Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Каменная роза (молодило): посадка и уход

Каменная роза (молодило): посадка и уход

15 июл 2015, 17:40
Комнатные цветы
1 988
0
Каменная роза (молодило): посадка и уход
Каменная роза (молодило): посадка и уход, описание и фото

Молодило – внешне очень необычное и абсолютно неприхотливое многолетнее растение семейства толстянковых, которое можно успешно выращивать как на открытом садовом участке, так и в домашних условиях. Оно обладает небольшими размерами и огромным количеством сортов, что делает его идеальным для коллекционирования. Очень выгодно смотрятся розетки молодила среди камней, которыми можно декорировать не только альпийскую горку, но и горшечные композиции. При этом в один горшок можно высадить несколько разных видов растения.

Многим молодило известно под названиями «заячья капуста» или «каменная роза». Его маленькие розеточки состоят из толстых мясистых листьев количеством от 30 до 80 штук, где скапливаются питательные вещества и влага. Сверху листья имеют плотный кожистый покров, а некоторые разновидности покрыты волосками, что способствует конденсации влаги и ее слабому испарению. Эти особенности строения растения делают молодило необычайно выносливым и живучим. Розетки каменной розы можно успешно пересылать в посылках на далекие расстояния.

Новые растения выращивают из образующихся в пазухах розеток дочерних отростков-кочанчиков. Они держатся на прочных стебельках, пока не достигнут поверхности земли и не начнут укореняться. Со временем основное растение оказывается плотно окруженным дочерними розетками. Декоративность каменной розы сохраняется в течение круглого года.

Можно также вырастить молодило из семян, но при наличии большого количества молодых дочерних розеток семенной способ выращивания становится нецелесообразным. Посев проводят в конце зимы – начале весны, заглубляя семена в грунт не более чем на 1 мм. При температуре 20 °C ростки появляются примерно через 5 дней. Подросшую в хорошо освещенном месте рассаду пересаживают на участок в середине лета.

Кроме того, что молодило имеет оригинальный декоративный вид, оно еще и цветет, правда не очень красиво. Цветонос начинает развиваться в середине лета, достигает высоты 10 – 25 см, а через пять дней уже начинает засыхать. Желательно своевременно удалить его с той частью розетки, из которой он появился, так как она со временем также пожелтеет и засохнет. Удаление цветоноса с розеткой позволит сохранить декоративность и предотвратит появление самосева. Растения, выросшие из дочерних розеток или семян, зацветают через два – три года.

Посадку молодила производят на открытых солнечных участках, начиная с начала весны и до конца сентября, с тем расчетом, чтобы розетки прижились до начала холодов. Растения, высаженные в открытый грунт в октябре месяце и позже, практически обречены на гибель. В затененном месте листья у розеток станут длинными и бледными, и растение быстро потеряет свою декоративность. Не рекомендуется использовать для выращивания каменной розы участки под деревьями. Опавшая листва может привести к гибели растения.

При пересадке молодила из горшка на открытый участок, его переваливают вместе с прикорневым комом земли. Голые розетки просто вдавливают в почву. Для нормального роста каменной розе достаточно нескольких сантиметров грунта, так как растение имеет слаборазвитую поверхностную корневую систему. Расстояние между взрослыми розетками должно быть не менее 10 – 15 см.

Почва подбирается легкая, песчаная, не кислая и хорошо дренированная. Поливают растение очень умеренно, оно не переносит застоя влаги. Обязательный полив рекомендуется после посадки и в засушливые периоды. При избыточной влажности почвы начинается гниение нижних листьев. Удобрения вносить обычно не рекомендуется, так как они стимулируют рост розеток, но снижают интенсивность их окраски и морозоустойчивость растения. Можно вводить половинные дозы, начиная с третьего – четвертого года роста растения.

Для выращивания каменной розы в качестве комнатного растения, используют почвосмесь для кактусов с добавлением измельченного древесного угля и керамзита. Уголь предохраняет растение от его возможного загнивания при излишней влажности. На одну треть емкость, предназначенная для посадки молодила, заполняется дренажем. Поливают растение редко, в зимнее время не больше одного – двух раз в месяц, весной – немного чаще. Вода при этом не должна попадать внутрь розеток. В теплое время года горшки с растениями желательно вынести на открытый воздух.

Молодило абсолютно не требует ухода, в связи с чем является идеальным растением для начинающих цветоводов. Пропалывают его только в молодом возрасте, когда посадки еще не образовали сплошное покрытие. Как только растение разрастется, оно само не даст развиваться сорнякам. Вредителями и болезнями молодило обычно не поражается. Для зимовки розеткам не требуется дополнительное укрытие даже в малоснежные зимы. Можно прикрыть лапником лишь молодые растения, зимующие в первый раз.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: