Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Глоксиния, уход и выращивание

Глоксиния, уход и выращивание

15 июл 2015, 17:37
Комнатные цветы
2 217
0
Глоксиния, уход и выращивание
Глоксиния, уход и выращивание, описание и фото

Еще много лет назад я увидела на подоконнике моей бабушки растение красиво цветущее колокольчиками. Названия я тогда не знала. «Колокольчик – значит, будет колокольчик», – решила я. Растение было настолько красивым, что нельзя было отвести глаз. То ли бабушка была мастерица, то ли сорт благодарный, но растения выкидывают шапку огромных колокольчиков по сей день. Именно об этом цветке я хотела бы сегодня рассказать читателям ЗелЛета. Итак, знакомьтесь, глоксиния.

Описание и родословная

Глоксиния (по-другому еще называется синнингия) относится к семейству геснериевых, как фиалки и стрептокарпусы. Родом глоксинии из Южной Америки, а имя им дано в честь ботаника Вильгельма Синнинга, работавшего в Боннском университете.
По внешнему виду это растение с укороченным стеблем, на котором располагаются крупные листья яйцевидной формы. Край листиков зубчатый или водянистый. Есть виды глоксиний, которые практически безстеблевые. Цветки глоксинии располагаются на высоких цветоносах, которые растут из клубня. На цветоносе нет листиков, как, например, у сенполии. Цветки слегка наклонены и по форме напоминают колокольчики. По виду цветки могут быть классическими (простыми) или махровыми. Оттенков на цветке может быть один или два. Окраска – различной: от белой и розовой до синей и черной. Единственного оттенка, которого не могут вывести селекторы – это желтый. Возможны мазки или частичная окраска в желтый цвет, но однотонного яркого нет до сих пор.

Разновидности

Глоксинии представлены 20-ю видами и имеют много сортов. Вот некоторые из них.
Глоксиния крапчатая или многолетняя.

Это довольно крупное растение (в высоту достигающее до 70 см), с крапчатыми, мясистыми побегами. Листики овальной формы, покрыты незначительным пушком и имеют заостренные края. Цвет листика зеленый, а с внутренней стороны – красноватый. Цветки растут из пазухи листьев. На одном цветоносе может быть несколько цветков, обладающих мятным ароматом. Цветет такая глоксиния в сентябре-октябре.

Синнингия крохотная.
Это крохотное растение. Его высота составляет не больше 2,5 см. Листики бархатистые, овальные, размером в 1 см. Цветочки окрашены в два цвета (пол цветка в белый, а пол – в лиловый) и располагаются по одному колокольчику на цветоносе в 1,5 см. Цветение наступает летом.
Синнингия королевская.
Это многолетнее растение небольшого росточка (высота до 10 см) с утолщенными стеблями. Листья овальной формы, бархатистые, темно-зеленого цвета с серебряными прожилками сверху и пурпурного окраса снизу. Цветочки фиолетового цвета располагаются на высоких 20-тисантиметровых цветоносах, растущих из пазухи листьев. Цветение наступает в летнее время, а после цветения зеленая часть цветка отмирает.
Синнингия красивая.
По внешним показателям она очень напоминает королевскую. Но отличие в том, что на листьях нет серебристых жилок и листики светлее, а цветочки могут быть не только фиолетового цвета, но и пурпурного.

Температура и влажность

Каждый этап роста глоксинии требует своего температурного режима.
Все прекрасно знают, что глоксинии зимуют в прохладном месте. Оптимальная температура для покоя клубней составляет 14-17ºС. Это обеспечит, хороший и долгий сон глоксинии.

Если вы собираетесь сеять семена, то для этого нужно создать температуру в 24-28ºС – идеальную для их прорастания. При более низких температурах прорастание семян будет происходить дольше или вообще произойдет гибель сеянцев. Такая же температура необходима при укоренении стебля или листика.

Для проклевывания ростка из клубня нужно 22-28ºС. При такой температуре ростки будут активно расти.
Для отличной закладки бутонов многие растения требуют перепадов температур в дневное и ночное время. Для глоксиний этого не требуется. Для закладки бутонов оптимальной будет температура 18-20ºС.
Для цветущей глоксинии подойдет температурный режим 20-28ºС. Но если хотите, чтобы цветок держался раскрытым намного дольше, то поставьте цветок в более холодное место (18-20ºС). Если говорить о влажности, то отлично будет, если вы создадите 70-80% влажности. Если нет, то постарайтесь держать ее на отметке не ниже 50 %, иначе края листиков будут заворачиваться вовнутрь.

Освещение

Для большого количества бутонов, их хорошей раскрываемости, насыщенности цвета очень важно правильное освещение глоксиний. Глоксинии требуется яркий рассеянный свет. Им необходим 12-14 часовой световой день. Досвечивать можно лампами дневного света. При недостаточном освещении стебель растения вытягивается, глоксиния не будет цвести либо цветение будет скудным с поочередным раскрытием бутонов. Кроме того, вы можете заметить, что цветок станет не ярким и даже потеряет рисунок. При коротком световом дне или нехватке солнца на бутонах могут появляться зеленые пятнышки.

Полив и подкормка

Поливать глоксинии нужно фильтрованной или отстоянной водой комнатной температуры. Поливать надо так, чтобы водой пропитался весь земляной ком. Заливать и пересушивать глоксинию нельзя. Частота поливов зависит от скорости просыхания земли. Если верхний слой высох, то растение можно полить. Только следите, чтобы и земля внутри горшка не была всегда переувлажнена.
Удобрять глоксинию очень важно для ее хорошего развития. Начинать подкармливать можно где-то через 4-5 недель после посадки клубня в землю. Я использую удобрение «Кемира Люкс» в расчете 0,5 чайной ложки на 2 литра воды. Можно взять чуть меньше дозировку, чтобы не перекормить, особенно если кормите молодые клубеньки. Удобряю 2-3 раза в месяц. Вот некоторые рекомендации при использовании удобрений:

  1. Удобрять нужно только если земля влажная(!), иначе сожжете корни цветка, лучше всего после вечернего полива в теплое время.
  2. Подкармливать лучше чаще, чем раз в месяц. При этом рекомендуемую дозу выбранного вами удобрения уменьшите вдвое.
  3. Глоксинии нельзя удобрять в дождливую погоду.
  4. После пробуждения, подготовки ко сну, пересадки удобрять глоксинии нельзя. Это же относится и к больным растениям.
  5. Лучше недокормить, чем перекормить. При перекорме часто происходит загнивание бутонов и самого растения.

Почва

Глоксиния требует питательного, рыхлого, воздухо- и влагопроницаемого субстрата. Можно применять смесь, состоящую из листовой земли, песка и торфа в соотношении 1:0,5:1. Почва должна быть чуть кислой, с рН 5,9-6,9. Можно использовать готовые земляные смеси, только перед посадкой лучше их прокалить в духовке.
Мне очень хотелось бы обратить внимание читатeлей МиpСоветов на горшки для глоксиний. Я когда-то тоже думала, что для глоксий все равно, какие горшочки. Но на самом деле требуются невысокие, но широкие горшки, поскольку корневая система у растения поверхностная. К тому же клубень садится неглубоко, а зачем вам тратить лишнюю землю? При слишком широком горшке будет
наращиваться листовая масса, а это совсем не нужно. Я рекомендую выбирать горшок для цветка так, чтобы от клубня до стенки горшка был зазор не больше 5 см. Смотрите на глаз. Если клубень маленький, то достаточно будет 2-3 см, если довольно крупный – то 4-5 см. На рынке вы можете увидеть плошки – такие низкие широкие горшки. Вот они в самый раз. Только не забудьте, что в них должны быть отверстия для стока излишка воды.

Посадка

Как я уже сказала выше, после цветения глоксиния, скинув листья и ствол, уходит на покой. Клубни рекомендуется вынуть и положить в пакете в холодильник. Но поскольку у меня мало глоксиний, я просто ставлю горшок с клубнем в прохладное место и жду их пробуждения.
Если вам не хочется так долго ждать, вы можете разбудить клубни самостоятельно. Для этого в пакет насыпают немного влажного легкого субстрата на основе торфа, клубень моют водичкой и проверяют на наличие гнили. Подсушенный клубень помещают на субстрат, пакет завязывают, кладут в светлое и теплое (24-26ºС) место и ждут появление ростка.
После прорастания клубень осматриваем на наличие повреждений, гнили, трухлявости, предварительно его помыв. При наличии таковых места повреждений вырезаем, срезаем сухие корни и оставляем клубень сушиться на сутки. Затем на 15 минут перед посадкой надо замочить клубень в марганцовке. Тем временем в горшочек насыпаем дренаж, сверху субстрат, делаем углубление и помещает в него клубень. Так, чтобы он выглядывал из грунта на 1/3. Клубень поливаем и ставим на подоконник.
Вот что хочу еще отметить. Если после предыдущего роста и покоя клубень сморщился или стал мягким – заверните его во влажную ткань и оставьте так на 2-3 дня до возвращения нормального состояния.

Размножение

Размножение глоксиний чаще всего происходит листовыми черенками. Их нужно посадить в легкий грунт и поставить в тепличку на
некоторое время. Можно дождаться появления корней в баночке с водой, но лучше сразу посадить в землю – так потерь будет меньше.

Можно выращивать глоксинии семенами, но это очень трудоемкая работа. Обычно к ней прибегают профессионалы или селекционеры, которые выращивают глоксинию на продажу.
Есть еще один вариант размножении глоксинии – это делением клубня. Обычно такое деление проводят в феврале, когда начинают проклевываться ростки. Для этого чистым продезинфицированным ножом разрезают клубень так, чтобы на каждой половинке оставалось по ростку. Срезы присыпают древесным углем и хорошо подсушивают, а затем садят, как описано выше.
Если честно, я такой способ не практиковала, да и не советовала бы это делать непрофессионалам, потому что можно потерять растение.

Вредители и болезни

Глоксиния может подвергаться нападению тлей, мучнистым червецом, белокрылкой, наматодой. Чаще всего нападают трипсы и паутинный клещ. Чтобы этого избежать, нужно проводить термическое обеззараживание субстрата перед посадкой, а также проводить профилактическое опрыскивание глоксиний «Актелликом».
Из болезней могут напасть серая гниль, фитофтороз, питиозная гниль, фузариоз, мучнистая роса. Если это произошло, то нужно удалить пораженные части и обработать растение, как и грунт, растворами «Максима», «Триходермина» или «Фитоспорина», а также соблюдать правила ухода за глоксиниями.

Особенности выращивания

  1. Глоксинии требуют яркого рассеянного цвета.
  2. Не нужно очень близко ставить растения друг к другу.
  3. Требуется равномерный полив и контроль температурного режима.
  4. Глоксиния требует покоя, поэтому взрослое растение или само уходит в отдых, или его надо подтолкнуть к этому, снизив полив. На отдых не отправляют молодые глоксинии.
  5. При посадке клубень нельзя полностью садить в грунт, а также нельзя чтобы на точку роста попадала земля и вода. Это самое важное и главное правило.

Вот и все рекомендации по выращиванию глоксиний. Это очень красивый цветок, и при правильном уходе он будет радовать вас обильным цветением не один год.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: