Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Как пересадить орхидею

Как пересадить орхидею

15 июл 2015, 17:41
Комнатные цветы
2 275
0
Как пересадить орхидею
Как пересадить орхидею, описание и фото
Каждый цветок растет и развивается. И если диким растениям всегда есть место, куда расти, то вот домашним цветам время от времени требуется менять их горшки. Труднее всего пересаживать растения, которые изначально требуют тщательного и бережного ухода, например, орхидеи. Страна Советов расскажет вам, как пересадить орхидею.

За фаленопсисами, или орхидеями, как их чаще называют, требуется бережный уход. Новичкам уход за орхидеей в домашних условиях может показаться очень трудным, ведь изначально корневая система этого растения непохожа на корни других более привычных нам цветов. Обычный полив растения непригоден, иначе его корни сгниют. К тому же, есть очень много вопросов о том, как пересадить орхидею из одного горшка в другой.

Пересаживать орхидею следует в период перед началом роста корней. Лучше всего это делать в конце весны или начале лета. Но все-таки орхидею можно пересаживать в любое время года, важно только учесть, чтобы растение в это время не цвело, а его корни не росли. Определить рост корней можно легко, если у вас пластиковый прозрачный горшок. Посмотрите на корни растения, если их кончики имеют салатовый цвет, то орхидею лучше не трогать. Если корни полностью окрашены в серый или зеленый цвет, можно пересаживать ваше растение.

Перед тем как пересадить фаленопсис, следует подумать, действительно ли цветок в этом нуждается? Известно, что орхидеи лучше не трогать без надобности. Причин для пересадки есть несколько: растение стало слишком большим для размеров горшка или разложился субстрат, что приводит к развитию болезнетворных грибков и бактерий. Если вы только купили орхидею и решили пересадить ее в постоянный горшок, то лучше этого не делать. Дайте орхидее некоторое время, чтобы вы могли понаблюдать, как растение будет развиваться в субстрате из магазина. Вполне вероятно, что растению будет очень комфортно в нем. Если же налицо загнивание корешков, тогда пересадку фаленопсиса не следует откладывать в долгий ящик.

Как пересадить орхидею: выбор горшка и субстрата

Если вы все-таки решили, что вам следует пересадить вашу орхидею, для начала придется подобрать горшок и субстрат для растения. Горшок для фаленопсиса можно использовать любой: пластиковый или керамический. Лучше всего взять специальный горшок, в котором есть прорези, что улучшает дренаж. Маленькие пластиковые горшки хорошо подходят для молодых растений. Но все-таки лучше использовать устойчивые керамические горшки.

Выбора хорошего горшка недостаточно для того чтобы пересадить орхидею. Вам также требуется выбрать хорошую горшечную смесь. Здесь есть много нюансов. Субстраты, которые продаются в магазинах, не подходят для выращивания в них орхидей. Поэтому придется сделать собственный. Компоненты для субстрата должны быть разные: скорлупа кокосовых орехов, кора, сухие корни папоротника, вермикулит, мох, глиняные черепки, пенопласт и др. Смесь следует выбирать, руководствуясь некоторыми соображениями. Если вы поливаете вашу орхидею каждый день, то следует подбирать смесь, которая не будет удерживать воду. Также запомните, что органическая смесь перегнивает в течение года, а кора хвойных деревьев только ускоряет процесс гниения.

Как пересадить орхидею: пересадка

Когда вы выбрали горшок и смесь для фаленопсиса, пора переходить к вопросу, как пересадить орхидею. Метод переваливания, когда растение вынимают из горшка вместе с земляным комом, никогда не применяют для орхидей. Орхидею пересаживают только после полного очищения корней от предыдущего субстрата.

Для начала полейте ваше растение, чтобы корни фаленопсиса стали более пластичными. Также мокрые корни можно будет легко очистить от смеси. Затем аккуратно вынимайте орхидею из горшка. Делайте это настолько нежно, насколько возможно. Если вы повредите здоровые корни, то ваше растение погибнет. Полностью очистите корни орхидеи от старого субстрата. Рассмотрите корневую систему орхидеи. Все корешки желтого, белого или черного цветов следует немедленно удалить. Срезать их надо стерильными ножницами. Серые или зеленые корни трогать или подрезать нельзя. Срезы корней посыпьте золой. Теперь дайте корням орхидеи высохнуть. Для этого растение можно оставить на ночь, а утром заняться пересадкой орхидеи в горшок.

Пока корни орхидеи сохнут, займитесь наполнением горшка грунтом. Снизу положите слой дренажа. Дренаж может занимать до 1/3 высоты горшка. Затем насыпьте немного субстрата, после чего растение можно пересаживать. Аккуратно разместите орхидею так, чтобы ее верхушка была на уровне или немного выше горшка. Затем аккуратно засыпьте ее корни так, чтобы между ними не оставалось пустот. Для этого по горшку можно время от времени постукивать. Не пытайтесь засыпать все корни субстратом, оставьте некоторые из них на поверхности. Не придавливайте субстрат в горшке слишком сильно, но постарайтесь как можно лучше укрепить в нем растение. Для этого можно использовать специальные скрепки для орхидей. Когда у растения вырастут новые корни, оно будет крепко сидеть в грунте.

Пересадка орхидеи закончена. Пересаженное растение ни в коем случае не поливают. Поместите его в притененное место с высоким уровнем влажности на 2-3 недели. Также не забывайте опрыскивать ваше растение. Удобрять растение можно не раньше, чем через два месяца после пересадки. В целом, пересадка не должна повлиять на будущее цветение растения, поэтому оно должно зацвести в этот же год. Но очень часто можно столкнуться с ситуацией, что следующее цветение будет только в следующем году.

Теперь вы знаете, как правильно пересадить орхидею. Будьте осторожны во время пересадки, чтобы растение быстро прижилось и порадовало вас красивым цветением.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: