Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Уход за флоксами

Уход за флоксами

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 681
0
Уход за флоксами
Уход за флоксами, описание и фото

Флоксы настолько распространены что, нет ни одного цветовода, который бы не выращивал этот цветок, и у каждого свои секреты и тонкости ухода за этим красивым цветком. 

Вот несколько общих рекомендаций по уходу за флоксами, которые помогут вырастить эти цветы:

1. Рассаду флоксов надо высаживать на солнечные участки.

2. Эти цветы предпочитают умеренно-влажную, без застоя воды, питательную, рыхлую, богатую гумусом почву. Даже при кратковременном застое воды растение может начать болеть грибковыми заболеваниями и, в конце концов - гнить. От грибковых болезней защитит слабый раствор марганцовки. Им надо пролить кустики цветов.

3. Зимой необходимо отслеживать, чтобы на участках, где сидят флоксы, не образовывалось ледяного покрова, под которым почки роста расположенные на поверхности выпревают. Этот факт надо учитывать при посадке растения.

4. Низкорослые сорта отлично подходят для альпийских горок. Высадив цветок на такой горке, вы значительно облегчите уход за ним, т.к. он будет расти на освещенном склоне с питательной почвой, где не застаивается влага.
5. Высокорослые сорта лучше высаживать вдоль заборов и стен. В этих местах нет сильного ветра.

6. Если на участке, где планируется посадка флокса почва суглинистая, тяжелая, вязкая, сильно задерживающая влагу, то для сохранения цветка необходимо внести в почву крупный речной песок и мелкий гравий.

7. При отсутствии дождей, необходим регулярный полив. Во время полива можно проводить подкормки минеральными комплексными удобрениями.

8. Растения очень отзывчивы и на внекорневую подкормку. Для активного наращивания зеленой массы и как следствие - обильного цветения впоследствии, флоксы можно подкормить слабым раствором селитры: 1 столовая ложка на 8 литров воды. После подкормки растения обязательно надо хорошо полить, чтобы смыть концентрированное удобрение с листьев из-за которого цветок может получить ожог. Внекорневую подкормку можно провести удобрением "гумат” или "кемира”. Удобрение разводят с водой в большем соотношении, чем указано на упаковке, и опрыскивают листики цветка.

9. Во время цветения необходимо снимать отцветшие соцветия, это позволит усилить и продлить время цветения. По окончании цветения побеги флокса необходимо обрезать на треть, или прищипнуть верхушки стеблей. Эта процедура способствует ветвлению, отрастанию новых побегов, от обрезки просыпаются спящие почки и в итоге куст получается плотным, упругим, разросшимся. Обрезка способствует закладыванию цветочных почек на будущий год. 

При соблюдении этих простых правил по уходу флоксы в вашем саду будут быстро расти, прекрасно цвести, и вы сможете одарить черенками всех друзей и знакомых.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: