Создать акаунт
Сайт о природе » Комнатные цветы » Солейролия: уход, пересадка, размножение

Солейролия: уход, пересадка, размножение

15 июл 2015, 17:27
Комнатные цветы
2 329
0
Солейролия: уход, пересадка, размножение
Солейролия: уход, пересадка, размножение, описание и фото

Солейролия (Soleirolia soleirolii) - это уникальное, теневыносливое растение с мелкими темно–зелеными, почти крошечными листочками, каплеобразной формы. Именем своим она обязана капитану Солейролю. Он первым встретил и описал это растение во время своего путешествия по Корсике. Оказывается, что в Сардинии, тоже произрастает этот вид маленького стелющегося почвопокровного растения, единственного в своем роде. В природе оно растет в расщелинах скал, где достаточно влаги и не проникают палящие лучи солнца. Тонкие побеги растения так плотно переплетаются между собой, что кажется, что это ажурное зеленое покрывало наброшено на скалы. По внешнему виду солейролию можно спутать с хорошо известным домашним растением нертерой, отличие состоит только в том, что солейролия цветет мелкими одиночными цветочками, не представляющими никакой декоративной ценности, и, соответственно, ягод не образует. В народе это растение получило еще одно, довольно точное название - детские слезки, видимо из-за формы листьев, похожих на слезы.


СолейролияВ комнатной культуре это растение начали выращивать сравнительно недавно, но оно уже успело завоевать популярность. В некоторых справочниках оно порой фигурирует под другим названием Гелксина солейролия (Helxine soleirolii), но это одно и то же растение. При правильном уходе солейролия очень быстро разрастается и старается занять все свободное пространство. Благодаря этому свойству, солейролию часто используют в классических композициях или комнатных садиках, подсаживая к другим растениям с похожими условиями содержания.

Как ухаживать за солейролией

Уход за солейролией довольно прост. Если создать ей условия, максимально соответствующие естественным, то с ней не будет вообще никаких проблем. Вредителями растение поражается довольно редко. Расти солейролия может в любом месте, как в тени, так и на свету, просто надо следить, чтобы на листья не попадали прямые лучи солнца. Солнечные ожоги, проявляющиеся в виде бурых пятен на листьях, свидетельствуют о том, что растение необходимо закрыть от солнца, для этого можно использовать тюль или москитную сетку.

Растение совершенно не переносит сухого, раскаленного воздуха, поэтому при температуре 21 - 22 °C и выше оно моментально начинает сохнуть. Самая приемлемая температура для солейролии – 19 - 20 °C летом и не ниже 10 °C зимой. Почву в горшке необходимо держать постоянно влажной, но заливать растение ни в коем случае нельзя, на избыток воды солейролия реагирует сначала желтеющими, затем чернеющими листьями. Постоянное переувлажнение приводит к гибели растения. Чтобы этого не произошло, его обычно поливают в поддон, при этом на дно горшка насыпается слой керамзита или пенопласта. Для создания влажного микроклимата растение необходимо опрыскивать как можно чаще, а чтобы в особо жаркий период получить дополнительную влагу, в небольшие декоративные емкости насыпают гальку или камушки и помещают их вокруг растения. Вода, испаряющаяся с поверхности камней, создает влажную завесу вокруг растения.
При недостатке питательных элементов в почве, листья у солейролии, как и у большинства растений бледнеют, стебли в междоузлиях вытягиваются, и растение приобретает явно не здоровый вид. В таком случае растению требуется подкормка, один раз в 3 недели. Для этих целей подойдет любое комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений.

Если солейролию каждую весну пересаживать, то подкормка ей не потребуется; веществ, находящихся в свежей почве ей вполне будет достаточно на целый год. Для пересадки растения приготовьте почвенную смесь, состоящую в равных частях из песка, листовой и глинистой земли и емкость большего размера. Если нет возможности пересаживать растение каждую весну, то можно аккуратно досыпать свежий верхний слой земли. Много сыпать не надо, так как корневая система у растения поверхностная.

Размножается солейролия делением куста весной. Для этого саженцы двое суток выдерживают в прохладе. Только что пересаженное растение убирают в тень и не поливают 2 дня, а только обильно опрыскивают водой комнатной температуры. Затем переходят на обычный режим содержания и полива.



Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также: