Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Размножение бромелии

Размножение бромелии

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 964
0
Размножение бромелии
Размножение бромелии, описание и фото

Вырастить бромелию достаточно просто, единственное, что вам нужно не забыть – так это наполнить водой розетку в центре растения. Это касается всех бромелий, кроме Эхмеи полосатой (Aechmea fasciata). Бромелиевые – растения-эпифиты, иными словами, они растут в воздухе на деревьях и их корни не получают воду из почвы, так что большая часть необходимой им влаги скапливается в розетках растения. Фактически, в Андах на вершинах деревьев бромелия образует миниэкосистему.

Хотя ее легко вырастить, после цветения бромелия может принести вам сюрприз – центральный стебель, а за ним и все растение постепенно погибнет. Но не думайте, что все потеряно, растение-родитель обязательно пустит побеги. Побеги бромелии называются ‘кики’. Новые побеги легко отламываются от основного растения, и вы получите новое растение – это единственный способ размножить бромелию. Он кажется немного радикальным, но не волнуйтесь.
Может показаться, что у нового побега маловато корней, но этого вполне достаточно для того, чтобы побег укоренился. На самом деле отломить побег совсем не так страшно, как может показаться. Лучше не пользоваться для этого острым ножом или секатором – так вы не сможете захватить ткани родительского растения.

Новые побеги высаживают в горшки со стандартной почвенной смесью для домашних цветов. Все что нужно – это поместить отросток в горшок и слегка присыпать корни землей, так чтобы листья образующие розетку находились над поверхностью земли. Если вы хотите быть уверены в том, что побег укоренится, вы можете использовать специальную почву для пересадки – с высоким содержанием фосфора и, возможно, с добавкой гормонов, но это не обязательно. Почву после посадки нужно увлажнить и наполнить розетку водой. 

Выращивая дома бромелию как эпифитное растение, следует обернуть ее корни мхом, который помогает растениям удержать влагу.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: