядают, а вечером распускаются новые. В течение всего лета энотера каждый вечер зацветает с новой силой, и хотя в пасмурные дни и при выращивании в тени это растение может цвести и днем, оно все равно считается ночецветным.

В культуре наиболее распространены:

- Энотера Друммонда (Oenothera drummondii)
- Энотера красивая (Oenothera speciosa)
- Энотера четырехугольная (Oenothera tetragona)
- Энотера бесстебельная (Oenothera acaulis)
- Энотера миссурийская (Oenothera missouriensis)
- Энотера двулетняя (Oenothera biennis)

В основном садоводы выращивают их двулетними растениями, реже — многолетниками в южных районах. Из посеянных семян энотеры в первый год вырастают розетки листьев, а цветут и плодоносят растения на втором году жизни. Следует обратить внимание на то, что благодаря обильному самосеву и появлению молодой поросли от разрастающихся корней, энотера очень быстро размножается и, оставленная без внимания на пару лет, может превратиться в крайне агрессивного соседа для других садовых цветов. Чтобы устранить самосев, следует регулярно обрывать увядшие цветы (это также способствует поддержанию более аккуратного декоративного вида растения); а чтобы остановить нежелательное разрастание корней, вокруг участка с посаженной энотерой рекомендуется на глубину 25 см вкопать ограничители.

Энотеру можно выращивать на любом участке сада. Она одинаково удачно оживит тенистые уголки, создаст центр композиции в окружении низкорослых однолетников, украсит альпийскую горку или садовые дорожки. Это одно из нетребовательных к почве и освещению растений, но на удобренной земле при ярком освещении энотера цветет более пышно. Единственное условие — хорошая проницаемость почвы: застаивание талых вод приводит к загниванию розеток и гибели цветка. Поливать ее следует только в засушливое лето, когда почва у корней полностью просыхает.

Сеять семена энотеры в открытый грунт можно осенью в октябре или весной в апреле - мае. Их заделывают в удобренную перегноем (2 - 3 кг/м кв.) почву на глубину 2 - 3 мм по 3 - 4 семечки по схеме 30х30 см. Уход за подрастающими растениями состоит в регулярном удалении сорняков и поливе при необходимости; к зиме их следует коротко обрезать под корень, укрытие не требуется. В период цветения в качестве удобрения под кусты можно внести древесную золу или сульфат калия. Взрослые кусты энотеры рекомендуется омолаживать, чтобы они цвели обильнее. Для этого в мае или в сентябре их выкапывают, корни делят на несколько частей и сажают на новое подготовленное место. В это же время можно отсаживать молодую поросль, образовавшуюся вокруг куста. Пересадку энотера переносит легко, поэтому ее можно проводить даже в период цветения растения.

Чтобы уже в первый год получить цветущие энотеры, можно в феврале - марте провести посев семян на рассаду, а в мае высадить молодые растения в сад или цветник на постоянное место. В этом случае между кустами при посадке рекомендуется отступать 50 - 70 см, чтобы во время цветения они друг другу не мешали.

Энотера — оригинальное растение, не оставляющее равнодушным ни опытного садовода, ни начинающего цветовода-любителя. Посадите ее в своем саду, пригласите близких людей на романтический ужин при «ночных свечах» и, поверьте, это станет одним из самых ярких незабываемых воспоминаний в жизни каждого участника такого необычного события.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: