Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка

Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
2 981
0
Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка
Маранта трехцветная (молитвенное растение): уход, размножение, пересадка, описание и фото

Маранта трехцветная Маранта трехцветная (Maranta leuconeura erythroneura) – травянистое растение рода Маранта, принадлежащего к одноименному семейству. В естественной среде произрастает в болотистых тропических лесах Центральной и Южной Америки. Как и большинство представителей рода, маранта трехцветная является декоративно-лиственным растением. Она ценится озеленителями за эффектную окраску бархатистых листьев, покрытых цветными жилками и пятнами. Эти листья обладают необычной способностью к движению: в комфортных условиях они располагаются горизонтально, а при неблагоприятных факторах (например, недостатке света), складываются и поднимаются вверх. Отсюда народное название маранты – «молитвенное растение».

Растущая в природе под пологом тропического леса, данная культура является очень теневыносливой, хотя хорошо развивается и при умеренно ярком рассеянном свете. Ей абсолютно противопоказаны прямые солнечные лучи, которые запросто могут погубить растение. Если свет слишком яркий, листовые пластинки мельчают, а окрас становится блеклым. Поэтому маранта – это тот редкий случай, когда скудное освещение лучше, чем слишком яркое. Растения хорошо развиваются под люминесцентными лампами. Маранта трехцветная - молитвенное растение В силу специфики естественных условий произрастания маранта трехцветная относится к влаголюбивым видам. Ее полив должен быть обильным и регулярным, при этом допустимо использование только хорошо отстоявшейся теплой воды.

Субстрат должен быть постоянно влажным, не следует допускать его пересушки – это может погубить растение. В межсезонье, если в помещении прохладно, полив следует сократить, но не слишком. Здесь важно найти золотую середину, чтобы почвенный ком не пересыхал, но и не закисал от избытка воды. Крайне нежелательно переохлаждение корневой системы, которое может послужить причиной болезни и даже гибели маранты. А вот влажность воздуха должна быть высокой в течение всего года. И особенно важно ее поддерживать в отопительный сезон, а также в жаркие летние дни. Для этого пространство вокруг маранты следует опрыскивать отстоявшейся или отфильтрованной водой.

Можно использовать другой популярный способ – устанавливать горшок с растением на поддон с гигроскопичным наполнителем. Полезно иногда мыть листья под душем, предварительно прикрыв почву полиэтиленом. Но нередко, даже при соблюдении всех этих мер, листья маранты все же сохнут, начиная с кончиков. Оптимальную среду для выращивания этой культуры удастся создать лишь во флорариумах и мини-тепличках. Если же влажности воздуха не уделять должного внимания, можно потерять растение. Тем более что в пыльных и сухих помещениях нередко появляется паутинный клещ, который с удовольствием поселяется на тыльной стороне листьев маранты.

Маранта трехцветная - молитвенное растение Культура очень отзывчива на внесение удобрений, как органического, так и минерального происхождения. В период вегетации желательно этот прием повторять дважды в месяц, чтобы растение интенсивно развивалось и сохраняло сочный окрас своей пестрой листвы. Пересадка маранты трехцветной проводится весной, примерно раз в 2 года. Ей больше подходит пластмассовый горшок, в котором влага дольше сохраняется по сравнению с керамическим. Он должен быть неглубоким, поскольку все виды маранты имеют поверхностную корневую систему. Обязательно устройство хорошего дренажа. Застоя воды в горшке быть не должно. Влаголюбивость – это одно, а закисшая почва с загнившими корнями – совсем другое. Перед пересадкой следует удалить засохшие и увядшие части растения, чтобы они не мешали развиваться новым побегам, которые тронутся в рост в свежей почве. Субстрат для выращивания маранты трехцветной должен иметь слабокислую реакцию. В щелочной среде растение становится угнетенным, появляются пятна на листьях, и со временем кустик погибает.

Можно составить почвосмесь из следующих ингредиентов: листовая земля, торф, перегной (пропорция 1:1:1) или садовая земля, песок, торф (3:1:1,5). И в том, и в другом случае нелишним будет добавить хвойную землю, измельченный древесный уголь и хорошо перепревший навоз. Маранта трехцветная - молитвенное растение Размножают маранту трехцветную преимущественно вегетативным способом. Проще всего отделить часть куста при пересадке, стараясь при этом не повреждать корни растения. Деленки высаживают в торфяной субстрат, поливают мягкой водой и помещают в теплое место. Для лучшего эффекта можно накрыть горшок пластиковым колпаком или полиэтиленовым пакетом – так растение легче переживет стресс и быстрее окрепнет. Размножают данную культуру и черенкованием. Черенки с 2 - 3 листами срезаются со свежих побегов и помещаются в воду. Можно их высаживать и в торфяные таблетки или торфяно-песочный субстрат.

Устройство тепличек позволяет ускорить процесс окоренения. Маранта трехцветная – довольно прихотливое растение. Для того чтобы оно благополучно развивалось и хорошо выглядело, придется за ним поухаживать. Но хлопоты того стоят, ведь маранта – один из самых красивых жителей тропиков, растущих в наших домах.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: