Создать акаунт
Сайт о природе » Советы дачникам и огородникам » Когда сажать озимый чеснок, чтобы головки всегда были крупные

Когда сажать озимый чеснок, чтобы головки всегда были крупные

08 фев 2023, 18:00
Советы дачникам и огородникам
313
0
Когда сажать озимый чеснок, чтобы головки всегда были крупные
Когда сажать озимый чеснок, чтобы головки всегда были крупные, описание и фото

Вопросов, связанных с посадкой озимого чеснока, множество. Главное, что занимает умы начинающих огородников – это вопрос о времени его посадки. Особенно волнует он всех в тот момент, когда приходит время уборки чеснока - примерно в начале августа.
Вариантов несколько. Но многое зависит от того, где он выращивается.
Так, к примеру, в Тверской области его высаживают 25 сентября. В деревнях этот день так и зовётся: «Чесночный день". Урожай получается отменным, крупным.
В Кировской области из-за потепления, чеснок стали высаживать с начала октября вплоть до 14 числа. Он тоже вырастает крупным, вкусным.
В народе существует и такое поверье, что когда опадают листья клёна, наступает пора посадки чеснока.

Оптимальное время посадки чеснока

Опытные огородники лучшим временем посадки озимого чеснока считают первый снег. Вернее, спустя два или три дня после того, как он выпал. Обычно этот снег никогда не задерживается: к обеду он тает.
По мнению некоторых огородников, месяца для чеснока в холодной почве мало: зубчикам для хорошего урожая тепла будет недостаточно. Ведь им нужно надёжно укорениться в грунте. Поэтому озимый чеснок лучше всего высаживать в землю до 15 сентября.
К тому же, посадка чеснока в одно и то же время позволит чётче спланировать не только сроки подкормки, но и уборки чеснока в следующем году.
Порой, можно столкнуться и с такой картиной: те, кто посадил чеснок в октябре, к середине мая лишь любуются его всходами. У посадивших же чеснок в сентябре, он уже колосится.
Этот феномен объясняется просто. Зубчики, высаженные в сентябре, хорошо укореняются. И весной им не требуется времени, чтобы корни набрали силу. Как только начинает теплеть, чеснок прорастает.

Особенности выращивания

Озимый чеснок – культура, хорошо переносящая холод. Лёгкий морозец ей не страшен. К тому, снежный покров русской зимы глубоко и надёжно укутывает посадки. Поэтому заглублять чесночные ряды не стоит. Лучше замульчировать грядки соломой или опилками. Весной это укрытие нужно сразу же снять.
Бояться того, что чеснок при тёплой осени сильнее прорастёт, не стоит. Чесночное перо способно прекрасно перезимовать под тяжестью снега. А весной оно продолжит свой рост как ни в чём не бывало.
Если придерживаться этих сроков, то всегда можно получать крупные, хорошо вызревшие головки озимого чеснока. Такой чеснок хорошо хранится.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: