Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Монстера и уход за ней

Монстера и уход за ней

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 009
0
Монстера и уход за ней
Монстера и уход за ней, описание и фото

Появившись на нашем континенте в середине 18 века, эта южноамериканская красавица прочно обосновалась в наших домах. Наверное, монстера – это одно из самых узнаваемых растений, обитающих во многих квартирах, офисах и госучреждениях.

Монстера – многолетняя лиана, принадлежащая к семейству ароидных. В естественной среде обитания вырастает до 12 метров, а как комнатное растение – насколько позволяет высота потолков. Название растения происходит от латинского слова "чудовище” либо "причудливая, удивительная”, что объясняется наличием достаточно длинных воздушных корней, растущих из ствола лианы и ниспадающих до самой земли. Монстера имеет красивые резные листья округлой формы, вырастающие до 60 см в диаметре. В естественной среде растение цветет и плодоносит. Плоды считаются деликатесом и по вкусу напоминают ананас.

монстераНачиная разговор об уходе за монстерой, нужно отталкиваться от условий, в которых она существует на родине. А родина ее - тропические джунгли с высокой влажностью, достаточно высокой температурой воздуха и рассеянным солнечным светом. Следовательно, растение необходимо регулярно поливать, чтобы земля была хорошо увлажнена. Желательно ежедневно опрыскивать монстеру и не ставить рядом с отопительными приборами, которые сильно сушат воздух. Сосуд с водой, находящийся возле растения, повысит влажность воздуха и обеспечит ей комфортное состояние. Также монстере необходима устойчивая опора в виде трубки, обмотанной мхом или кокосовым волокном.


Монстера – теневыносливое растение, но не тенелюбивое. Находясь в темном углу помещения, она будет медленно расти и начнет болеть. Самое комфортное место для нее – у окна, на балконе или лоджии, в оранжерее, где достаточно света, но нет прямых солнечных лучей.

Воздушные корни должны дополнительно подпитывать листья растения, и будет лучше, если они будут направляться в емкость с водой или в землю. По крайней мене, их нужно тщательно опрыскивать.

Монстера разрастается довольно быстро, и регулярная подкормка комплексными удобрениями дает хорошую подпитку этому растению. Удобряют монстеру примерно 2 раза в месяц весной и летом. Поливать растение желательно отстоянной водой комнатной температуры, а листья периодически протирать или обмывать водой.

Зимний уход за монстерой имеет некоторые особенности. С осени полив нужно постепенно сокращать, а зимой поливать умеренно, но не допускать пересыхания почвы. Если оптимальная температура для монстеры летом – 20 – 25 °C, то в зимний период лучше понизить температуру воздуха на 5 – 7 °C. Подкормки осенью и зимой обычно не проводятся.

Как и все комнатные растения, монстера нуждается в пересадке. Растения в возрасте до 4-х лет пересаживают ежегодно, в дальнейшем – раз в 2 - 3 года, но при этом лучше каждый год обновлять верхний слой почвы. По мере роста этого тропического гиганта нужно подбирать более объемный горшок или даже пересадить ее в деревянную кадку. Если горшок слишком мал, растение будет сигнализировать об этом ухудшением внешнего вида.

Размножается монстера боковыми отростками, черенками с листом или воздушным корнем. Срезы желательно присыпать древесным углем и дать подсохнуть. Затем посадить в горшок и накрыть стеклянной банкой. В этот период важно сохранять землю постоянно увлажненной. После укоренения черенка банка снимается, и он растет при стандартных для монстеры условиях.
монстера Когдалиана достаточно вырастет, можно смело провести обрезку растения. Таким образом можно получить двойную выгоду – обзавестись новым черенком и дать стимул для роста боковых побегов, что сделает растение пышнее и привлекательнее.

Почву для монстеры можно приготовить следующим образом. Смешать дерновую и торфяную землю, перегной и песок в пропорции 2:1:1:1. Для улучшения свойств этой смеси можно добавить древесный уголь, керамзит или кусочки кирпича. На дно горшка обязательно кладется дренаж.

Если монстере не уделять должного внимания, ее внешний вид начнет заметно ухудшаться. При недостатке солнечного света оголяется нижняя часть ствола, листья мельчают и становятся цельными. При избытке освещения листья будут бледными, а затем пожелтеют. Если полив производится редко, листья желтеют и покрываются сухими коричневыми пятнами.

К сожалению, монстеру могут поражать вредители: щитовки, трипсы, паутинные клещи или мучнистые червецы. Сухой воздух и высокая температура действует на этих вредителей как сигнал к началу атаки. Чтобы избавиться от них, листья тщательно очищают с помощью мыльного раствора, настоя чеснока или при помощи химических препаратов, например актеллика.

Безусловно, декоративность монстеры, ее быстрый рост и довольно простой уход обеспечили ей огромную популярность среди любителей комнатных растений. Во взрослом состоянии она выглядит очень эффектно и создает яркий акцент в помещении. Листья монстеры способствуют ионизации воздуха, что очень полезно для здоровья. Да и просто мысль о возможности иметь рядом кусочек джунглей воодушевит любого цветовода на приобретение такой экзотичной и такой привычной монстеры.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: