Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Как ухаживать за ягодными кустарниками весной

Как ухаживать за ягодными кустарниками весной

09 окт 2022, 12:39
Советы дачникам и огородникам
257
0
Как ухаживать за ягодными кустарниками весной
Как ухаживать за ягодными кустарниками весной, описание и фото

Главное, о чем садовод думает во время наступления весны, как помочь растениям защититься от болезней и вредителей. Для достижения стабильного плодоношения ягодных кустарников важно правильно ухаживать за ними. В нашей статье мы подготовили советы, которые помогут вам сохранить здоровье растений и обеспечить себя высоким урожаем.

Укрытие

Освобождать растения от зимних укрытий следует только после того, как сойдет основная часть снега, но температура все еще будет держаться ниже нуля. Если неправильно выбрать момент, то вместе с растениями проснуться и вредители, которые в качестве пропитания выберут кустарник. Также важно помнить, что ветки распрямляться самостоятельно, и помощь им в этом не нужна. 

Обрезка

Сказать, что ягодные кусты любят весеннюю обрезку, значит ничего не сказать. Правильная обрезка поможет увеличить урожай, придать силу кусту и освободить его от бремени больных побегов. Также вам нужно обрезать пораженные ветки и лишайники.

Интересное по теме:

Старайтесь делать срезы очень ровными. Это поможет избежать распространение инфекции и убережет растение от заболевания. Для качественной обрезки советуем обратить внимание на секатор B/S с двумя лезвиями. Секатор обладает эргономичными рукоятками, которые помогают совершать обрезку на протяжении долгого времени без усталости в кистях рук. И помните, что обрезку нужно провести до того, как сок внутри вашего растения начнет движения.

Борьба с вредителями

Как нам уже все стало известно, вредители не дремлют и уже с самого начала садового сезона принимают активное участие в жизни вашего сада. На первых порах достаточно провести несложную работу, чтобы остановить распространение популяции вредителей на территории участка. Например, если полить растение кипящей водой до распускания почек, то это уничтожит большинство вредителей. Сам кустарник при этом не пострадает, а последующую обработку можно запланировать уже на лето.

Уход за корнями

После того, как снег полностью сойдет с участка и земля прогреется, самое время заняться уборкой как самого участка, так и территории под кустами соответственно. Нужно собрать опавшую листву, ветки, траву и весь неорганический мусор, который не пойдет в подготовку компоста. Это очень важная процедура, поскольку сор создает воздушную подушку, в котором при гниении за зиму рождается много опасных бактерий, микробов и микроорганизмов. После уборки мусора следует тщательно взрыхлить почву у основания ствола и внести удобрения, которые будут подкармливать корни.  

Подкормка

Нужно со всей ответственностью отнестись к выбору подкормки для растений, поскольку от этого напрямую зависит его здоровье и будущее плодородие кустарника. Многие садоводы любят использовать органические удобрения, например, компост и навоз. Однако есть те, кто склоняется к выбору специализированных препаратов, в которых содержится все составляющие для обеспечения растения необходимым количеством витаминов и питательных элементов.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: