Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Линантус крупноцветковый обильноцветущий однолетник

Линантус крупноцветковый обильноцветущий однолетник

15 июл 2015, 17:35
Растения
1 920
0
Линантус крупноцветковый обильноцветущий однолетник
Линантус крупноцветковый обильноцветущий однолетник, описание и фото

Самыми оригинальными формами и неожиданными образами могут похвалиться однолетние растения, которые сочетают экзотическую внешность с обильным и удивительно разнообразным цветением. Одно из самых необычных растений - линантус крупноцветковый, сочетающий «хвойную» зелень и простые, элегантные, крупные цветки, буквально усыпающие невысокое растение. Кажется, что на хвойную веточку вдруг перекочевали пышные цветки с плодовых деревьев. Удивительно трогательное и нежное, неприступное на вид, но такое мягкое на ощупь растение кажется созданным фантазией живописца видением. Крохотный однолетник с удивительной обильноцветностью пришел к нам из Северной Америки, подарившей не одно удивительное неприхотливое растение для европейских садов. Прелестная кроха удивительно хороша и на больших цветниках, и в маленьких композициях в горшках. Где бы линантус не рос, он покоряет контрастными сочетаниями, простой, но такой изысканной красотой и веселым летним обликом. Познакомимся с этим удивительным однолетником и особенностями его выращивания поближе.

Линантус Линантус крупноцветковый (Linanthus grandiflorus) - это однолетнее приземистое растение с хорошей ветвистостью, создающее эффект пышной подушки. В высоту линантус крупноцветковый не превышает 30 см, а часто и вовсе ограничивается 20. В садоводстве активно используют и еще более низкую форму линантуса - подвид ‘нана’, который никогда не превышает 7 - 10 см. Тонкие светлые стебельки линантуса унизаны удивительно красивыми листьями, собранными в мутовки. Узкие, похожие на иголочки, они очень напоминают о хвое ели или сосны, а способ расположения только усиливает сходство. На вид, особенно до распускания цветков, частично скрывающих листья, этот однолетник кажется недотрогой - колючей и неприступной. Но на самом деле листья очень мягкие и приятные на ощупь. Удивительная «хвойная» зелень как нельзя лучше подчеркивает красоту обильного цветения, традиционно для крупноцветкового линантуса - белого или пастельного окраса с яркой желтой серединкой с пятью низкими тычинками. В начале лета на низкорослом «кустике» начинают распускаться воронковидные, удивительно крупные для такой крохи цветки, которые при распускании в диаметре достигают 3 см, а иногда даже крупнее. Они простые, состоят из пяти лепестков, которые в зависимости от сорта создают ровную чашечку или, наоборот, разрознены. Закругленные на кончиках, с небольшим острым «уголком» они создают удивительно нежный и красивый цветок. Окраска оригинального цветка настолько светлая, что розовый оттенок заметен только на венчике, тогда как внутри «воронка» снежно-белая. У отдельных сортов бело-розовый цвет трансформируется в розовый, желтый, сиреневый. Цветки собраны в рыхлые соцветия-щитки, но это практически незаметно, ведь они равномерно укрывают все растение. Продолжается обильное цветение линантуса как минимум до конца лета, а при хорошей погоде - и до конца осени. Обычно линантус продают в сортовых смесях, где смешаны розовоцветковые, желтоцветковые и другие по окрасу сорта.
Линантус Кроме крупноцветкового, у линантуса известно более 35 других видов, некоторые из которых являются многолетниками. Низенький Linanthus breviculus - это волосистое растение с короткими листьями и метельчатыми соцветиями, крупными пестрыми фиолетовыми цветками с разными по окрасу долями. Linanthus bellus - это однолетник с нитевидными стебельками, одиночными, маленькими розово-фиолетовыми цветками с яркой желтой сердцевиной. Linanthus dichotomus красуется разрозненными белыми лепестками, Linanthus ciliatus - розовыми, округлыми, Linanthus acicularis - более массивной выражено-игольчатой зеленью, Linanthus arenicola - более длинными цветоножками и маленькими цветками на карликовом растении. Кроме перечисленных, необычным окрасом цветков могут похвалиться виды Linanthus bigelovii, Linanthus bakeri, Linanthus bicolor, Linanthus aureus, Linanthus ambiguous.

Линантусу крупноцветковому присущи все характеристики однолетников - он неприхотлив, легок в уходе и вынослив. Это удивительное маленькое растение с легкостью переносит засуху, не страдает от похолоданий, ночных перепадов температур. Как и все пышноцветные однолетники, он предпочитает хорошее освещение, но не замедлит рост и не потеряет в обильности цветения и в полутени.
Линантусы - растения неприхотливые. Подкармливают их лишь один раз, приблизительно через месяц после высевания. Поливать линантус не надо, исключения составляют только засушливые периоды, когда в вечернее время лучше обеспечить однолетникам обильный полив. В регулярном поливе и ежемесячных подкормках нуждаются только горшечные линантусы. Для того чтобы линантус полностью раскрыл свою декоративность, его высаживают не поодиночке, а группкой, в которой растения располагаются на расстоянии от 10 до 15 см. Расположенные таким образом растения создадут эффект пышного кустика-подушки.
Размножается линантус крупноцветковый, как и все однолетники, семенами. Из одного грамма семян прорастает более 3 тысяч растений. Высевают их в грунт в начале мая, когда устанавливается теплая погода, при этом первые ростки всходят уже через неделю. После того, как появится вторая пара листков, растения прореживают или переносят на новое место.

В ландшафтном дизайне линантус крупноцветковый используют как растение для открытого грунта или горшечную культуру. Он великолепно смотрится на переднем плане цветников, в том числе в качестве маскирующего край клумбы бордюра. В обычных бордюрных композициях линантус также хорош, при этом его можно высаживать как в гордом одиночестве, так и в смешанных композициях. Низенький красавец с «хвойными» листочками удивительно хорошо смотрится на альпийских горках и в рокариях, при этом, чем меньше альпинарий, тем более импозантно смотрится этот однолетник. Великолепно он выглядит в красивых кашпо, горшечных садиках, сборных композициях в плоских емкостях, хорошо сочетается с необычными контейнерами, а также подходит для ампелей (подвешенных не выше полутораметровой высоты). Удивительно оригинальны линантусы, высаженные в садовых вазах и вазонах на высокой ножке. Цветы на необычных веточках очень красивы в срезке



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: