Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание георгин

Выращивание георгин

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 413
0
Выращивание георгин
Выращивание георгин, описание и фото

Георгины представляют собой очень красивые цветы, сорта которых отличаются друг от друга формой соцветий. При высоте стебля от 40 см до 2 м, георгины цветут достаточно долго, начиная с июля и заканчивая поздней осенью.

Различают георгины пионовидные, помпонные, кактусовые, декоративные и шаровидные. Из всего обилия сортов среди георгинов, наиболее популярными являются сорта ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ, ГЕРРИ ХОК, ЗАЛП АВРОРЫ и ДАЛИЯ-70. В своей основной массе, они любят свет и тепло, предпочитая расти на хорошо освещаемых участках. Хотя, следует отметить, что некоторые сорта георгинов, имеющие розовые и красные цветы, в тени дольше сохраняют свой естественный цвет, или, как говорят в народе, не «выцветают».

Эти растения прекрасно подходят для озеленения садовых лужаек, их рекомендуется сажать около беседок или вокруг дома, придерживаясь того, чтобы расстояние между ними было 70 – 100 см. При высаживании георгин на клумбах, желательно, в этом случае, придерживаться определенной кучности посадки.

Наиболее подходящими почвами для посадки георгин, можно назвать суглинистые или песчаные почвы, правда, перед посадкой, в них необходимо внести достаточное количество органического удобрения. Подходящий участок под эти растения следует начинать подготавливать уже с осени, хорошо перекопав почву, на которой желательно, предварительно разбросать навоз. А с наступлением весны, землю надо тщательно взрыхлить.

Клубни растений следует высаживать в выкопанные, на штык лопаты, ямки. При желании можно несколько ускорить цветение георгин, для чего, клубни надо предварительно прорастить во временных емкостях (ящиках, горшках и т.д.). А вообще, после того, как весенние заморозки пройдут, можно смело высаживать георгины в открытый грунт. В том случае, если клубни высаживаются в чересчур сухую землю, клубни следует хорошо поливать водой. При появлении первых побегов, надо удалять самые слабые, оставляя только 1 - 2 наиболее здоровых побега.

Георгины размножаются несколькими способами: делением клубней, семенами или черенками. Характерно то, что при семенном размножении, получаются новые сорта георгин. В марте месяце семена следует высеять в небольшие емкости, с тем расчетом, что через определенное время потребуется пересадка в более крупные емкости. Высаженные в открытый грунт, таким способом растения, обычно цветут уже в этот же год.

Для того чтобы недавно посаженные георгины активно шли в рост, после посадки растений, под каждый куст рекомендуется вносить минеральную смесь, состоящую из 2-3 чайных ложек суперфосфата, 1,5 чайной ложки аммиачной селитры и 2 чайных ложек хлористого калия.

Уход за георгинами не представляет собой ничего сложного и состоит в том, чтобы периодически взрыхлять почву под кустами, выпалывать сорняки. Кроме того, следует регулярно избавляться от тех цветов, которые начинают увядать или болеть.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: