Создать акаунт
Сайт о природе » Овощи и фрукты » Необычные и очень вкусные сорта баклажанов

Необычные и очень вкусные сорта баклажанов

08 мар 2024, 14:41
Овощи и фрукты
4
0
Необычные и очень вкусные сорта баклажанов
Необычные и очень вкусные сорта баклажанов, описание и фото

10 необычных сортов баклажанов

Отечественные селекционеры не сидят без дела — какие только сорта и гибриды баклажанов не встретишь сегодня на садовых участках и прилавках. И одной из групп необычных плодов является полосатое семейство. 

Они могут быть разного цвета: фиолетовые, розовые, желтые, но всех объединяет одна особенность ― наличие на кожице более или менее выраженных полос. Рассмотрим 10 сортов полосатых баклажанов, и разберем, какими еще необычными свойствами обладают эти овощи.

1. «Матросик»

баклажаны

Баклажан «Матросик» среднего срока созревания

Баклажаны среднего срока созревания. Тоненькая кожура покрыта продольными полосками белого и сиреневого цвета. Подходит для выращивания в открытом грунте и в теплице. Считается неприхотливым и устойчивым к распространенным заболеваниям сортом.

В высоту «Матросик» вырастает до 70-80 см, а плоды могут достигать 15-17 см в длину при средней массе до 200 г. Мякоть плотная, упругая, не содержит пустот. Овощи этого сорта не содержат соланина, в них совсем нет горечи, что значительно упрощает процесс приготовления.

О выращивании бодрой рассады расскажет наш материал: Секреты выращивания рассады баклажанов — от посева до высадки в грунт

Интересное про баклажаны:

2. «Зебрино F1»

баклажаны

«Зебрино F1» — бессемянный раннеспелый полосатик-гибрид

Бессемянный раннеспелый полосатик-гибрид. Отличается плотной белоснежной мякотью и длинными, немного изогнутыми, плодами. Кожура «Зебрино» светло-фиолетового оттенка полностью заштрихована продольными белыми полосками.

Период от всходов до плодоношения составляет примерно 70 дней. В высоту растение может достигать одного метра. Средняя масса плодов — около 250 г. С одного куста при хорошей агротехнике можно собрать до 15 полосатиков.

3. «Полосатый рейс»

баклажаны

Среднеспелый сорт баклажанов «Полосатый рейс» фиолетового цвета с частыми белыми полосками

Среднеспелый сорт баклажанов фиолетового цвета с частыми белыми полосками. Кусты сильнорослые, полураскидистые, в высоту достигают полуметра. «Полосатый рейс» относится к высокоурожайным сортам ― с одного квадратного метра при правильном уходе можно собрать до 5 кг и более плодов за сезон. Сорт отлично подходит для выращивания в теплицах, парниках и открытом грунте.

Плоды обладают отличными вкусовыми качествами. Мякоть белая, плотная, что позволяет собранному урожаю хорошо храниться и переносить транспортировку. Масса баклажанов, в среднем, составляет 200 г, а в длину они достигают примерно 15 см.

Интересное про баклажаны:

4. «Полосатик»

баклажаныЕсли на участке совсем мало места, но хочется посадить баклажаны, стоит обратить внимание на сорт «Полосатик».

Кустики компактные, низкие (не выше 50 см). Оригинальный окрас кожуры — чередование продольных фиолетовых и белых полос ― станет дополнительным украшением участка. Период от всходов до сбора овоща составляет примерно 90 дней. Урожайность нельзя назвать высокой: около 3 кг с 1 м2.

Плоды «Полосатика» имеют форму яйца и массу, не превышающую 80 грамм. Мякоть белая, с хорошим вкусом, без горечи. Несмотря на небольшой размер, баклажаны этого сорта отлично хранятся в течение месяца, не теряя вкусовых и внешних качеств.

5. «Бумбо»

Плоды баклажанов «Бумбо» имеют сиренево-белую окраску и овальную или шаровидную форму

Этот сорт полосатых баклажанов относится к среднеспелым. Период от всходов до созревания плодов составляет примерно 120 дней. Кусты отличаются мощным ростом (до 150 см), полураскидистым штамбом. Выращивать желательно в теплицах, но можно и под парниковым укрытием. Особенность сорта — устойчивость к табачной мозаике.

Плоды «Бумбо» имеют сиренево-белую окраску и овальную или шаровидную форму. Размер одного овоща приблизительно составляет 12×16 см. Мякоть вкусная, белого цвета, с достаточной плотностью. Впечатляет и масса овоща: в среднем, она может достигать 600-700 грамм, а в отдельных случаях при хорошем уходе ― 1 кг и более. Соответственно, и урожайность сорта высокая: с 1 м2 можно собрать до 7 кг плодов и более.

баклажаныПлоды баклажанов «Бумбо» имеют сиренево-белую окраску и овальную или шаровидную форму

6. «Граффити»

Полосатый баклажан среднего срока созревания. Растение отличается мощным ростом, может достигать в высоту 70 см и более. Поверхность плодов фиолетовая с белыми штрихами. «Граффити» стабильно и щедро плодоносит. Урожай можно хранить и перевозить без потери вкусовых качеств и внешнего вида.

Плоды булавовидной формы, могут вырастать до 17 см в длину и до 8 см в обхвате. Масса одного овоща, в среднем, достигает около 400 г. Под тонкой кожицей обнаруживается плотная, белая мякоть, не содержащая горечи.

баклажаны

Полосатый баклажан «Граффити» среднего срока созревания

7. «Мраморный»

Раннеспелый высокоурожайный сорт полосатых баклажанов. С 1 м2 можно собрать около 5кг плодов и более. Отлично подходит для выращивания в открытом грунте и парниках. Растение среднерослое, примерно 70 см в высоту, с полураскидистой кроной.

Мраморные плоды цилиндрической формы. Поверхность баклажанов покрыта фиолетово-белыми полосками. При соответствующем уходе могут вырасти в длину до 25 см и набрать массу около 300 г. Мякоть плодов нежная, белого цвета, содержит мало семян, имеет высокую дегустационную оценку.

баклажаны

«Мраморный» — раннеспелый высокоурожайный сорт полосатых баклажанов

8. «Африка»

Сорт с необычной для баклажанов ярко-оранжевой окраской и круглой формой. Издалека напоминает томаты. Растение среднерослое, высотой до одного метра. «Африка» характеризуется очень ранним сроком созревания (70 дней от всходов до сбора урожая) и отличным ростом как в условиях открытого, так и закрытого грунта. Урожайность сорта впечатляет: 8-10 кг с 1 м2.

Оранжевая поверхность плодов покрыта зелеными продольными полосками. Сами плодики небольшие — всего до 100 г, округлой формы. Мякоть сладкая, мягкая. При выращивании следует учесть, что «Африка» плохо переносит жару и холод.

баклажаны

Сорт «Африка» с необычной для баклажанов ярко-оранжевой окраской и круглой формой

9. «Ча-ча-ча»

Очень ранний гибрид «Ча-ча-ча» дает урожай уже на 80-й день после появления всходов. Куст вырастает всего до 50 см, но в каждой кисти созревает до 5-12 небольших баклажанчиков. Растение компактное, среднерослое. Сорт подходит для открытого и закрытого грунта.

Полосатые плоды «Ча-ча-ча» достигают веса всего около 40 г. Максимальная длина полосатиков составляет примерно 10 см. Поверхность баклажанов раскрашена в фиолетово-белую полоску. Нежная мякоть не содержит горечи, поэтому идеально подходит для кулинарной обработки.

баклажаныОчень ранний гибрид баклажанов «Ча-ча-ча» дает урожай уже на 80-й день после появления всходов

10. «Лейре»

Ранний сорт полосатых баклажанов, который даст урожай уже на 75-й день после всходов. Можно выращивать в открытом и закрытом грунте, в парниках. Среднерослое растение с раскидистой кроной. Урожайность «Лейре» поражает: под укрытием сорт может дать до 13,5 кг плодов с 1 м2! Благодаря плотной мякоти баклажаны отлично переносят хранение и транспортировку.

баклажаныУрожайность баклажана «Лейре» поражает: под укрытием сорт может дать до 13,5 кг плодов с 1 м2!

Плоды в форме груши, достаточно крупные: около 18 см длиной и массой до 300 г. Кожурка глянцевая с фиолетово-белыми продольными полосками. Мякоть белого цвета, без горечи, с высокой дегустационной оценкой.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: