Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Выращивание бромелиевых

Выращивание бромелиевых

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
1 519
0
Выращивание бромелиевых
Выращивание бромелиевых, описание и фото

ЭхмеяПоследние годы бромелиевые наконец начинают получать то внимание, которого они заслуживают.
В течение долгого времени бромелиевые считали комнатными растениями для специалистов, более подходящими для оранжерей, чем для обычных домов. Хотя эти растения могут легко приспосабливаться к комнатным условиям. Бромелиевые – отличная находка для поклонников комнатных растений, ведь они доступны в ошеломляющем множестве цветов и оттенков. Помимо оригинальных цветков, у них красивые ремневидные листья, украшенные красными, зелеными, фиолетовыми, оранжевыми, желтыми лентами, каемками, пятнами и другими комбинациями разнообразных узоров.
Фактически существует несколько подсемейств бромелиевых. Например, разновидностями бромелиевых являются Ананасы и Испанский мох. Но, чаще всего в домашних условиях выращиваются эпифитные растения, которые растут в природе в тропических или субтропических областях Америки. Как правило, бромелиевые преуспевают при тех же условиях, что и эпифитные виды орхидей. Однако, они более выносливы, чем орхидеи, при неустойчивой температуре воздуха, сухой почве и небрежных подкормках.

Условия для бромелиевых

Самые распространенные бромелиевые (такие как Эхмея, Неорегелия и род Гусманий) растут розетками довольно больших ремневидных листьев, располагающихся вокруг центральной чашечки цветка. Листья зачастую растут довольно густо и могут иметь острые колючки, так что ухаживать за такими растениями нужно осторожно, чтобы не уколоться. Растут листья из центра чашечки, которая собирает в себе воду. В природе корни этих растений цепляются к деревьям и не могут получать питательные вещества из земли. Поэтому растение питается за счет ливней: листья собирают разбросанные капли дождя в чашечку.

Конечно, не каждый может позволить себе развести дома тропический лес с обогащенными органическими веществами ливнями, а жаль, ведь именно при таких условиях бромелиевые успешно преуспевают. Но растения эти довольно легко приспосабливаются, и обычно достаточно всего лишь посадить их в горшке с хорошим дренажем и обогащенной необходимыми удобрениями почвой, это хоть как-то дублирует их родную среду обитания. При выращивании в горшке, корни и листья растений поглощают питательные вещества и воду из земли, и необходимость наполнять водой центральную чашечку отпадает. Фактически, если растение держать при пониженных температурах или если оно будет затенено, то наполнение чашечки водой вообще опасно, потому что такие условия способствуют распространению грибков и бактерий.

Цветение бромелиевых

К счастью, листва у бромелиевых очень красива. Не старайтесь, во что бы то ни стало добиться от них цветения. Вообще они нуждаются в довольно специфичных условиях для цветения, и эти условия изменяются от одной разновидности к другой. Их цикл цветения зависит от длины дня, температуры, влажности, поливов и регулярности подкормок.
Конечно, очень сложно подобрать определенные условия для цветения каждого отдельного растения, но исследование показало, что бромелиевые начнут цвести, если подвергнуть их воздействию этиленового газа. Если вы хотите проделать этот опыт со своим растением, то поместите его в плотно закрытый прозрачный полиэтиленовый пакет на десять дней вместе со спелым яблоком. Яблоко будет выделять этиленовый газ. Перед началом эксперимента убедитесь, что в центральной чашечке отсутствует вода.

Подсказки, для успешного выращивания бромелиевых

Свет.

Различные виды бромелиевых предпочитают разные уровни света. Некоторые могут целыми днями находиться под палящими лучами тропического солнца, в то время как другие за пару часов могут получить ожог. Обычно эти растения предпочитают хорошо освещенные подоконники, но не прямой солнечный свет. Южное, западное или восточное окно вполне подойдет. Желтоватые растения должны получать очень много света, а темно-зеленые намного меньше.

Температура.

Бромелиевые вполне терпимы к изменениям температуры окружающей среды, но помните, что чем теплее в помещении, тем больше влаги понадобится растению. Идеальная температура воздуха для них – от 12 до 26°C. Температура менее 5°C для них опасна.

Вода.

Бромелиевые очень терпимы к засушливым условиям. В обычном доме нет необходимости держать центральную чашечку наполненной водой, но это спасает растение от гибели, если уровень света, температуры и влажности довольно высоки. И если вы пользуетесь этим методом, то помните, что из чашечки нужно своевременно удалять скопившуюся после поливов соль. Обычно, достаточно поливать почву растения раз в неделю во время роста, и уменьшить поливы в зимнее время. Только никогда не позволяйте воде задерживаться в горшке.

Почва.

Хотя эти растения – эпифиты, они могут быть выращены в горшке, с хорошо дренируемой почвой. Лучший состав почвы: 2/3 части торфосмеси плюс 1/3 песка. Но их также можно выращивать на бревнах, пнях, досках. Такие растения нужно поливать чаще, через равные промежутки времени в течение года.

Удобрения.

Бромелиевые не требуют частых и обильных подкормок. Во время роста используйте жидкое удобрение с концентрацией ½ или ¼. Если Вы используете удобрения в виде шариков и поливаете центральную чашечку, то одного шарика, помещенного в чашечку, хватит на весь период роста. Также такие шарики можно смешать с компостом почвы.

Размножение Бромелиевых.

Размножают бромелиевые чаще всего отростками, или семенами. В природе у зрелого растения вырастает цветочный колос, который включает маленькие, порой едва заметные, цветки, окруженные эффектными прицветниками (да, это именно прицветники так красивы на цветке бромелиевых). Прицветники цветов часто не увядают в течение многих месяцев. После того, как цветок отмирает, следом за ним начинает гибнуть растение. Однако от материнского растения остаются один или несколько небольших отростков в основании растения. В домашних условиях эти отростки могут быть осторожно отрезаны стерильными ножницами и посажены отдельно. Отростки нужно пересаживать в горшок, только после того, как у них появится несколько корней и начнет формироваться центральная чашечка.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: