Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Юкка - уход за растением

Юкка - уход за растением

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 030
0
Юкка - уход за растением
Юкка - уход за растением, описание и фото

ЮккаДалеко не все растения могут похвастаться сочетанием такой неприхотливости и высоких декоративных качеств. Эта жительница довольно жарких районов американского континента успешно пересекла океан и прочно обосновалась в большинстве регионов планеты.
Юкка относится к семейству Агавовых, насчитывается около 40 ее видов. Практически у всех растений есть толстый древовидный ствол и длинные кожистые листья. В России наиболее распространены Юкка алоэлистная (Yucca aloifolia) и Юкка слоновая (Yucca elephantipes) как комнатные растения, а Юкка нитчатая (Yucca filamentosa) известна как житель открытого грунта. Этот вид является самым морозостойким и способен переносить морозы до минус 25 - 30 °C, тогда как для комнатных экземпляров понижение температуры до 5 - 8 °C выше нуля считается критическим. Отличаются юкки оттенками и формой листьев, а также высотой, которая в зависимости от вида варьируется от 0,5 до 3 м.

Уход за юккой

Юкка любит яркий солнечный свет, с легкостью переносит засуху и высокую температуру. Комнатную юкку желательно летом выносить на свежий воздух или хотя бы проветривать помещение, в котором она обитает. Зимой юкка часто страдает от недостатка освещения, так что перенос к самому светлому окну она воспримет с радостью. При недостатке света ее листья становятся более светлыми или желтеют.
Для комнатной юкки температура содержания 20 – 25 °C летом и 15 – 18 °C зимой является оптимальной. Что касается полива, то юкка, растущая в открытом грунте, может дольше обходиться без влаги, чем ее комнатные собратья. Юкку, растущую в горшке, нужно поливать не часто, но обильно. Перерывы между поливами нужно делать так, чтобы почва успевала подсохнуть. В период покоя, с октября по март, желательно перенести ее в прохладное помещение и сократить полив.
Так как юкка приспособлена жить в сухом климате, опрыскивать ее листья необязательно. Просто иногда нужно протирать влажной губкой или устраивать душ исключительно в гигиенических целях.

Размножение растения

Размножают юкку верхушками стебля, кусками ствола, боковыми побегами и семенами. Если растение сильно вытянулось, то можно совместить размножение с омоложением и приданием ему более эстетичного вида. Для этого нужно отрезать верхушку юкки с частью длинного стебля. Затем срезать верх с листьями, а куски ствола поделить на черенки так, чтобы каждый был минимум 10 см в длину. Все срезы необходимо присыпать толченым древесным углем. Отросток с листьями сажают для укоренения во влажный песок, а куски ствола укладывают горизонтально в грунт, немного углубив их, но, не закапывая полностью. Материнское растение вскоре выпустит новые молодые побеги.
Способ укоренения боковыми отростками является наиболее простым. Боковые побеги нужно отрезать весной или летом, когда у растения есть силы для роста. Отростки сажают в смесь песка и торфа, где они успешно укореняются. Когда у молодых растений сформируется полноценная корневая система, их можно пересадить в горшок с земляной смесью.
Если решено размножать юкку семенами, то лучше заранее замочить их в теплой воде примерно на сутки. Потом посадить в подготовленную почву, углубив на 0,5 см и накрыв пленкой до момента появления всходов.
Почву для юкки готовят следующим образом. Для молодых растений делают смесь из дерновой, листовой земли и песка, взятых поровну, и добавляют немного перегноя. Для взрослых экземпляров в смесь перегной не добавляют, а увеличивают долю дерновой земли. Хороший дренаж для юкки обязателен, ведь она очень чувствительна к застою влаги.

Пересадка юкки

Пересадку проводят раз в два года, используя более просторный горшок или кадку. В силу того что корневая система у юкки довольно пышная, при пересадке лучше не освобождать корни от земли, а пересаживать вместе с ней, добавляя свежий субстрат. Подкармливают юкку так же, как и другие комнатные растения. Весной и летом два раза в месяц, а с осени до весны делают перерыв.
При обеспечении должного ухода юкка будет иметь здоровые зеленые листья, но цветет растение в комнатных условиях довольно редко. Другое дело – Юкка нитчатая, являющаяся одним из самых популярных садовых растений южных регионов. Каждое лето она выпускает большой цветонос длиной до 1,5 метров, усыпанный невероятно ароматными белыми цветками.

Вредители и болезни юкки

Уличная юкка редко поражается вредителями и довольно устойчива к болезням. Комнатные экземпляры иногда поражаются ложнощитовкой и паутинным клещом, что приводит к отмиранию листьев и к гибели растения. Нужно периодически осматривать листья юкки с обеих сторон и в случае поражения немедленно обработать растение инсектицидом. Если юкку поражают такие заболевания, как пятнистость листьев или гниль стеблей, это свидетельствует о переувлажнении почвы, повышенной влажности воздуха или плохо проветриваемом помещении.
Несмотря на свою внешнюю простоту, юкка способна стать достойным украшением даже самого изысканного интерьера, а посаженные в ряд на садовом участке, юкки сразу добавят ему строгости и аккуратности.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: