Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » 5 удобных лайфхаков в поливе комнатных растений

5 удобных лайфхаков в поливе комнатных растений

05 сен 2023, 10:29
Советы дачникам и огородникам
174
0
5 удобных лайфхаков в поливе комнатных растений
5 удобных лайфхаков в поливе комнатных растений, описание и фото

Полив комнатных растений важнейший этап ухода за ними. Если владелец не может своевременно увлажнять земляной ком, то ему на выручку придут различные лайфхаки с поливом, придуманные опытными садоводами.

Детские подгузники

Применяемые в уходе за малышами подгузники могут поспособствовать садоводу в поливе комнатных растений. Внутри изделий присутствует гель, эффективно удерживающий влагу. Чтобы воспользоваться приемом, необходимо намочить подгузник водой, дождаться набухания геля, разрезать материал и высыпать шарики в почву, в которую планируется пересаживать растение. Так садовод получит на выходе отличный рыхлый грунт, способный сохранять влагу на экстренный случай.

Гидрогель

Вещество, эффективно проявляющее себя в качестве запасного варианта полива. Гидрогель, внесённый в состав почвы, впитывает часть влаги, разбухая от поливов и удерживая в себе большой объём воды. Растения, проникая в гель корнями, берут необходимую им жидкость. С помощью аквагеля можно отлучиться на 1-2 недели в отпуск или командировку, не беспокоясь при этом за свои зелёные насаждения. Гидрогель в почве может проявлять свои свойства до 2 лет, после чего его нужно заменить.

Конструкция из пластиковой бутылки

Лайфхак, предусматривающий использование обычной пластиковой тары, прост в исполнении. С бутылки, объёмом до 0.5 л, нужно снять крышку, сделать в ней разогретой толстой иглой несколько дырок, налить воду и снова поместить на горлышко. После этого бутыль нужно осторожно воткнуть в цветочный горшок крышкой вниз. Проводить это мероприятие нужно осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Заглубление должно быть не менее 7 см. Вода будет очень медленно выделяться непосредственно в почву, тем самым поддерживая оптимальный уровень увлажнения.

Губка

Приём, который помогает на время собрать влагу в цветочной таре, чтобы обеспечивать ей растение. Губка для мытья посуды с хорошей пористостью устанавливается непосредственно на дне горшка, засыпается керамзитом и слоем грунта. Она при поливе будет впитывать воду и постепенно отдавать ее корням. Но способ имеет минус. Материал может стать причиной появления гнили. Поэтому его нужно менять раз в год, чтобы предотвратить гибель растения.

Полив с помощью фитилей

Способ, который необходимо заранее подготавливать при пересадке растения. Он эффективен при длительном отъезде. Во время пересадки растения в цветочном горшке нужно установить фитиль из хлопчатобумажной ткани или капрона, один конец которого останется внутри тары, а второй снаружи. Наливая воду в поддон через тряпочку растение будет получать столько воды, сколько ему нужно для жизни без излишек. Этот способ также рекомендовано применять для капризных к переувлажнению растений, либо для тех, кому нужен постоянный доступ к воде.

Придуманные садоводами лайфхаки по удержанию влаги в цветочных горшках способны облегчить уход за комнатными растениями, особенно в период отпуска и жаркого лета.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: