Создать акаунт

Посадка лилий

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 733
0
Посадка лилий
Посадка лилий, описание и фото

Если водная лилия является царицей водоемов, то обычная садовая лилия является царицей клумб. Существуют сотни сортов лилий, которые объединяют в классы. Родина лилий–Малая Азия, оттуда они попали в Египет, а затем уже в другие страны. В России же лилии известны со времен Петра I.

Лилии - луковичные чешуйчатые растения, и самое благоприятное время для их посадки - осень. Луковицы могут быть размером до 25 см, в зависимости от вида и так же в зависимости от их возраста. Лилии предпочитают хорошо удобренную почву, но не переусердствуйте с внесением удобрений. Также они любят умеренные поливы, не переносят переувлажнения, а также пересыхания земляного кома. Если в течение лета несколько раз пересушить земляной ком и не поливать их в жаркую сухую погоду, то они вырастут мелкими, или вообще могут погибнуть. Ну а если их наоборот обильно поливать в течение всего лета, то они просто могут запреть.

Для посадки лилий тщательно готовят почву, взрыхлив ее, внеся удобрения и обязательно удаляя все сорняки. Высаживают лилии на глубину от 12 до 25 см, в зависимости от размера луковицы. Самое главное – не подсушить корневую систему перед посадкой. Если Вы переносите луковицы, то положите их во влажную тряпку или заверните во влажную бумагу. Высаживают лилии группами или рядами, все зависит от вашего желания.

Перед посадкой выкапывают небольшую ямку и высаживают луковицы, присыпав их землей. После посадки лилии можно хорошо пролить водой, а также замульчировать верхний слой почвы. До начала зимы они хорошо укоренятся, приживутся и ранней весной пойдут в рост, и в следующем году уже зацветут. Высаживать на одном месте лилии можно в течение 5 – 7 лет.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: