Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Пересадка садовых растений в кашпо на зиму: условия и виды культур.

Пересадка садовых растений в кашпо на зиму: условия и виды культур.

27 окт 2022, 12:37
Советы дачникам и огородникам
270
0
Пересадка садовых растений в кашпо на зиму: условия и виды культур.
Пересадка садовых растений в кашпо на зиму: условия и виды культур., описание и фото

Огород, растущий на подоконнике, давно стал обыденностью. Но одно дело посадить что-то на зелень из семян, а другое выращивать полноценный урожай из овощей и трав, которые с успехом можно перевезти с дачи.

Процесс пересадки

Перемещение овощей и трав с грядок в тару не отличается от привычного с участием домашних цветов. Необходимый экземпляр нужно выкопать из земли, очистить от вредителей и сорняков и перенести в тару подходящего размера, заранее продезинфицированную раствором марганца. Процедуру пересадки необходимо провести до наступления холодов, чтобы у растения были все шансы адаптироваться в новых условиях. После всех манипуляций горшок нужно поставить в полутемное место с умеренной температурой и влажностью на 7 дней.

Виды подходящих растений

пересадка болгарского перца на зиму в кашпо

Болгарский и острый перец

Обе разновидности перца можно выращивать как многолетние, но российские дачники привыкли к ним как к однолетним. Они идеальные кандидаты для пересадки в горшок до весны и при должном уходе могут плодоносить пару лет. К тому же, кусты миниатюрные и хорошо впишутся в пространство балкона. Культуры самоопыляемые, соответственно из сохранившихся бутонов в момент пересадки можно получить к январю свежий овощной урожай при условии досвечивания лампой и внесения подкормок.

Томаты

Сорта томатов, вырастающих выше человеческого роста, пересаживать не целесообразно. Куст громоздкий и не подходит для квартирного содержания. Дачнику нужно с весны подбирать миниатюрные сорта помидоров, например, любимые многими за вкус и вид черри. При правильном поливе и органических удобрениях кусты смогут порадовать свежими плодами до января.

Многие разновидности лука

Пожалуй, один из самых распространённых овощей для выращивания в условиях дома. Достаточно поставить верхушку лука в воду и через 2 недели появится ароматная зелень. Однако не только репку можно выращивать в квартирных условиях. С помощью глобальной пересадки реально вырастить шнитт, батун и другие виды востребованной культуры. Для этого нужно аккуратно выкопать луковицы, поместить их в тару с подходящим почвогрунтом и перевезти домой, создавая им приемлемые условия для развития.

Базилик

Представитель Яснотковых, активно использующийся в кулинарии, может переехать на подоконник ещё в августе. Для процесса переноса нужно выбрать наиболее здоровый куст, осмотрев на наличие повреждений, и перенести в горшок с плодородным грунтом почвой и качественным дренажем на дне. Зимой его нужно досвечивать лампой и орошать тёплой водой.

Мята

мята на подоконнике

Пряное растение с уникальными оздоровительными свойствами. Культура используется для приготовления чая, лечебных настоев, освежающих напитков и ее тоже целесообразно привезти домой с дачи. Мята быстро восстанавливается после переезда, легко адаптируясь к условиям. Перед пересадкой кусты нужно хорошо осмотреть, аккуратно выкопать и перенести земляной ком в новую тару.

На зиму можно не расставаться с любимыми культурами. Их реально перенести в кашпо и радоваться свежему урожаю. Спасибо сайту - Дорог-Огород.ру



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: