Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Роициссус: уход и размножение.

Роициссус: уход и размножение.

15 июл 2015, 17:31
Комнатные цветы
2 142
0
Роициссус: уход и размножение.
Роициссус: уход и размножение., описание и фото

РоициссусНевзирая на обилие экзотов в ассортименте современных садовых центров и цветочных магазинов, есть растения, которые не теряют своей популярности со времен наших бабушек. К таким растениям относится роициссус – неприхотливая лиана, которую можно увидеть в жилых домах, кабинетах и холлах учебных заведений, в аптеках, почтовых отделениях и многих других помещениях. Столь широкое применение в цветоводстве закрытого грунта объясняется неприхотливостью данной культуры. Вместе с тем это замечательный материал для вертикального озеленения. Сочно-зеленая листва роициссуса отлично декорирует невзрачные стены, решетки, громоздкие шкафы в административных зданиях и многие другие неприглядные элементы интерьера.

Растение приспосабливается к самым разным условиям содержания, но в одних помещениях оно выглядит просто роскошно и растет буквально на глазах, а в других имеет ослабленный вид и «сидит на месте». Разберемся, в чем же залог успеха и где кроются причины неудач.

Роициссус – род семейства Виноградовые, представители которого, вечнозеленые лианы, в природе обитают в африканских тропиках. При помощи усиков они цепляются за любые опоры – стволы и ветви деревьев и кустарников, побеги других лиан – и тянутся вверх, к солнечному свету. Свою жизнь роициссус проводит в густых зарослях, и это нужно учитывать при уходе за растением в домашних условиях. Южные окна ему не подходят, их лучше оставить для более светолюбивых видов. А вот северные, северо-западные и северо-восточные станут оптимальным вариантом. Если все же растение содержится в месте, куда проникают прямые (особенно полуденные) солнечные лучи, придется использовать притенение, иначе будут «гореть» листья. Роициссус может расти не только у окон, но и в некотором удалении от них. Оптимальное место можно определить опытным путем, перемещая горшок с лианой. Когда растению хорошо, оно оживает на глазах: листья становятся более крупными, а их окрас – более интенсивным, при этом расстояние между ними уменьшается, а скорость роста увеличивается. Если же, наоборот, место выбрано неудачно, скорость роста падает, побеги вытягиваются, лист мельчает и бледнеет. Причем не только скудное, но и слишком интенсивное освещение нежелательно. В последнем случае листья также теряют краски.

Если есть возможность летом держать роициссус на свежем воздухе, не стоит ею пренебрегать. В саду, на лоджии или террасе лиана быстро восстанавливается после зимы и набирает силу. Но и здесь нельзя забывать о притенении.

В период вегетации поливать роициссус нужно обильно, используя мягкую, хорошо отстоявшуюся воду. Зимой все будет зависеть от условий содержания. При коротком световом дне растение потребляет мало влаги, но при наличии рядом батарей или отопительных приборов почва будет сохнуть быстро. Так что режим полива в этот период каждый цветовод должен определить сам, ориентируясь на состояние поверхности субстрата. Важно только не заливать растение, иначе можно его погубить. При прохладной зимовке (12 - 15 °C) полив сокращается однозначно.

Влажность воздуха для роициссуса особой роли не играет, хотя растение с благодарностью отзывается на опрыскивание и тем более на теплый душ. Эти процедуры по уходу за растением не только нужны для поддержания свежего и здорового внешнего вида, но и являются профилактикой появления клеща и щитовки.

В естественной среде обитания данной культуры почва не отличается плодородием. Большая часть питательных веществ вымывается из нее ежедневными тропическими ливнями. Поэтому в культуре в частых подкормках необходимости нет. В течение вегетационного периода достаточно вносить удобрения раз в 3 недели (а можно и реже).

Как и любая лиана, роициссус нуждается в опоре. Если предоставить ему сетку, решетку или любую конструкцию, за которую будут цепляться усики, вскоре на этом месте образуется эффектный зеленый экран. Без опоры растение можно выращивать как ампельное. Его побеги будут живописно свисать с подставки или полочки.

Размножается роициссус и семенами, и вегетативно. Второй вариант гораздо проще и быстрее, поэтому озеленители отдают ему предпочтение. Черенки роициссуса легко укореняются в любом субстрате в любое время года. Их можно поставить в стакан с водой, высадить в торфяные таблетки, песок, вермикулит, смесь торфа и песка. При температуре 20 - 22 °C приживаемость почти 100%. Окорененные черенки высаживают в горшочки (диаметр – 7 - 8 см), наполненные смесью из равных частей торфа, дерновой, листовой земли и перегноя.

Во время пересадки проводится также деление куста.

Пересаживают взрослые роициссусы раз в 2 - 3 года. В качестве грунта можно использовать почвосмесь, состоящую из торфа, перегноя, крупнозернистого песка, листовой и дерновой земли. Субстрат должен иметь нейтральную или слабокислую реакцию. Обязателен хороший слой дренажа.

Если придерживаться этих нехитрых правил, пышная зелень роициссуса не один десяток лет будет украшать помещение.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: