Создать акаунт
Сайт о природе » Растения » Ясколка: выращивание и уход

Ясколка: выращивание и уход

15 июл 2015, 17:40
Растения
2 017
0
Ясколка: выращивание и уход
Ясколка: выращивание и уход, описание и фото

Всего насчитывается до 100 различных видов ясколок, большинство из которых относится к ползучим почвопокровным растениям. Эти невысокие травянистые растения семейства гвоздичных могут быть как однолетниками, так и многолетниками. В культуре распространены в основном многолетние виды: ясколка альпийская, ясколка Биберштейна, ясколка войлочная, ясколка крупноцветковая, ясколка пурпурная и др.

Ясколка – очень неприхотливое растение, которое как нельзя лучше подходит для посадки в нижних точках альпийских горок и в каменистых садах. С его помощью можно в очень ограниченный срок украсить сухой голый склон на садовом участке. Кроме того, это растение прекрасно подходит для высадки в висячие контейнеры и корзины, а также в балконные ящики. При этом ясколка является не только декоративноцветущим, но и декоративнолиственным растением. Ее серебристая листва радует глаз вплоть до наступления зимних холодов.

Почва для выращивания ясколки должна быть водо- и воздухопроницаемой, не очень питательной, вполне подойдет каменистый грунт. Для того чтобы достаточное количество влаги задерживалось в прикорневом слое, рекомендуется добавить в грунт размельченный торфяник или песок. Излишки влаги должны своевременно удаляться, поэтому очень важно организовать хороший дренаж на участке. Ясколка очень любит яркое освещение, хорошо растет в жарком климате на бедных почвах и открытых участках. В таких условиях она практически не требует дополнительного ухода. Может неплохо расти и в полутени. Абсолютное затенение становится причиной полного отсутствия цветения. Сорняки рядом с ясколкой практически не водятся, так как это достаточно агрессивное растение, способное поглотить своими зарослями любого более слабого соседа. По этой причине лучше не выращивать ясколку рядом с редкими и нежными экземплярами.

Поливают ясколку по мере необходимости, чтобы не допустить пересыхание почвы – примерно один раз в неделю. Переувлажнение, особенно в зимнее время, может губительно сказаться на состоянии растения. Излишки влаги в почве могут стать причиной поражения грибком. Многолетние виды устойчивы к засушливым периодам и заморозкам. На зиму кустам ясколки лучше обеспечить дополнительное укрытие при помощи лапника, так как в малоснежную зиму растение может погибнуть. Два – три раза можно подкормить кусты ясколки в течение летнего времени. В качестве удобрения используют раствор 1 ст. л. готовой смеси типа «Радуга» или «Агрикола-7» в 10 литрах воды. Поливают из расчета 2 – 3 л на 1 кв. м.
Вырастить ясколку можно из семян, из черенков или частей кустов, полученных после деления. Семена собирают из созревающих после окончания периода цветения плодов-коробочек. Плодоношение у ясколки обильное. Коробочки вызревают спустя 20 – 25 дней после отцветания. Для выращивания рассады, посев проводят ранней весной в теплицу, где они прорастают обычно в течение двух недель. Подросшие в течение 0,5 – 1 месяца сеянцы пересаживают в деревянные ящики, соблюдая между отдельными растениями расстояние до 5 см. На постоянное место рассаду переносят в середине лета, высаживая кусты на расстоянии в 20 – 25 см друг от друга. Можно также сразу сеять семена в открытый грунт – либо в апреле, либо под зиму в октябре – ноябре. Выращенные из семян растения начинают цвести только на второй год.

Делить кусты рекомендуется ранней весной, но можно проводить деление и осенью. Предварительно разросшиеся кусты лучше подстричь, чтобы было удобнее разделять невысокие кусты. Делят и пересаживают ясколку каждые 3 – 4 года, так, чтобы не терялась декоративность растения. Соответственно, расти на одном и том же участке ясколка может не более 5 лет. В июне месяце можно черенковать растение. Высаживают молодые кустики во влажную рыхлую почву, после посадки необходимо хорошо полить саженцы.

Период цветения начинается в мае и продолжается около полутора месяцев, при этом на протяжении не менее трех недель на участке наблюдается сплошной цветочный покров. Для обеспечения более длительного цветения необходимо регулярно пропалывать, рыхлить почву и удобрять ее комплексными минеральными удобрениями. Прополку проводят раз в месяц до тех пор, пока молодые кусты не сомкнутся друг с другом. Отцветшие цветоносы нужно своевременно удалять с кустов. Ясколка довольно быстро разрастается, покрывая плотными зарослями с мелкими белыми цветочками весь отведенный для нее участок. Соседние слабые растения могут быть заглушены этими ковровыми кустами, поэтому нужно регулярно ограничивать рост ясколки путем подрезания веток. Многократные стрижки хорошо сказываются на густоте и пышности растения, и могут способствовать наступлению повторного цветения. С наступлением весны необходимо хорошо очистить землю под куртинами.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: