Создать акаунт

Фиалка

15 июл 2015, 17:33
Комнатные цветы
2 812
0
Фиалка
Фиалка, описание и фото

Фиалка (лат. Viola) - название рода семейства фиалковых. Популяции фиалки многочисленны и разнообразны, и насчитывают около 500 видов. Растет фиалка преимущественно в умеренном и мягком климате, в горах северного полушария, тропиках и субтропиках
Америки, в Африке, Австралии, Новой Зеландии и почти повсеместно в Европе. Цветы фиалка по большей части - многолетники, единственный однолетний вид - фиалка трехцветная не представляет для садоводов культурной ценности.

Фиалки - по большей части травянистые растения, иногда полукустарники, с попеременными листьями, обильно снабженных прилистниками, перисто - рассеченной формы.

Цветок одиночный, пазушный, двуполый, открытого типа. Околоцветник двойной, состоящий из пяти свободно расположенных чашелистиков с обращенными назад придатками и пятью свободными лепестками, передний из которых снабжен шпорцем. Пять тычинок плотно прижаты к пестику и снабжены короткими нитями.

Плод фиалки - коробочка, которая раскрывается створками. Зародыш центральный, семена белковые.

Многие сорта фиалок характерны исключительно для южно - американских Анд, некоторые, напротив, встречаются только в субтропической Бразилии или в тропической Африке. В Австралии и Новой Зеландии насчитывается 8 видов, 5 экзотических разновидностей фиалки растет на Сандвичевых островах.

Фиалка уход за которой достаточно неприхотлив, стала одним из самых любимых растений у садоводов и флористов. Кто не знает очаровательные "Анютины глазки". А сколько разных сортов фиалок культивируется любителями на садовых участках. Фиалка с ее неповторимым и томным ароматом, заслужила достойное место среди комнатных растений. Декоративное комнатное растение фиалка, наверное, самый часто встречающийся цветок на балконах и лоджиях, да и просто, как изысканный элемент дизайна интерьера.

Лечебные свойства фиалки успешно применяются в народной медицине в борьбе с такими недугами как грыжа, золотуха, зубная боль, сухотка и пр.

Узамбарская фиалка по праву называется принцессой комнатного цветоводства! у этого растения самые бесподобные и разнообразные окрасы и соцветия. Другое название фиалки - Сенполия.

Фиалки известны с тех самых пор, как их обнаружил германский правитель Восточной Африки барон Вальтер фон Сен-Поль. Именно от этого имени и происходит второе название фиалок – Сенполии. Узамбарская фиалка – происходит от названия гор, в которых фиалки были впервые обнаружены.

Рекомендации при покупке

Если вы решили приобрести фиалки и выращивать их у себя дома, будьте внимательны еще перед покупкой. Если на листьях есть пятнышки или другие изменения, это значит, что она поражена каким-то заболеванием. Перед тем как переносить фиалки в новое помещение, в холодное время года не стоит их поливать за 3-4 дня до переезда.

Размножение

Рассаживать фиалки нужно следующим образом. Новый молодой лист вместе с черенком отделяется от взрослого растения, слегка отводя его в сторону. Затем листочек необходимо целиком окунуть в теплый светло-розовый раствор марганцовки. После нескольких секунд купания переносим лист в стаканчик с теплой кипяченой водой. Будущая фиалка должна быть покрыта водой примерно на одну треть.

Через 3 недели появляются корешки. Через 5-6 недель – детки. Через 12 недель у вас готова рассада от материнского листочка. Через 5 месяцев фиалку можно пересаживать во взрослый горшок. Цветы появляются через 6-9 месяцев.

Почва

Фиалки не слишком привередливы к почвам, для их выращивания подходит практически любая готовая почвосмесь. На дно горшочка лучше всего положить дренаж – сухой промытый гравий и мелкие камушки. Не стоит слишком сильно углублять растение при посадке. Ориентируйтесь на длину корешков, помноженную на два.

Температура

Фиалка – теплолюбивое растение. Она совсем не переносит холода, и в домашних условиях минимальной температурой для листьев и
деток является +20. Самый лучший температурный режим – +24-26 градусов.

Выращивать фиалки совсем не сложно, и их великолепное цветение будет радовать вас многие годы.

Это общее описание и рекомендации по выращиванию фиалок для обычного цветовода-обывателя.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: